Гортензия из фоамирана: мастер-класс по изготовлению цветка

Цветы из фоамирана, или пластичной замши, обладают одной важной особенностью: при смятии они быстро восстанавливают первоначальную форму. Именно поэтому изделия из этого материала часто используются при создании ободков для волос, брошек и других аксессуаров, которые можно просто снять и положить в сумочку, не волнуясь о том, что аксессуар потеряет привлекательный внешний вид. Бутоны из пластичной замши, выполненные опытными мастерами, выглядят очень натурально и часто неотличимы от настоящих. Узнайте, как сделать гортензию из фоамирана своими руками, из мастер-класса по созданию этого цветка.

гортензия из фоамирана своими руками мастер класс

Готовим необходимые материалы

Для изготовления одного соцветия нам понадобится:

  • два листа пластичной замши розового или синего оттенка для цветов и оливкового — для листвы;
  • утюг для нагревания материала;
  • молд в виде листика гортензии;
  • зубочистка;
  • искусственные тычинки для цветов розового цвета;
  • два мелка масляной пастели в тон материалу;
  • кисточка;
  • тонкая проволока;
  • флористическая лента;
  • булавка;
  • большие и маленькие ножницы;
  • прозрачный клей для пенорезины.

гортензия из фоамирана мастер класс

Мастер-класс по созданию гортензии из фоамирана

На первом этапе размечаем основу для лепестков. Для этого берём лист пластичной замши розового или голубого цвета и размечаем его зубочисткой на квадратики размером 2 х 2 см, после чего нарезаем заготовки. Затем при помощи булавки отмечаем центр каждого лепестка. Маникюрными ножницами делаем одинаковые надрезы в середине со всех сторон, не доходя примерно 2 мм до центра. Мы получили деталь для одного цветка.

Продолжаем мастер-класс «Гортензия из фоамирана». Теперь нужно сделать каждый лепесток более натуральным, закруглив края и затонировав серединку зелёным мелком пастели с обеих сторон. Необязательно делать все цветочки идеально ровными — так они будут смотреться более естественно. Можно срезать только края или делать край волнистым, используя для работы фигурные ножницы. Здесь нет никаких ограничений для вашей фантазии, можно смело экспериментировать, создавая цветочки разной формы.

Следующий шаг в нашем мастер-классе «Гортензия из фоамирана» — подготовка утюга. Нагреваем его до такой температуры, чтобы пальцы могли спокойно прикасаться к подошве. Теперь делаем прожилки на цветах: подогреваем лепестки и прикладываем их к молду четыре раза, каждый листик отдельно, чтобы отпечатать рисунок. Придерживаем три лепестка рукой, чтобы они не нагревались, а четвёртый прикладываем к молду. Края цветочков покрываем пастелью розового цвета дважды. Во второй раз окрашиваем после нагревания на утюге, тогда слой ляжет ровнее, а край листика станет более жёстким.

создаем гортензию из фоамирана

Тычинки для гортензии из фоамирана: делаем своими руками

Нужно проколоть серединку каждого бутона и поместить в нее тычинку, а затем закрепить на задней части цветка при помощи клея и кисточки. Удобнее использовать готовые — это экономит время на создание цветка, но тычинки можно сделать другим способом, используя пластичную замшу. Для этого отрезаем небольшую полоску материала длиной 2-5 мм, отрезаем кусочек такого размера, чтобы было удобно работать с ним. В серединку наносим капельку клея и прикладываем проволоку, а фоамиран сгибаем помолам. Срезаем излишки и прокручиваем заготовку между пальцами, формируя тычинку.

мастер класс по созданию гортензии из фоамирана

Дополним мастер-класс по гортензии из фоамирана ещё одним вариантом создания серединок: при помощи шариков пенопласта и клея для пенорезины. От обычного клея шарики плавятся. Для окрашивания тычинок потребуется акрил. Заготовки приклеиваем к проволоке, затем смешиваем краски до получения приятного оттенка в тон лепесткам, обмакиваем в неё верхнюю часть тычинки или окрашиваем кисточкой. Соединить цветок с серединкой нужно тоже при помощи клея для пенорезины.

Сборка изделия

Новый этап в мастер-классе «Гортензия из фоамирана» начинается со сборки отдельных цветов в соцветия из 5-7 штук. Соединяем их в букет, используя зелёную флористическую ленту и проволоку. Пришло время заняться листвой. Вырезаем из пластичной замши оливкового цвета заготовки для двух листочков. По краям каждого листа наносим насечки. Остаётся нагреть их на утюге и придать форму, прижав к молду и изогнув края. Приклеиваем флористическую проволоку к обратной стороне и собираем соцветие гортензии полностью, закрепляя букетики цветов флористической лентой. Готово! Мы создали гортензию из фоамирана своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.