Внешняя политика. Концепция Российской Федерации

Внешняя политика государства является сферой межнационального и межгосударственного общения. В процессе развития международных отношений реализуются интересы народов и государств, участвующих в них.

Внешняя политика, ее содержание раскрывается в процессе анализа национального интереса. Коренные потребности национального государства осознаются и отражаются в деятельности его лидеров. Проявляется национальный интерес преимущественно в обеспечении безопасности нации и условий для социального развития и самосохранения в обществе.

Внешняя политика преследует цели, которые определяются особым содержанием отдельного исторического процесса, который вовлекает мировое сообщество, а также характером существующих между странами отношений. Степень влияния факторов извне на жизненные условия отдельной страны определяет содержание международных политических отношений.

В России основные направления внешней политики сгруппированы следующим образом:

- обеспечение безопасности государства, укрепление и сохранение его территориальной целостности и суверенитета, а также авторитетных и прочных позиций России в мировом сообществе;

- формирование благоприятных условий (внешних) для модернизации страны, улучшения жизни населения, перевода экономики России на развитие по инновационному пути;

- влияние на общие мировые процессы для установления демократического и справедливого порядка в мире;

- формирование с сопредельными странами отношений добрососедства, содействие по устранению возникших и предотвращению возможных конфликтов и очагов напряженности в регионах, прилегающих к Российской Федерации и прочих районах мира;

- поиск совпадающих интересов и согласий с межгосударственными объединениями и другими государствами; создание многосторонних партнерских отношений, призванных обеспечивать устойчивость в международном положении России к колебаниям конъюнктуры (совокупности условий) на внешнеполитической арене;

- обеспечение всесторонней защиты законных интересов и прав соотечественников и граждан РФ, проживающих за рубежом;

- содействие в восприятии России в качестве демократического государства, сохраняющего внешнеполитическую независимость и рыночную экономику, ориентированную социально;

- популяризация и поддержка в зарубежных странах культуры русского языка и российских народов, вносящих неповторимый вклад в культурное и цивилизационное многообразие в современном мире.

В условиях современного мира для развития государства необходимым условием является установление международных отношений. Внешняя политика является совокупностью военных, социальных, экономических и культурных деяний страны в отношении к ее международному окружению. Развитие отношений между странами может быть на основе концептуальных стратегий и нормативных положений. Возросшая мобильность граждан формирует ответственность за порядок в области международных неправительственных отношений.

Интересы Российской Федерации связаны с мировыми тенденциями. Среди них – мировая экономическая глобализация. Социально-экономический прогресс, расширение человеческих контактов наряду с дополнительными возможностями может породить и новые опасности, в частности, для слабых в экономической сфере стран. При этом необходимо объективное усиление многосторонней демократии, механизмов мировой экономики и политики в целях повышения управляемости развития в мире.

Некоторые государства или группы государств игнорируют принципы международного права. Российская Федерация выступает за создание универсальных с точки зрения применения и понимания его норм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.