Навона, площадь в Риме: фото и описание фонтанов

В Риме есть немало достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Одной из них считается пьяцца Навона (площадь), известная в первую очередь своими оригинальными фонтанами и дворцами, которые были построены в XVII веке. В своих отзывах туристы нередко называют ее лучшей площадью города. Чем она интересна для путешественников? Расскажем поподробнее в этой статье.

История площади Навона

Первые упоминания о застройке будущей площади относятся к IV веку до нашей эры, когда на ее месте проходили спортивные соревнования. Они назывались агонами, и именно от них пьяцца впоследствии получила свое нынешнее название. Известно, что Юлий Цезарь приказал построить здесь временный стадион, который в 80 году нашей эры был значительно перестроен и расширен императором Домицианом. Он вмещал в себя почти 15 000 зрителей. Здесь проводились соревнования по бегу, метанию диска, кулачные бои, а также крупные празднования римских вельмож. Стадион был украшен античными произведениями искусства, а у входа размещались многочисленные лавки торговцев.

После падения Рима стадион был разрушен. Арена постепенно превращалась в площадь, а трибуны начали застраиваться жилыми домами. В XII веке на месте античного борделя была возведена католическая церковь, посвященная мученице Агнесс. В 1477 году сюда был перенесен городской рынок, который располагался здесь до середины XIX века. Во все времена на пьяцца проводились карнавалы, турниры, конные состязания и праздники. Сейчас площадь Навона, фонтаны которой знамениты во всем мире, стала излюбленным местом для прогулок горожан и туристов. В конце декабря на Рождество здесь устраиваются ярмарки, где продаются игрушки и новогодние сувениры.

Как добраться до Навоны?

Найти Навону не составит большого труда, так как площадь располагается в центральной части Рима в окружении многочисленных достопримечательностей. В городе хорошо развит общественный транспорт, поэтому туристы могут доехать до пьяцца на автобусе. Один билет действует и на наземные маршруты, и на метро в течение 100 минут. От знаменитого замка Святого Ангела можно дойти до площади по набережной за 15 минут. Расстояние до Пантеона составляет всего 500 метров. Кроме того, на улицах города установлено множество указательных знаков на английском языке, с помощью которых туристы могут самостоятельно дойти до пьяцца пешком.

Как добраться от Термини до площади Навона? Этим вопросом задаются многие путешественники. Термини - это главный вокзал города. Здесь же пересекаются 2 крупнейшие ветки римского метро. Сев на одноименной станции, вы должны проехать по красной ветке до остановки Spagna. Отсюда за несколько минут можно дойти до площади.

Навона (площадь): основные постройки

Современная Навона, которую так любят туристы, застраивалась в середине XVII века, когда в архитектуре было популярно барокко. Поэтому большая часть прилегающих к площади зданий выполнена именно в этом стиле. Пьяцца представляет собой вытянутый с юга на север прямоугольник, вдоль которого располагаются палаццо, церкви, магазины, кафе и музеи. Навона - площадь прогулочная. Для отдыха посетителей по всей территории установлены скамейки. Однако большую популярность площади принесли ее оригинальные фонтаны. В центральной части Навоны установлен величественный Фонтан четырех рек. Он дополнительно украшен гранитным обелиском. В начале площади можно увидеть фонтан Нептуна. Завершает композицию южный водоем Мавра.

навона площадь

Напротив Фонтана четырех рек располагается красивейшая церковь Сант-Аньезе-ин-Ангоне. Рядом с ней находятся многочисленные дворцы итальянских вельмож и церковников. Самый ранний из них был построен в начале XV века. Туристы также могут осмотреть руины древнего римского стадиона. На площади располагается Музей Рима, чьи экспозиции повествуют о нюансах средневековой жизни города. В нем можно посмотреть на старинные картины и гравюры, фрески и мозаики, первые печатные книги, мебель, скульптуры. В музее выставлены реальные образцы средневековой керамики и одежды. Отдохнуть после прогулки по Навоне можно в уютных кафе, каждое из которых оборудовано открытой террасой, чтобы посетители могли насладиться прекрасными видами площади.

Фонтан четырех рек на площади Навона

Главной достопримечательностью площади считается Фонтан четырех рек. Его строительство завершилось в 1651 году, а разработкой проекта занимался Джованни Бернини - ведущий архитектор и скульптор своего времени. Иннокентий X, тогдашний папа римский, решил возвести возле своего фамильного палаццо египетский обелиск, созданный еще в Древнем Риме. Бернини через своего покровителя представил папе проект фонтана. Тот был так поражен красотой творения, что приказал архитектору немедленно приступать к строительству.

фонтан четырех рек на площади навона

По задумке Бернини, обелиск должны окружать скульптуры речных богов - покровителей великих рек Ганга (Азия), Нила (Африка), Дуная (Европа) и Ла-Плата (Америка). Фигуры окружены скульптурами, символизирующими флору и фауну каждого материка. Здесь можно увидеть виноградную лозу, тропические цветы, пальму, а из животных - змей, льва и дельфина. Вода к фонтану поступает от ближайшего акведука "Аква Вирго". Ежедневно возле него устраивают представления местные акробаты, фокусники, мимы и музыканты. Все скульптуры фонтана изготовлены из белого мрамора. Зимой вокруг него выстраиваются торговые ряды.

Фонтан Мавра

На юге площади располагается фонтан Мавра. Найти сооружение несложно, ведь оно размещается напротив Музея Рима. Его основная часть была построена во второй половине XVI века архитектором Джакомо делла Порта по заказу папы Григория XIII. На водяную конструкцию были установлены четыре мраморные статуи тритонов. Фигура Мавра, который сейчас считается центральным элементом композиции, была установлена на целое столетие позже, а ее разработкой занимался небезызвестный Бернини. По его проекту, изначально финальным элементом должен был стать еще один тритон, но его заменили Мавром, борющимся с дельфином. В 1874 году оригинальная статуя была перенесена в музей, а на ее месте была поставлена аналогичная копия. И не зря, ведь в 2011 году прохожий забрался в фонтан Мавра на площади Навона и изувечил скульптуру. Благо, ее быстро отреставрировали, вернув прежний вид.

площадь навона фонтаны

Фонтан Нептуна

Навона - площадь, известная своими фонтанами. Самым северным из них является сооружение, посвященное римскому богу Нептуну. Доподлинно известно, что его строительство завершилось в 1574 году после реконструкции акведука "Аква Вирго". Но тогда он имел совершенно другой облик: фонтан не был украшен скульптурами и представлял собой просто круглую чашу. Сооружение выполняло практическую функцию, а не эстетическую, поставляя жителям города чистую воду. В XIX веке фонтан решили кардинально перестроить. В 1878 году итальянские скульпторы Грегорио Заппали и Антонио делла Битта возвели над чашей фигуры из мрамора.

как добраться от термини до площади навона

По своим размерам фонтан значительно уступает своим соседям. В центре композиции возвышается Нептун с трезубцем в руках, который борется с осьминогом. Вокруг него по кругу располагаются небольшие скульптуры амура, Нереиды, херувима, лошади, дельфина и морских чудищ.

Палаццо на площади

Навона - площадь, отзывы о которой чаще всего встречаются положительные. Но знаменита она не только своими фонтанами, а и многочисленными палаццо, в которых некогда проживала римская знать. Сейчас в них располагаются государственные учреждения. Например, во дворце Браски, построенном в 1792 году, сейчас находится Музей Рима. Возле него установлена "говорящая" статуя Пасквина: жители города анонимно вывешивают свои мнения по поводу действующего правительства. Она была найдена в 1501 году, и ученые считают, что скульптура украшала город еще во времена Древнего Рима.

фонтан мавра на площади навона

Туристы могут осмотреть палаццо Памфили, возведенное в 1650 году, в котором сейчас размещается бразильское посольство. Обратите внимание и на палаццо де Купис, построенное в 1450 году.

Церковь Сант-Аньезе-ин-Ангоне

Еще одной постройкой, привлекающей внимание туристов, стала церковь на площади Навона в Риме, посвященная католической мученице Агнесс. По легенде, она погибла в борделе, который располагался на пьяцца во времена Рима. Церковь была построена в 1652 году на месте средневековой часовни. Изначально проектом занимался архитектор Джироламо Райнальди, но после его заменил знаменитый Франческо Борромини. Сейчас в церкви проходят католические службы, которые могут посетить верующие туристы. Посмотреть на ее внутреннее убранство можно каждый день, кроме понедельника. Церковь работает с 9:00 и до полудня, а затем с 15:00 и до 19:00.

церковь на площади навона в риме

Отзывы туристов о площади

Пьяцца Навона впечатлила туристов своей барочной архитектурой, поэтому отзывы они пишут положительные. По их мнению, площадь обязательно стоит посетить всем путешественникам, приехавшим в Рим. Лучше всего Навона выглядит поздним вечером или зимой, когда поток посетителей здесь значительно уменьшается. Но не обошлось и без недостатков. Туристам кажется, что общую картину сильно портят торговые ряды. Сфотографироваться у фонтана тоже бывает непросто, потому что людей тут всегда очень много. Иногда к посетителям пристают назойливые продавцы сувениров.

навона площадь отзывы

Как бы то ни было, приятно удивит туристов площадь Навона. Фонтаны, описание которых можно увидеть в нашей статье, не только порадуют вас своей красотой, но и приятно освежат в жаркую погоду. Пьяцца - это отличное место для неспешных прогулок, особенно в вечернее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.