Фиалка Сияющий колокольчик: описание, посадка и уход

Фиалка, или сенполия, считается довольно неприхотливым домашним растением, однако сам процесс выращивания фиалок нельзя назвать простым. Конечно, результат того стоит, и цветущая сенполия радует своего хозяина привлекательным видом. Каких только сортов не выведено селекционерами! Одними из самых красивых считаются фиалки Сияющий колокольчик.

Описание

Сорт фиалки Сияющий колокольчик был создан селекционером по имени Dimetris. У него появляются цветки в форме колокольчиков синего цвета с волнистыми по краям лепестками. На них присутствуют редкие штрихи фэнтези. В центре лепестков – яркий желтый глазок. Зеленые листья собраны в розетку правильной формы.

Если вам незнакома фиалка Сияющий колокольчик, фото в статье покажут этот замечательный сорт.

Фиалки Сияющий колокольчик

Где приобрести растение

Первый шаг в выращивании этого яркого и необычного цветка – приобретение растения. Купить фиалку Сияющий колокольчик можно в виде семян, черенков, молодых цветов. Если есть возможность приобрести цветущее растение, это большой плюс, поскольку нецветущий экземпляр может разочаровать своего владельца.

Покупать сенполии лучше всего у коллекционеров или на специальных выставках. Внешний вид цветка говорит о его здоровье. Листья должны быть твёрдыми, блестящими, без повреждений.

Новичкам специалисты рекомендуют начинать выращивание с более простых сортов, нежели с селекционных, к которым относится и фиалка Сияющий колокольчик.

Фиалка Сияющий колоколочик фото

Посадка

Корни сенполий расположены в верхних слоях земли, поэтому для посадки подойдут неглубокие горшки. Нужно подобрать емкости, которые меньше розетки в три раза. Это обеспечит лучшее цветение. Чтобы укоренить растение, подойдет обычный пластиковый стаканчик.

Оптимальной температурой выращивания считается 18-22 градуса Цельсия. Если фиалке приходится зимовать на подоконнике, нужно следить, чтобы грунт не переувлажнялся – это приведет к гибели.

Летом растение нужно беречь от перегрева на жаре. Также фиалка боится сквозняков.

Сенполия предпочитает легкие супесчаные почвы. Можно приобретать готовые почвосмеси для фиалок или приготовить грунт самостоятельно. Для этого понадобится:

  • 4 составляющих дерна;
  • 1 составная торфа;
  • 1 часть песка.

Можно добавить перегной, перлит.

Уход

Грамотный уход подразумевает:

  • верный полив;
  • поддержание освещения;
  • подкормки.

Фиалка Сияющий колокольчик любит яркое рассеянное освещение. Ставить горшки с цветами в солнечном направлении не стоит, это чревато листовыми ожогами. Если окна смотрят на юг, сенполию притеняют. Недостаток или избыток освещения скажется на внешнем состоянии сенполии.

Фиалка Сияющий колокольчик фото и описание

При недостатке света листья устремляются вверх, перестают быть бархатными, растения редко цветут. Если световой день слишком долог (более 12-14 часов), фиалка медленно растет, листья смотрят вниз. Для формирования розетки горшок поворачивают. Пыль с растения убирают мягкой щеткой или водой.

Для сенполий важен влажный воздух, особенно на этапах получения семян и размножения черенками. Поэтому их ставят в мини-теплички или укрывают полиэтиленом. Однако и переборщить здесь нельзя, чтобы не вызвать развитие грибковых заболеваний.

При поливе стоит учитывать несколько факторов:

  • температуру воздуха;
  • состав почвы;
  • освещение;
  • возраст цветка;
  • размер горшка;
  • время года.

Поливать можно по-разному. Если выбран полив сверху, важно не допустить попадания воды на листья. Поэтому ее льют на край горшка либо можно применять небольшую лейку.

Можно поливать в поддон. Для этого горшок ставят в тазик с водой на одну четвертую и дожидаются полного увлажнения земли. Ставить сразу несколько растений в поддон не стоит, чтобы не допускать заражения болезнями.

Фитильный полив характеризуется тем, что вода поступает с помощью шпагата, опущенного в водный раствор с удобрениями. Этот вариант предпочтителен в то время, когда владелец отсутствует долгое время.

Зимой вода в почве быстро охлаждается, что вредно для корней. Поэтому важно подогревать воду до комнатной температуры, а также дать ей отстояться в течение суток.

В тёплый период подкормки сенполий проводят дважды в месяц. При этом минеральные удобрения и органику чередуют. После посадки растение не удобряют два месяца. Перед подкормками грунт поливают, это поможет сберечь корневую систему от ожогов. Если фиалка растет под искусственным освещением, она нуждается в подкормках на протяжении всего года.

Сорт фиалки Сияющий колокольчик

Разведение

Фиалку Сияющий колокольчик, фото и описание которой представлено в статье, можно размножать:

  1. С помощью черенка, поставленного в воду. Самый распространенный метод. Главное – правильно выбрать черенок. Слишком старые или слишком молодые листья не подойдут. Обрезав под углом лист фиалки, его ставят в небольшой стаканчик. Дождавшись корешков, лист сажают в почву.
  2. Черенком в почве. В этом случае черенок сразу помещают в почву. Отлично подойдет для этого способа пластиковый стаканчик. После посадки его ставят в тепличку.
  3. С помощью листовых фрагментов, помещенных в субстрат. Для этого разделяют лист на несколько частей, в каждой из которых должна быть прожилка. Каждую часть дезинфицируют раствором марганцовки, посыпают углем, сажают в субстрат и убирают в тепличку.

Реже фиалки размножают химерами и семенами.

Учитывая и применяя всю информацию о культивировании фиалок, можно наслаждаться этими прекрасными комнатными растениями не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.