Паспортизация вентиляции: правила, периодичность. Обслуживание вентиляционных систем

Для комфортного пребывания в помещении человеку требуется свежий воздух и оптимальная температура. Эти параметры можно обеспечить при помощи систем вентиляции и кондиционирования. Если система кондиционирования может работать исключительно в теплое время года, то вентиляция должна обеспечивать обмен воздуха круглогодично, поэтому к таким системам всегда повышенные требования.

Принцип работы

Еще на этапе возведения любого сооружения, как жилого, так и коммерческого, обязательно обеспечивается циркуляция воздуха внутри постройки. Такая система работает по принципу соотношения давления и температуры воздуха, называется естественной. Искусственная вентиляция, или принудительная, требует установки дополнительного оборудования и подключения к источникам питания. Работа системы вентиляции основана на принципе принудительного обеспечения поступления свежего воздуха внутрь и выведения переработанного наружу. Принудительная вентиляция работает в полном автоматическом режиме и не требует постоянного вмешательства человека в процесс.

паспортизация вентиляции

Категории требований к системам

Качественная вентиляционная система должна не только обеспечивать доступ свежего воздуха, но и полностью соответствовать требованиям, которые регламентированы СП для вентиляции и кондиционирования.

Выделяют 4 категории, позволяющие определить соответствие вентиляции предусмотренным нормативам и требованиям будущего владельца:

  1. Санитарно-гигиенические. В данном случае вентиляция должна обеспечивать должный уровень влажности и оптимальную температуру воздуха. При паспортизации вентиляции проверяется скорость движения воздуха, интенсивность тепла. Рассчитывается количество воздуха на 1 человека, уровень шума работы системы, контролируется содержание вредных веществ в воздухе при включенной системе. На некоторых предприятиях от качества установки и самой системы зависит и здоровье людей, которые будут ее использовать.
  2. Эксплуатационные. Этот критерий позволяет оценить экономичность всей системы. К примеру, может быть несколько режимов работы вентиляции, возможность включать и выключать отдельные функции, что позволит сэкономить на потреблении энергоносителя.
  3. Строительные и монтажные, точнее габаритные размеры и дизайн. Вентиляция не должна быть громоздкой и иметь небольшой вес, а также позволять в будущем провести ее реконструкцию, с минимальными финансовыми затратами.
  4. Архитектурные. Так как все критерии неразрывно связаны, то соблюдение одних уже облегчает процесс соблюдения других. Архитектурные критерии – это оптимальная звукоизоляция, виброизоляция и прочие показатели.
    периодичность паспортизации систем вентиляции

Зачем нужна паспортизация

Паспортизация вентиляции – это заключительный этап всего комплекса работ по монтажу, пуску и наладке всей системы. Для промышленных объектов документ дает право на ввод в эксплуатацию системы, подтверждая, что проведены все этапы полного цикла, от проектирования до наладки.

Помимо подтверждения эффективности вентиляционной системы, паспорт позволяет выполнить все требования, которые закреплены на уровне государства, архитектурно-строительной инспекции, санитарной службы. При возникновении спорных вопросов для собственника вентиляционной системы паспорт на нее будет являться положительным аргументом для разрешения конфликта в пользу владельца.

обслуживание вентиляционных систем

Свод правил

Основной документ, который регламентирует все работы от проектирования до момента начала эксплуатации, - СП "Вентиляция и кондиционирование".

Требования документа обязательны при установке систем в любых категориях помещений, соблюдение которых позволяет не только в полной мере эксплуатировать системы, но и продлить их срок использования. Несоблюдение требований свода правил позволяет заказчику накладывать штрафные санкции на подрядную организацию, которая осуществляла монтаж систем.

В пункте 2 СП можно найти все ссылки на смежные документы, которые регламентируют установку вентиляции и обязательно должны учитываться. В 3-м пункте дается терминология. Требования к пожарной безопасности описаны в пунктах 5 и 6. В пункте 7 освещены требования к системам, которые призваны препятствовать задымлению помещения. И в последнем 8 пункте освещаются основные правила эксплуатации. При проведении паспортизации вентиляции обязательно проверяется соответствие возведенной системы нормам СП.

сп вентиляция и кондиционирование

Виды испытаний

Перед тем как сдать в эксплуатацию, обязательно проводятся испытания вентиляции. Такие действия также подлежат периодическому проведению и предусмотрены для этапа обслуживания вентиляционных систем. Мероприятия направлены на определение правильности работы системы и на то, чтобы понять, что она действительно дает необходимый эффект. Выделяют два основных типа испытаний:

  • Технические.
  • На эффективность.

Испытания подразумевают определение числа оборотов, расход воздуха, фактическое его распределение, производительность калориферов. Проверяется герметичность каналов, исправность всех элементов, задействованных в потреблении энергии. Данные, которые были заложены при проектировании, должны полностью соответствовать фактическим.

работа системы вентиляции

Правила составления паспорта

Паспортизация вентиляции призвана проверить систему, чтобы она всегда находилась в режиме готовности.

В начале процедуры оформления паспорта проводятся измерения аэродинамических показателей. Полученные данные заносятся в паспорт. Сразу же определяется соответствие заложенных в проекте показателей фактическим данным.

Паспорт должен содержать следующую информацию:

  • фактическое месторасположение объекта, где установлена система;
  • для каких целей устанавливалось оборудование;
  • вид системы;
  • в каких помещениях монтировалось оборудование;
  • технические характеристики вентиляционных элементов и электрооборудования;
  • протяженность всех воздуховодов.

Ни одни строительные и другие нормы не определяют общий вид паспорта. Однако такой документ рекомендуется прошивать, если он состоит из нескольких листов, и скреплять печатью и подписью руководителя предприятия, которое осуществляло монтажные работы.

В идеальном варианте паспорт должен содержать проектные данные расхода воздуха по каждому помещению, а в последнем столбце содержать фактические данные. На следующей странице лучше всего разместить аксонометрическую схему, чтобы отобразить протяженность каналов, размеры и наличие всего необходимого оборудования. К паспорту необходимо подшить копию лицензии, дающей разрешение подрядчику на проведение этого типа работ.

Заказчик вправе потребовать занесения в паспорт и других данных, к примеру, уровень шума, скоростные показатели движения воздуха.

Следует помнить, что все оборудование, которое устанавливается, должно иметь сертификаты соответствия.

По сути, паспортизация напоминает процедуру проведения пусконаладочных работ.

испытание вентиляции

Сроки проведения

Требования к системам вентиляции в большинстве случаев предусматривают создание паспорта единожды, тем более если оборудование не меняется в процессе эксплуатации.

Однако в случае переориентации производственных помещений, расширения или уменьшения площадей предусмотрена периодичность для паспортизации. Также потребуется провести паспортизацию, если предусмотрено усовершенствование существующей системы. Как правило, периодичность паспортизации систем вентиляции составляет 5 лет.

Не стоит думать, что паспортизация – это формальность, к которой придираются контролирующие органы. И проверять систему при помощи бумажки также не стоит. На сегодняшний день существует множество специальных приборов, позволяющих оценить качество работы оборудования. В период проведения проверки могут быть выявлены не только неисправности, но и необходимость в модернизации, и усовершенствование всей системы для улучшения качественных характеристик, продления срока службы и экономии энергоресурсов.

Процедура паспортизации обычно не превышает 10 дней.

Стоимость услуги

Нельзя сказать, что стоимость паспортизации систем вентиляции относится к категории недорогих удовольствий. Ценовая политика основывается на количестве оборудования, протяженности трассы воздуховодов, свободного доступа к оборудованию, производительности, мощности. В любом случае услуги не будут дешевле 3 тысяч рублей.

стоимость паспортизации систем вентиляции

Сервисное обслуживание

Как и в случае с другим оборудованием, обслуживание вентиляционных систем должно проводиться на регулярной основе. Такие мероприятия позволяют не только продлить срок эксплуатации, но и обеспечить личную безопасность и здоровье лиц, которые ее используют.

Периодичность сервисного обслуживания никоим образом не зависит от вида системы, в большей мере все зависит от условий ее эксплуатации. Если отказаться от обслуживания, то вряд ли оборудование, даже самого известного и надежного бренда, прослужит больше гарантийного срока.

Обслуживание может проводиться, к примеру, с периодичностью – 1 раз в квартал или месяц. При этом условия эксплуатации должны в полной мере соответствовать требованиям технической документации. Очень важно соблюдение температурного режима.

Без сервисного обслуживания срок службы оборудования сокращается, появляются шумы, и оборудование работает с минимальной эффективностью, а это неприятные запахи, повышенная влажность и другие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.