Самые кассовые фильмы ужасов: топ-10

Самые кассовые фильмы ужасов были созданы съемочными группами на сломе веков. Каждая картина отличается невероятным сюжетом, накалом эмоций и яркими персонажами. Несмотря на то что все они уже долго пылятся в архиве кино, все эти ленты фанатам жанра рекомендованы к просмотру.

Открытие списка

Список самых кассовых фильмов ужасов открывает картина «Крик 3». Это произведение продолжает сюжет всей серии. В нем рассказывается о том, что произошедшие в Вудсборо события привлекли звезд Голливуда для съемок остросюжетного фильма. В это время главная героиня Сидни пытается справиться с кошмарами прошлого на севере Калифорнии. Девушка ведет уединенную жизнь и старается обрести желанный покой, но этого не случилось. Случайно она узнает о том, что страшные убийства снова происходят в стране. По почерку маньяка героиня узнает своего старого врага. История повторяется, только на этот раз страшный круг между охотником и жертвами должен быть разорван. Именно ради этого Сидни собралась встретиться с прошлым лицом к лицу.

самые кассовые фильмы ужасов

Девятое место

На девятой строчке самых кассовых фильмов ужасов расположился шедевр под названием «Призрак дома на холме». Сюжет этого кино начался с того, что главная героиня из-за проблем в семье и отсутствия денег решается поучаствовать в одном эксперименте. Его суть заключается в том, что известный Мэрроу будет изучать природу человеческого страха в специальных условиях. Для этого всех участников перевозят в мрачный готический замок с довольно странными жителями. Этот дворец был построен одним магнатом для жены и детей, но всего его малыши умирали еще при родах. Вскоре умерла и любимая, но тот продолжал расширять жилую площадь и строить новые комнаты в замке.

Место обросло легендами, страшными историями, благодаря которым его выбрали для эксперимента. Только доктор Мэрроу не знал, что на самом деле в этом доме присутствует довольно много бестелесных жильцов, и они сумеют без приборов вызвать природный страх. Вышла лента в 1999 году и собрала на то время свыше 91 миллиона долларов, что было довольно впечатляющей цифрой.

самые кассовые фильмы ужасов в истории

Восьмое место

Восьмую позицию в этом топе самых кассовых фильмов ужасов «Уорнер Бразерз» и других студий занял шедевр под названием «Сонная лощина». События описанной в картине тайной истории начинаются в конце восемнадцатого века. Из Нью-Йорка молодого детектива посылают в маленький городок, где происходят загадочные убийства. Жители поселения твердят о том, что за жертвами охотился всадник без головы и с огромным мечом.

Констебль в эту историю не поверил и решил докопаться до правды. Он сумел узнать, что за старой легендой скрывается жуткая правда. Всадник без головы существует, и свои убийства не намерен прекращать. Каждого, кто рискнул кинуть вызов этому существу, находили обезглавленным в разных местах. Загадочная детективная история о небольшом городке и мистике сильно понравилась зрителям в 1999 году. Картина собрала 101 миллион долларов и обогнала своего предыдущего конкурента, который появился на экранах в это же время.

самые кассовые фильмы ужасов список

Продолжение рейтинга

Первые две части серии «Крик» занимают шестое и седьмое место в рейтинге самых кассовых фильмов ужасов в истории кино. Обе картины собрали немного больше ста миллионов долларов и запомнились зрителям невероятным накалом страстей. Первый рассказ поведает о жизни обычных школьников, к которым начинает приставать маньяк. Безобидные звонки переросли в преследование и вскоре появились первые жертвы. Городок вскоре захлестнула целая волна жестоких убийств и расправ над людьми. В центре истории оказалась Сидни – обычная девушка, потерявшая мать и близкую подругу. Именно ее выбрал своей следующей жертвой маньяк.

Во второй части серии героиня поступила в колледж и постаралась забыть о прошлом, но история была сильно раскручена. В обществе читали книги об ужасе в Вудсборо и даже смотрели фильмы. Прошло совсем немного времени, как образ убийцы в маске вернулся. Сидни не знает, тот самый это человек или его идейные наследники, а потому начинает страдать паранойей. Каждый встречный ей кажется врагом, а желанное спокойствие полностью улетучилось.

самый кассовый фильм ужасов в мире

Не попали в тройку

Пятое и четвертое место в списке самых кассовых фильмов ужасов разделили картины «Интервью с вампиром» и «Проклятие» соответственно. Они собрали почти равное количество денег, а потому расположились близко друг к другу, хоть и отличаются по манере постановки.

Первая лента рассказывает историю отчаявшегося человека. Однажды ему попалась уникальная в жизни возможность стать вампиром, и он согласился. Бессмертие сулило избавление от всех проблем, но возникла другая – одиночество. Героя начали терзать сомнения насчет близости с обычными людьми и человечности своих поступков.

Фильм «Проклятие» является классикой японских ужасов в американской обработке. Когда-то в старом доме было запечатано древнее зло. Своей жертвы невинные люди пленили проклятие, но она снова вырвалось. Молодая американка в Токио освобождает монстра, и тот пленяет ее тело. Пока зло внутри нее набирается сил, дабы вырваться в открытый мир, близкие ей люди пытаются найти выход и спасти женщину. Свое место в рейтинге самых кассовых фильмов ужасов «Уорнер Бразерз» и других студий заслужил за качественное представление действительно страшных событий.

 самые кассовые фильмы ужасов уорнер

«Звонок»

Бронзу завоевал американский ремейк японского шедевра «Звонок» в рейтинге самых кассовых фильмов ужасов «Уорнер Бразерз». «Элефантс» в свое время создал такое же фурор, как и данный ужастик, но в этой картины совсем другой жанр, а потому она не вошла в список. «Звонок» рассказывает историю обычной журналистки, которую заинтересовали слухи о невероятной видеокассете. Легенда рассказывает, что каждый, кто посмотрит эту запись, вскоре умрет. Смерти проходят по одному сценарию: звучит звонок, голос с той стороны провода объявляет о том, что человеку осталось жить ровно семь дней, и на этом связь обрывается.

Долгое время журналистка искала кассету и сумела найти. Вместе со своим сыном они решили посмотреть, что там такого показывается. Старую запись они досмотрели до конца, и внезапно в доме зазвонил телефон. Сценарий повторился с главной героиней и ее ребенком. Теперь у них есть совсем немного времени для того, чтобы узнать причины происходящей мистики.

самые кассовые фильмы ужасов уорнер бразерз

Серебро рейтинга

На втором заслуженном месте топа самых кассовых фильмов ужасов расположилась картина «Ведьма из Блэр: курсовая с того света». Она собрала 140 миллионов долларов и далеко оторвалась от ближайшего конкурента, но до первого места ей не хватило еще много. Сюжет похож на документальную ленту, ведь основан на материалах съемки трех студентов, которые пропали в лесах неподалеку от Беркиттсвиля, который раньше носил название Блэр.

Эти парни снимали курсовой проект в этом месте, а темой избрали жизнь Эли Кэдуорт. Эту женщину в конце восемнадцатого века признали виновной в колдовстве и выгнали из города посреди лютой зимы. Эта история показана в виде вставки к основной сюжетной линии. Картина не зря вошла в категорию "ужасы", ведь события предшествовавшие исчезновению были действительно пугающими. Трое студентов так и не были найдены, даже их тела поисковым отрядам не удалось обнаружить на территории вблизи города.

самые кассовые фильмы ужасов уорнер бразерз элефантс

Первое место

Самым кассовым фильмом ужасов в мире оказалась картина режиссера Джо Данте под названием «Гремлины». Она заслужила золото за свой неоднозначный сценарий. Именно благодаря необычной подаче зрители шли в кино посмотреть этот шедевр. Так лента заработала почти 150 миллионов долларов и понравилась многим людям. Рассказывается в фильме про удивительно маленькое существо, которое имеет свойство превращаться в настоящее чудовище. Похожих зверьков на земле не существует, а потому его хозяин пробовал разные методы поведения с ним, что приводило к разным непредвиденным ситуациям. На этой картине рейтинг можно считать оконченным. Стоит принять во внимание то, что включались сюда только чистые культовые представители жанра без примесей других элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.