Площадь Навона в Риме: история, фото, описание

Поездка в Вечный город, хранящий невероятное количество бесценных культурных сокровищ – это настоящее путешествие в прошлое, поскольку поражающие воображение достопримечательности Рима тесно переплетены с его богатой историей. Прекрасная столица Италии, в которой следы прошлого гармонично слились с современной жизнью, удивляет и приводит в восторг туристов, знакомых с ней лишь по фотографиям из учебников и фильмам известных режиссеров.

Многоликий город, вот уже несколько столетий считающийся самым романтическим, славится своими уникальными площадями, являющимися роскошными архитектурными памятниками. Они заслуживают не меньшего внимания, чем античные шедевры, дошедшие до потомков в прекрасном состоянии.

Площадь, где всегда оживленно

Знаменитая площадь Навона в Риме – это подлинное произведение искусства под открытым небом, где всегда многолюдно. На выстроенной в стиле барокко Piazza Navona чувствуется биение пульса, поскольку туристы и местные жители гуляют здесь с утра до ночи. Вечером она приобретает таинственный вид и завораживает своей удивительной красотой. Бывший водный цирк и императорский стадион считаются одними из самых популярных мест среди туристов.

как добраться до площади навона в риме

Достопримечательность окутана древними тайнами и историями о призраках. Так, итальянцы свято верят, что здесь по ночам бродят привидения наводившего страх на жителей императора Нерона и властной Олимпии Памфили – невестки папы Иннокентия X, которую ненавидел весь народ.

История появления настоящего произведения искусства

Колоритная площадь Навона в Риме, история которой началась еще до нашей эры, ранее являлась стадионом, построенным по велению великого Цезаря. Доблестный император любил спортивные представления и баловал различными зрелищами римских жителей. Это было место, предназначенное для атлетических соревнований, и, как полагают исследователи, слово "состязание", звучащее на греческом языке как "агон", и дало имя архитектурному объекту. Со временем оно, претерпев различные изменения, превратилось в название площади - "Навон".

площадь навона в риме описание

В 85 году, когда правил Домициан, стадион овальной формы был значительно расширен и вмещал до 15 тысяч зрителей. Частенько арену наполняли водой, чтобы разыграть перед изумленными римлянами морские сражения. Внушительное строение украсили многочисленными скульптурами и барельефами с изображениями почитаемых богов и мужественных героев, а торговцы и ремесленники открыли здесь свои лавочки.

Стадион, превратившийся в площадь

Спортивные состязания устраивались вплоть до IV столетия, а во времена Средневековья стадион, который уже перестали использовать по прямому назначению, превратился в просторную площадь, на которой выросли церкви, а на месте трибун для зрителей появились дома. Здесь проходили веселые ярмарки, красочные карнавальные шествия, костюмированные представления, и место народных гуляний и праздников быстро становится популярным среди жителей.

Семейство Памфили, украсившее Piazza Navona

Однако свой облик, который дошел до современников, площадь Навона в Риме приобрела в период барокко, тесно связанный с фамилией самого старого семейства города. В XV веке Антонио Памфили купил здесь три роскошных здания, а через два столетия один из представителей знатного рода, ставший папой Римским, захотел возвести величественный фамильный дворец. Иннокентий X (в миру Джованни Баттиста) поручил проект будущего палаццо прославленному архитектору Д. Райнальди.

После завершения строительства Памфили подарил роскошный семейный особняк своей невестке донне Олимпии, пожелавшей реконструировать всю площадь по подобию форума в Древнем Риме. По ее приказу появился акведук, впоследствии превратившийся в известный фонтан "Четырех рек", а рядом с дворцом на месте бывшего средневекового храма с огромными арками возвели церковь в честь святой Агнессы. Именно в ее стенах упокоился Иннокентий X.

площадь навона в риме история

Возведенные роскошные фонтаны в XVII – XVIII веках выполняли не только декоративную функцию, но и спасали от изнуряющей жары. Их специально переполняли водой, чтобы охладить площадь Навона в Риме.

Что посмотреть?

На выполненной в барочном стиле площади каждое здание, ставшее настоящим произведением искусства, без преувеличения можно назвать шедевральным. Очарованные архитектурным великолепием туристы теряются, не зная, на что обратить внимание. Здесь есть на чем остановить свои взгляды восхищенному гостю.

Конечно, главным украшением площади Навона в Риме является белоснежный фамильный особняк Памфили, в котором сегодня располагается бразильское посольство.

рим площадь навона фонтан четырех рек

Палаццо Браски, построенное для родственника другого папы – Пия VI – сейчас отдано под римский музей, где можно увидеть огромное количество экспонатов, а на углу здания стоит древняя статуя, обнаруженная археологами в начале XVI века. Предполагается, что это одна из скульптур, установленных в античные времена на стадионе, на которую жители Рима вывешивали обличающие власть пасквили.

Нельзя обойти вниманием и религиозные памятники, расположенные на площади. Величественная церковь святой Агнессы, серьезно пострадавшая во время Второй мировой войны, обрела первозданный внешний вид благодаря усилиям реставраторов. В изящном здании, декорированном барочной вязью, находится важная для всех верующих реликвия – голова принявшей мученическую смерть непорочной девушки.

Напротив огромного палаццо Памфили находится скромно выглядящая церковь Святой Девы Марии, внутри которой хранятся бесценные фрески Рафаэля.

Архитектурные сооружения, вызывающие восхищение

Конечно, нельзя не рассказать о трех фонтанах на площади Навона в Риме, за которыми закрепилась слава величайших творений архитектуры. Скульптурно-водная композиция "Нептун" на севере площади изначально была ничем не примечательным каменным бассейном, из которого жители брали питьевую воду для своих нужд. Построенный в XVI веке, он превратился в настоящее произведение искусства в конце XIX столетия: его украсили каменной скульптурой морского владыки, разящего осьминога трезубцем.

В центре другого фонтана, носящего название "Мавр", установлена статуя исполина, борющегося с дельфином. Изначально в водах сооружения находились четыре каменных тритона, однако в XVII столетии водный источник подвергся реставрации.

Подлинный шедевр фонтанного искусства

Но самым знаменитым сооружением по праву считается фонтан "Четырех рек" в Риме на площади Навона. Созданный талантливым скульптором Бернини в середине XVII века, он занимает почетное место среди остальных архитектурных памятников итальянской столицы. Это был довольно затратный проект, и власти неоднократно повышали налоги, чтобы водный источник появился в заявленный срок.

В центральной части исполненного в стиле барокко фонтана расположен покрытый иероглифами высокий обелиск со скульптурной композицией, где изображены аллегорические фигуры, символизирующие четыре реки – Ганг, Нил, Дунай и Ла-Плата. Представленные в движении, они установлены на воплощающем равновесие столбе. Высокий обелиск был изготовлен в Египте, а надписи нанесли уже в Риме. На его вершине можно увидеть металлического голубя, держащего веточку оливы – символ знатного рода Памфили.

площадь навона в риме фото

На мощном монументе изображены римские правители в окружении животного и растительного мира, а под статуями плескается небольшое озеро искусственного происхождения, в прозрачную воду которого туристы бросают монетки, чтобы возвратиться в гостеприимный город.

Где находится и как добраться

На площади Навона в Риме, адрес которой: Piazza Navona, 00186 Roma, никогда не прекращается людской поток. Здесь днем и ночью бродят восхищенные увиденным зрелищем путешественники, мечтающие о новой встрече с величественным городом.

площадь навона в риме

Конечно, туристов, попавших в очаровательную столицу Италии, интересует вопрос, как добраться до площади Навона в Риме. Сделать это очень легко. Во-первых, до нее можно доехать городскими автобусами под номерами 64 (остановка Vittorio Emanuele), 70 или 492 (остановка Piazza Navona), 87 (остановка Piazza del Colosseo).

Во-вторых, на метро по линии В до станций Spagna или Barberini.

Магнит, притягивающих туристов из разных стран

Площадь Навона в Риме, описание которой представлено в статье, словно магнитом притягивает туристов. Гости города с восхищением отзываются о чудесном месте, где можно гулять, наслаждаясь архитектурными шедеврами, или уютно устроиться в одном из многочисленных кафе, наблюдая за прохожими. Сегодня на площади находятся дорогие бутики, и все модницы Европы специально приезжают сюда, чтобы совершить покупки одежды популярных брендов. И даже дорогие наряды в престижных магазинах не останавливают любительниц шопинга. Особенно многолюдно на площади в декабре, когда открывается рождественская ярмарка-распродажа, и все вещи можно приобрести с хорошей скидкой.

площадь навона в риме фонтаны

Сейчас путешественники только удивляются тому, насколько огромную территорию занимает современная площадь Навона в Риме, фото которой непременно делают все гости на память о величественной достопримечательности. Живая музыка и зажигательные танцы, уличные художники, влюбленные парочки, красочные представления создают неповторимую атмосферу, в которую хочется окунуться еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.