Подключение точечных светильников. Виды и монтаж точечных светильников

Оригинальным и элегантным способом подсветки пространства и необычным декоративным элементом являются точечные светильники. Фактура, материал и отделка дефлектора выбираются потребителем на основе собственных предпочтений, в то время как функциональные особенности и тип светильника являются технической стороной вопроса.

Модели точечных светильников

Точечные светильники классифицируются по нескольким признакам: регулировке, методу установки и функциональности.

подключение точечных светильников

Метод монтажа: накладные

Накладные, или внешние точечные светильники крепятся в основном к бескаркасным основаниям: кирпичным стенам или бетонным потолкам. Такие осветительные приборы представляют собой идеальное решение в том случае, когда нужно улучшить интерьер помещения без изменения его габаритов.

Накладные светильники состоят из крепёжной площадки и корпуса рассеивателя. Ввиду особенностей конструкции установка потолочных светильников такого типа осуществляется над отверстием меньшего диаметра, чем диаметр корпуса, иначе плафон не будет его перекрывать. К планке обязательно подводится монтажный провод. После подключения всех проводов на крепёжной площадке при помощи боковых шурупов фиксируется корпус светильника.

Встраиваемые

На каркасных основаниях осуществляется установка потолочных светильников встраиваемого или врезного типа. Крепёжная площадка может быть любой:

  • Гипсокартонные конструкции.
  • Натяжные потолки.
  • Реечные или панельные потолки и стены.
  • Стеновые ниши.
  • Мебельные перегородки.

Монтаж точечных светильников встраиваемого типа нередко осуществляется в бассейнах, в полу, на барных стойках и лестницах.

На корпусе светильника располагаются встроенные фиксаторы для ламп и крепёжные элементы. При установке плафона не нужно прилагать дополнительных усилий — лапки очень легко разжимаются.

Конфигурация светильника – корпус со встроенными фиксаторами для ламп и крепёжными элементами. Дополнительного усиления не требуется – лапки разжимаются за плоскостью при установке плафона. Конструкция подразумевает монтаж корпуса внутри заранее подготовленного отверстия с подведёнными к точке выхода проводами.

установка потолочного светильника

Подвесные

Корпус подвесных точечных светильников монтируется на расстоянии от установочной поверхности. Лампа вывешивается на декоративный питающий кабель, закреплённый к потолку. Деталей, способных усилить конструкцию, не требуется. Но массивные варианты светильников рекомендуется дополнять при установке монтажными планками – подойдут и подручные, изготовленные из бруса или металла.

Подвесные светильники пригодны для монтажа на всех типах оснований и чаще устанавливаются как самостоятельный элемент декора.

Тип регулировки

Точечные светильники классифицируются по интенсивности и направлению светового потока и конструкции:

  • Поворотные светильники. Плавная регулировка угла позволяет регулировать направление светового луча. При монтаже поворотных светильников места их крепления усиливаются, поскольку их мобильность ускоряет износ материала основания.
  • Неповоротные. Регулировать направление светового потока в таких моделях нельзя.
  • Карданные. Особенностью таких точечных светильников является возможность регулировки направления и силы светового потока. Конструкцией предусмотрено наличие нескольких диодных ламп.
  • Споты. Светильники с поворотным механизмом, дают направленный световой поток. Регулировка осуществляется вручную, корпус осветительных приборов достаточно пластичен. На одном крепеже может размещаться разное количество плафонов — от шести и более. Можно расположить точечные светильники как в виде классических люстр, так и в виде геометрических фигур. Споты бывают двух типов: накладного и встраиваемого.
  • Даунлайт. Используются в основном как декоративные элементы для акцентирования внимания на конкретных элементах интерьера.

поворотные светильники

Функциональность

Базовая комплектация точечных светильников определяет их функциональное разделение на типы в зависимости от наличия или отсутствия:

  • Дистанционного управления.
  • Возможности регулировки в разных плоскостях.
  • Защиты от воды и пыли.
  • Системы диммирования для корректировки степени освещённости.

В зависимости от особенностей помещения и элементов интерьера подбираются базовые типы точечных светильников.

Лампочки для точечных светильников

Диаметр арматуры точечных светильников может варьироваться от 3 до 6 дюймов. Можно использовать лампы любого типа:

  • Светодиодные.
  • Накаливания.
  • Галогеновые.
  • Люминесцентные компактные.

В один и тот же корпус точечного светильника можно установить лампы разных типов.

влагозащищенный светильник

Преимущества

Точечные светильники обладают массой достоинств. Это:

  • Возможность выделения отдельных зон интерьера при помощи направленного освещения.
  • Отсутствие затенённых углов при освещении.
  • Увеличенный срок эксплуатации.
  • Повышенная экономия и безопасность подачи света, что особенно заметно в моделях, рассчитанных на напряжение в 12 В.
  • Возможность установки в потолочные светильники разных типов ламп.
  • Небольшие размеры и привлекательный внешний вид.
  • Высокий КПД и сниженное энергопотребление в сравнении с обычными осветительными приборами.
  • Устойчивость корпуса к механическим дефектам и вибрациям.
  • Повышенный коэффициент использования потока света.
  • Во время работы нет мерцания, слепящих эффектов и шума.

светильники точечные подвесные

Недостатки

У точечного освещения имеются свои недостатки:

  • Сложно спроектировать и подключить точечные светильники и организовать всю систему освещения.
  • Монтаж и замена трансформаторов усложняют установку и расчёты всей системы. Светильники и трансформатор должны располагаться на расстоянии друг от друга, в связи с чем зачастую приходится перебирать каркас и расшивать уже готовое основание.
  • Оборудование общего освещения требует подключения точечных светильников в большом количестве.
  • Установить многие виды точечных светильников без внесения корректировок в конструкцию потолка или стен невозможно. Встроенные светильники требуют возведения каркаса.
  • Возможно повреждение натяжного ПВХ-потолка при перегреве.
  • В ванной возможна установка только влагозащищенных светильников.
  • За большим количеством плафонов сложно ухаживать.

Подключение точечных светильников на 220В

Осветительные приборы такого типа запитываются от специальных преобразователей — драйверов или трансформаторов. Последние модели светильников — споты — работают от сети с напряжением 220 В. Подобная схема подключения точечных светильников проще, поскольку не требует использования дополнительных переходников и преобразователей.

монтаж точечных светильников

Схема последовательного подключения

Наиболее простой способ установки потолочных светильников в одну цепь. Требует небольшого количества проводов, но при этом подключить можно ограниченное количество осветительных приборов — не более пяти-шести. Единственным недостатком такой схемы является то, что лампы, подключённые таким способом, работают не в полную силу. Второй минус — выход из строя одной лампы приводит к разрыву всей цепи и прекращению работы остальных светильников. Восстановить работоспособность цепи можно только после проверки каждой лампы по отдельности.

При установке потолочных светильников по данной схеме нужно учитывать тот факт, что к светильникам и выключателю должна идти одна и та же фаза. Ноль подводится к самому последнему светильнику в цепи. Это делается для обеспечения безопасности и поддержания корректной работы схемы подключения.

В трехжильной проводке, помимо фазы и нуля, имеется третий провод - заземление, который подаётся к каждому из светильников по отдельности. «Землю» можно подводить от выключателя или розетки, расположенных поблизости.

На практике подобную схему проще всего воплощать с проводами, а не с кабелем, поскольку один провод обходит каждый из светильников и постоянно разрывается, в то время как нулевой подводится к последнему точечному светильнику от распредкоробки. Несмотря на то что последовательный тип установки потолочных светильников самый простой, его крайне редко используют.

как расположить точечные светильники

Параллельное подключение

Схема параллельного подключения позволяет использовать потенциал точечных светильников в полную силу, поэтому она более популярна даже в тех ситуациях, когда требуется подключение большого количества проводников. Установка точечных светильников осуществляется с использованием негорючего кабеля или трехжильного провода, если проводка имеет заземление. Обязательное требование к кабелю — негорючесть, при этом его сечение может быть как плоским, так и круглым.

Схема шлейфного подключения

При шлейфном способе разводки провод подводится от распредкоробки к первому светильнику, к которому затем подключается второй провод, подводящийся к следующему светильнику. Аналогичным образом подключаются другие лампы.

Осветительные приборы подключаются к двухклавишному выключателю в том случае, если их разделяют на две группы. Реализовать подобную схему при таком варианте подключения становится сложнее, поскольку используется большее количество проводов.

Лучевое подключение

При монтаже обычных и влагозащищенных светильников по данной схеме к каждому осветительному прибору подводится отдельный кусок провода. Данный способ требует большого количества кабеля, однако он считается самым надёжным: в случае выхода из строя одной лампы все остальные продолжают работать. В таком случае провод протягивается от распределительной коробки к середине комнаты, после чего разводится к каждому светильнику.

Поскольку при такой схеме подключения точечных светильников в одной точке собирается большое количество проводов, требуется использование надёжного метода их соединения. К скрутке прибегают в том случае, если провода одножильные и устанавливается небольшое количество точечных светильников. Данный способ не самый простой, поскольку требуется обжать скрутку и сварить для надёжности. Второй метод несколько проще, поскольку к каждому из проводов подключается разъем с необходимым количеством входов, к которому подводятся остальные кабели.

Не менее распространённым вариантом является использование клеммных колодок с винтовыми соединениями. Они отличаются невысокой ценой и надёжностью, однако на все задействованные клеммы придётся устанавливать перемычки с той стороны, к которой подводятся кабели.

Несмотря на то что данный способ отличается повышенной надёжностью, его используют крайне редко — он дорогостоящий и не позволяет качественно объединить в одной точке большое количество проводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.