Что показывает анализ на 25-ОН витамин Д?

Анализ крови на определения уровня витамина D делают для того, чтобы обнаружить нарушения в обмене веществ, а также с целью контроля состояния пациента, которому назначили медикаменты, содержащие данный витамин. Провести такое исследование можно в любой медицинской лаборатории, там же пациент получит расшифрованный результат. Такая диагностика необязательна, назначается врачом по определенным показателям. В данной статье рассмотрим, что такое витамин D, его пользу для организма, а также метод проведения анализа на выявление данного витамина.

О витамине

Данный элемент выполняет разнообразные функции. Витамином D регулируется обмен фосфора и кальция у человека. Недостаток фосфора не угрожает почти никому, а вот дефицит кальция опасен для здоровья. Сильный недостаток у детей витамина D может вызвать развитие рахита, у взрослых же приводит к размягчению костей и повышению риска переломов. Это также вызывает появление проблем с зубами. Данный элемент нормализует функции нервной системы, белковый обмен, способствует созреванию эритроцитов и повышает устойчивость организма к инфекциям.

Помимо помощи в усвоении кальция и фосфора, витамин D оказывает влияние на иммунную и эндокринную систему. Он способен "выключать" и "включать" 100-1250 из 20000-30000 генов, имеющихся у человека. С насыщением организма данным витамином понижается риск сердечно-сосудистых, онкологических и аутоиммунных заболеваний. В наши дни ведутся серьезные работы по изучению полезности витамина D для лечения и профилактики разных заболеваний.

анализ 25 он витамин д

Наверное, вам знакомо, что витамин D образуется в коже под воздействием солнечных лучей. В том числе его получают из некоторых видов продуктов животного (печень свиная, говяжья и трески, скумбрия, рыбий жир, яичный желток) и растительного происхождения (такие грибы, как лисички и шампиньоны). Кстати, данный элемент хорошо сохраняется при варке. Растительные и животные жиры способствуют его полному усвоению организмом.

Затем уже в печени данный витамин преобразуется в 25-гидроксихолекальциферол, или 25-ОН. Для выявления того, насколько хорошо им насыщен человеческий организм, делается анализ на витамин Д (25-ОН). Затем 25-гидроксихолекальциферол преобразуется в почках в активную форму, выполняющую основную работу. После синтеза в коже витамин D проходит трансформацию в печени, а затем в почках. Хронические заболевания почек способны вызвать дефицит данного витамина даже в случае достаточного пребывания человека на солнце.

Польза витамина D для детей, мужчин и женщин

Приблизительно треть женщин, когда наступает менопауза, страдают от того, что минералы вымываются из костей, этот процесс носит название остеомаляция. Таким образом, повышается риск переломов и остеопороза.

Пожилые мужчины также подвергаются заболеванию остеопорозом и остеомаляцией, хоть и реже, чем женщины. Поэтому необходимо сдать анализ на витамин Д 25-ОН. В качестве лечения и профилактики могут назначить принимать витамин D. К тому же с возрастом способность организма к синтезу этого витамина под воздействием солнечных лучей ухудшается.

Некоторые проведенные исследования показывают полезность приема витамина D людям, которые больны псориазом. Ведь он также снижает риск сердечно-сосудистых, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Для детей витамин D важен при проведении профилактики рахита и проблем с зубками. Однако не стоит забывать о том, что витамины D2 и D3 не панацея от всех болезней на свете. Но подробнее узнать о них не помешает.

анализ крови 25 он витамин д

Нормы

Витамин D в норме в крови взрослых женщин и мужчин разных возрастов, подростков, детей и младенцев примерно одинаков. Но нужно сказать, что показатели его могут меняться в зависимости от:

  • возраста (у пожилых людей наблюдается пониженный уровень);
  • сезона;
  • характера принимаемой пищи.

Наблюдается снижение витамина D и во время беременности.

Чем старше человек становится, тем ему сложнее добиваться нормального показателя витамина D, поскольку из-за процесса старения ухудшается выработка организмом под воздействием солнечных лучей данного витамина. Потому можно говорить о целесообразности приема витамина D в преклонном возрасте. Для пожилых людей прием таких препаратов может быть даже полезней, чем для грудничков и беременных женщин. Чернокожие люди, которые вынуждены проживать в стране с прохладным и пасмурным климатом, не могут обойтись без приема витамина D в таблетированной форме. Ведь чем темнее цвет кожи, тем выработка данного витамина меньше под воздействием УФ-лучей.

Проведение анализа для выяснения уровня витамина D

Для определения его концентрации делается анализ на 25-ОН (гидрокси) витамина Д. Мы уже знаем, что данное вещество вырабатывает печень, а затем оно следует в почки, чтобы преобразоваться в активную форму.

сдать анализ на 25 он витамин д

Где сдается этот анализ? Брать кровь на витамин Д должны преимущественно специализированные центры эндокринологии, плюсом чего можно назвать:

  • Анализ на 25-ОН (гидрокси) витамин Д исследуется быстро - 1-2 дня.
  • Можно получить результаты на электронную почту.
  • Наличие современных технологий, обеспечивающих комфортный забор крови.
  • Наличие уютных кабинетов, обеспеченных фильтрами очистки воздуха и кондиционерами, в том числе возможности просмотра телевизора.
  • Удобное рабочее время.

Центры также могут предоставить возможность прохождения консультации с высококвалифицированным эндокринологом.

Показания для процедуры

Для того, чтобы сдать анализ на 25-OH витамин Д, достаточно проявления симптомов недостатка элемента D в организме, проявляющегося повышенной утомляемостью, снижением аппетита, раздражительностью, плаксивостью и плохим сном у ребенка.

В том числе анализ проводится, если концентрация элемента D повышена, что возникает вследствие длительного воздействия солнечных лучей на организм и из-за интоксикации. Признаки интоксикации витамином D – анорексия, полиурия, деминерализация костей, рвота, гиперкальциемия, слабость мышц и боль.

что показывает анализ 25 он витамин д

Основные показания к сдаче анализа:

  • Гиповитаминоз D.
  • Хронический панкреатит, который сопровождается секреторной недостаточностью.
  • Авитаминоз D.
  • Радиационный энтерит.
  • Почечная остеодистрофия.
  • Болезнь Крона.
  • Гипофосфатемия.
  • Гипопаратиреоз и гиперпаратиреоз с остеомаляцией.
  • Болезнь Уиппла.
  • Сенильный остеопороз из-за употребления кортикостероидов.
  • Хронический гастрит с ахлоргидрией.
  • Гипокальциемия.
  • Красная волчанка, которая поражает преимущественно кожу.

Зачем нужен этот анализ?

Данный анализ необходим, чтобы определить степень концентрации витамина D, то есть для выявления гипер- или гиповитаминоза D. Люди, страдающие болезнями, которые связаны с нарушением обмена тканей костей (остеопороз или остеопения), сдают анализ в течение всего курса лечения лекарствами, в составе которых присутствует витамин D и кальций. Сдача анализа необходима для своевременной корректировки доз и оценки правильности проводимой терапии.

норма анализа витамин 25 он д

Подготовка к исследованию

Анализ на 25-ОН витамин D сдают натощак. При этом последний прием пищи должен быть осуществлен за 8, а лучше 12 часов перед процедурой. Перед сдачей анализа также запрещается пить сок, чай и кофе, особенно с сахаром, однако простую воду пить можно.

Кровь берут из вены с помощью использования вакуумных систем, обеспечивающих безболезненность забора материала. Хранится он в оптимальных для качественного исследования условиях.

Результаты исследования

Какова же норма анализа на 25-ОН витамин Д? Норма анализа должна составлять от 30 до 100 нг/мл, дефицит - 0-10 нг/мл. Недостаточным является содержание витамина D от 10 до 30 нг/мл. Если показатели превышают 100 нг/мл, то вероятна интоксикация организма. Нужно отметить, что для проведения анализа лучше выбрать благоприятный период, который длится с января по апрель. В это время уровень витамина D самый низкий.

Измерение анализа крови в других единицах будет выглядеть так:

  • в норме – 75-250 нмоль/л;
  • при недостатке – 25-75 нмоль/л;
  • при дефиците – 0-25 нмоль/л;
  • при переизбытке – 250 нмоль и более.

Детский эндокринолог или хирург-эндокринолог оценивают, что показывает анализ 25-ОН витамин Д. Кровь пациентов с гипопаратиреозом может содержать большие дозы, поскольку они получают нормальную суточную дозу витамина D, однако показатель при этом будет порядка 1250 нг/мл.

анализ 25 он гидрокси витамин д

Причины нарушения нормального содержания витамина D

Факторы, влияющие на недостаточность витамина D:

  • время нахождения под открытым солнцем;
  • почечная недостаточность;
  • недостаточное поступление с пищей;
  • печеночная недостаточность;
  • недостаток элемента Е;
  • прием противотуберкулезных средств, слабительных и барбитуратов.

Повышенное содержание элемента D:

  • употребление препаратов, содержащих витамин D в избытке;
  • саркоидоз;
  • гиперпаратиреоз;
  • некоторые виды лимфом;
  • малое потребление кальция и фосфора с пищей.
    кровь витамин д

Цена

Стоимость анализа крови на витамин Д может зависеть от региона местонахождения и центра проведения. Складывается цена из следующих составляющих: 140 р. - за забор крови и 1600-3200 р. за проведение исследования на витамин D (указана примерная стоимость процедур).

Данный анализ может сдать и человек, не имеющий показаний для этого, что позволит предупредить развитие и выявить ряд болезней уже на ранних их стадиях. Также это убережет от последствий, которые вполне могут возникнуть из-за затянувшегося заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Даже не знала, что такой анализ есть. Спасибо, что объяснили. Я год назад решила ввести в свой рацион этот витамин, как дополнительную добавку. Часто болела, особенно по весне, когда солнышка стало меньше. Покупаю эваларовский витамин Д-3, качество классное, легко принимать. К стати у них самая высокая дозировка этого витамина, чем у аналогов. Болею меньше, а еще стоматолог отметил изменения к лучшему, зубы стали крепче.
Копировать ссылку
1
Интересно, почему наша стандартная медицинская страховка, например в Альфастрахование не покрывает проведение анализа крови на данный вид заболевания?!
Копировать ссылку
0
Мне 61 год. 25-ОН витамин D - 52,300*. Нормальный показатель ? Спасибо.
Копировать ссылку
0
Мне почти 64 года -мой показатель витамина Д в крови 20,4 нг/мл как это расшифровать???Что он ниже нормы- я поняла.но на сколько это вредно для моего организма и что лучше принимать из препаратов?
Копировать ссылку
-1
прием витамина Д, например вигантол по 10 капель утром и вечером
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.