Каркасно-монолитное строительство коттеджей

В глазах опытных риелторов и простых потребителей, которые знакомы с технологиями строительства, дома на монолитной основе ценятся выше других. Объект может находиться в непривлекательном районе, иметь недостаточно развитую инфраструктуру и другие недостатки, но в одном преимуществе таким зданиям не откажешь – высокая прочность. На этой же технологии базируется и монолитное строительство коттеджей, но с некоторыми нюансами. Если высотные многоэтажные здания не терпят компромиссов и проектируются с расчетом на закладку «чистого» монолита в конструкции, то частные дома наподобие коттеджей могут сооружаться по комбинированной технике с принципами каркасно-сборного строительства.

монолитное строительство коттеджей

Общие сведения о технологии

Традиционная технология монолитного строительства предполагает формирование каркаса из единого силового материала. Несущие в данном случае выполняются из железобетона, который создает скелет дома, причем основа получается цельная. По такой же системе может осуществляться и строительство коттеджей. Однако потребности в достижении столь же высокой прочности в этом случае не будет из-за меньшей нагрузки. Обычный частный дом имеет один-два этажа, нагрузка на несущие которых будет вполне приемлемой для сборной конструкции. Комбинированная технология монолитного строительства коттеджей с включением каркасных элементов предполагает, что отдельные компоненты будут представлены другим материалом. Как правило, инородными бывают перегородки и внешние стены. Такое разбавление позволяет экономить и на организации строительства, и на самом материале, но без критического понижения надежности и долговечности постройки.

Какие материалы применяются?

строительство монолитных домов и коттеджей

Несмотря на то что монолитное строительство ассоциируется с железобетоном, спектр применяемых материалов весьма обширен. Эталонным является применение в конструкции армирующих стержней из стали (в современных технологиях – из композитного стеклопластика), фибробетона и кирпича. Панели могут использоваться как инородные элементы, которые выступают в качестве перекрытий и перегородок, хотя это решение не приветствуется даже в проектах частных домов. Дело в том, что монолитное строительство коттеджей при любых конфигурациях будет требовать немалых вложений, и наличие откровенно слабых мест в узлах перехода от железобетона к панелям никак не оправдывается. Что касается кирпича или строительных блоков, то подобные каркасы могут относиться к монолитным лишь условно – и по той причине, что они заметно выигрывают в характеристиках прочности перед немонолитными сборно-каркасными домами.

Строительный процесс

монолитное строительство коттеджей цена

Дома такого типа сооружаются по проектному решению, в котором изначально указываются точки и линии размещения коммуникаций. В дальнейшем и монолитный каркас будет формироваться с расчетом на прокладку инженерных сетей. Первым делом в ходе строительства сооружается фундаментная основа, которая сформирует собой цельную плиту толщиной порядка 100 см. Она же армируется стеклопластиковыми или металлическими прутьями. В дальнейшем строительство монолитных домов и коттеджей реализуется непрерывно, с заливкой бетона. Базовыми несущими элементами выступают готовые колонны, полости которых должны быть также заполнены раствором. Затем создается верхний бетонный каркас, производится обвязка и при необходимости – дополнительное укрепление монолитными балками. После этого уже с применением интегрированных компонентов устанавливаются перекрытия и перегородки. Финальные этапы строительства осуществляются по общим технологиям обустройства проемов, облицовки и прокладки инженерных коммуникаций.

Модификации технологии

каркасно монолитное строительство коттеджа

Можно выделить две технологии, по своим принципам схожие с монолитно-каркасным строительством. Одна из них, более доступная по цене, предполагает использование вместо колонн высокопрочных деревянных балок из строганого пиломатериала. Это касается проектов экономкласса без второго этажа. Вторая технология делает больший упор на сборное формирование каркаса. Отличительной чертой этой методики является то, что железобетонная основа не наращивается прямо на стройплощадке, а монтируется из отдельных компонентов, которые были ранее изготовлены в заводских условиях. Сборно-монолитное строительство коттеджей также предусматривает вхождение в конструкцию колонн, связующих ригелей и панелей перекрытия. То есть на площадку завозится своего рода дом-комплект, из элементов которого и сооружается коттедж.

Преимущества технологии

технология монолитного строительства коттеджей

Дома, возведенные по каркасно-монолитной технологии, характеризуются прочностью, долговечностью и высокой теплоизоляцией. В дальнейшем от строителей потребуется минимальное обустройство здания в части обеспечения утепляющими материалами. Также отмечается гибкость технологии в отношении планировки – это особенно выгодно для индивидуальных проектов. Монолитная конструкция предполагает минимум ограничений в архитектурном плане по сравнению с панельным методом. Несмотря на внешнюю основательность и сложность, каркасно-монолитное строительство коттеджа реализуется в короткие сроки. Отчасти это обусловлено технологическим требованием – в распоряжении строителей ограниченные промежутки времени для заливки бетона и внедрения арматурных стержней. Непрерывность процесса в итоге и определяет высокую скорость производства работ.

Недостатки технологии

Монолитное строительство как таковое в силу особенностей организации работ оказывается дороже, чем панельные методы сооружения. По разным оценкам, стоимость возрастает на 15-20%. Также недостатком является требование к сезонности проведения работ. Рекомендуется возводить такие дома только в летнее время, поскольку при температуре ниже 5 °C могут изменяться свойства бетонного раствора, что не позволит обеспечить достаточное качество конструкции. Лишь в крайних случаях монолитное строительство коттеджей осуществляется зимой, да и то с разбавлением бетонной основы морозостойкими присадками.

стоимость строительства монолитного коттеджа

Стоимость монолитно-каркасного строительства

Как уже говорилось, одним из слабых мест технологии являются финансовые вложения. Работа бригады в среднем стоит 6-7 тыс./м3. Это непосредственно рабочий процесс с закладкой фундамента. При этом строительство монолитных коттеджей «под ключ» сегодня обходится в 15-17 тыс./м3. Конечно, многое будет зависеть от региона и квалификации рабочих, но рассчитывать на значительное понижение цен не стоит.

Уже по ставкам оплаты труда строителей можно отметить серьезную разницу с технологией панельного или каркасно-сборного сооружения. Но еще больше она выражена в ценах на готовые объекты. На вторичном рынке можно говорить о начальных ставках в 2-3 млн руб. – и это будет вполне доступное монолитное строительство коттеджей. Цена в среднем сегменте за дома площадью 250-300 м2 может превышать и 10 млн руб. Опять же каркасно-сборные и панельные объекты стоят на 20% дешевле.

Заключение

строительство монолитных коттеджей под ключ

На данном этапе развития в сфере монолитного домостроения отмечают два перспективных направления. Одно из них ориентируется на массового потребителя и в некотором роде предоставляет типовые проекты. Оптимизация этого направления связана с тем, что стоимость строительства монолитного коттеджа в те же 15 тыс./м3 для многих потенциальных клиентов остается непосильно высокой. Поэтому за счет унификации строительных методов технологи рассчитывают повысить конкурентоспособность подобных предложений. Второе же направление ориентируется на тех, кто не хочет идти на компромиссы и рассчитывает получить полностью уникальный коттедж с индивидуализированной архитектурой и применением лучших современных стройматериалов. Собственно, это направление развития активно применяется в сферах общественного градостроения, при реализации масштабных проектов развлекательных и торговых комплексов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.