Сколько лет провел Робинзон Крузо на острове? Краткое содержание романа

Роман Даниэля Дефо о приключениях Робинзона Крузо и сегодня остается очень популярным. Страшная трагедия, которая легла в основу произведения, стала очень жизненной и поразила многих читателей. Сколько лет провел Робинзон Крузо на острове?

Краткое содержание романа

Корабль, на котором плыл главный герой, потерпел страшную аварию, в результате которой погибли все люди, находящиеся на борту судна. Остаться в живых удалось лишь Робинзону. 12 дней провел главный герой в море, пока, наконец, не выбрался на берег неизвестного острова. Долгое время не мог прийти в себя главный герой. Однако, приняв решение, что необходимо выжить, Робинзон стал адаптировать под местную природу – он сконструировал себе жилище, нашел средства пропитания, даже пытался приручить местных животных. Несмотря на то, что остров был совершенно необитаемым, Робинзону все-таки удается выжить. Сколько лет проведет Робинзон Крузо на острове?

сколько лет провел робинзон крузо на острове

Крузо строит себе три дома, два из которых находятся на самом берегу, на случай, если вдруг поплывут корабли и их можно будет заметить. Один находится в самых глубинах джунглей, чтобы можно было найти себе пропитание.

Новый друг

Считая, сколько времени провел Робинзон Крузо на острове, главный герой уже потерял счет дням и месяцам. Однажды Крузо находит на другом берегу человеческие останки. Исследуя местность, Робинзон видит племя туземцев, которые взяли в плен двух людей. Один уже стал обедом для племени, а другой еще был жив. Когда главный герой принимает решение о спасении пленного, тот резко срывается с места и бежит в сторону дома Робинзона. Крузо удается защитить пленника, после чего он называет его странным именем – «Пятница». Пятница остается жить с Крузо и становится его другом.

Спасение

Сколько лет провел Робинзон Крузо на острове, прежде чем ему удалось спастись? В произведении говорится о том, что, прожив на острове двадцать пять лет, к берегу вдруг причаливает корабль, на котором поднялся бунт. Именно на этом корабле и уплывает главный герой с Пятницей, возвращаясь к цивилизованной жизни.

Вернувшись домой, Робинзон женился, а вскоре у него появилось трое детей. Семейный бизнес дома приносил ему огромный доход. Однако после смерти жены, главный герой принимает решение вернуться на остров. Он продает свои земли и уплывает на те берега, которые стали за все эти года, для него родным домом.

сколько времени провел робинзон крузо на острове

Сколько лет провел Робинзон Крузо на острове, не теряя надежды на спасение? Больше двадцати лет. Произведение учит читателей никогда не терять надежды и веры в лучшее, показывает, насколько важен жизненный оптимизм и умение выжить в любой критической ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.