Погода и климат Ставропольского края

Климат Ставропольского края отличается от погодных условий в других регионах Российской Федерации. Край расположен на северном склоне Большого Кавказа, в центральной части Предкавказья. Регион представляет собой возвышенности и степи. Здесь много полезных ископаемых, в том числе нефти, природного газа, различных минералов. Особенность и богатство животного и растительного мира, насыщенность почв, многочисленная гидрогеография - все это зависит от преобладающего в крае климата.

Климатические ресурсы

Климат Ставропольского края - умеренный континентальный. Воздушные массы приходят из Атлантического океана и Средиземного моря. Климатические условия на территории региона определяет совокупность факторов. Ясная и холодная погода здесь обеспечена воздушными потоками из Сибири и Казахстана; ветреная и пасмурная - Атлантикой; жара и сухость - тропическим воздухом Ирана. Типичная особенность Ставропольского климата - сильные потоки ветра. Осадки по районам края распределены неравномерно, ведь здесь соседствует различный рельеф - горная местность и степи. В горах осадков больше и температура воздуха ниже, чем на равнинной местности.

климат ставропольского края

Климат Ставропольского края по районам заметно отличается. Это следует учитывать, если туристы собираются отправиться в путешествие. Даже в летний период воздух в дождливый сезон не прогревается выше 25 градусов. Осадки перемещаются в крае с юга на север. В целом климат здесь комфортный. Максимально чистый воздух в сочетании с мягкой зимой и умеренным летом. Что может быть лучше для активного оздоровительного отдыха?

Особенности рельефа

Климат Ставропольского края полностью зависит от расположения территории. Регион представляет собой возвышенность, которая на востоке переходит в Ногайскую степь. На севере равнина плавно превращается в Кумо-Манычскую впадину. Предгорье славится районом Кавказских Минеральных Вод и горой Бештау. Здесь находятся крупные месторождения геотермальных вод. Влажность воздуха определяет большое количество водных ресурсов. В регионе много рек и небольшая численность озер.

какой климат в ставропольском крае

Погода

Климат и рельеф Ставропольского края взаимосвязаны. Погодные условия благоприятствуют комфортной жизни населения, а также туризму. Зимой здесь температура воздуха не опускается на равнине ниже -5 градусов, летом не достигает абсолютного максимума. Кавказские горы обеспечивают умеренность и оптимальную влажность, которая в течение сезонов меняется. В горах воздух в зимний период достигает пика -10 градусов. В целом погода в крае идеальная для проживания. В течение сезонов температура колеблется незначительно. Уникальность рельефа обеспечивает стабильность погодных условий. В Ставропольском крае климат создал идеальные условия для размеренной жизни, санаторно-курортного лечения, а также развития сельского хозяйства.

климат и рельеф ставропольского края

Зима

В статье уже говорилось о том, какой тип климата характерен для Ставропольского края. Жители Сибири и центральных регионов страны могут немного позавидовать жителям Ставрополья. Зима здесь непродолжительная и мягкая. Температура редко опускается ниже пяти градусов. В горах воздух чище и холоднее, что вполне естественно. Для зимы в Ставропольском крае характерна неустойчивость. Начинается холодный период в декабре. Снежная погода не редкость, но надолго снег на улицах не задерживается.

какой тип климата характерен для ставропольского края

Резкие потепления часто превращают зиму в начало весны. Однако несмотря на умеренный континентальный климат, Ставрополь не застрахован от резкого похолодания. Здесь была установлена рекордно низкая температура воздуха -38 градусов. Чаще всего похолодания приходят в январе - начале февраля. Такие внезапные изменения погодных условий не носят устойчивого характера. В зимний сезон почувствовать мороз помогают сильные ветры.

Весна

Погода и климат Ставропольского края в конце зимы и начале весны радуют местных жителей умеренностью. Единственный минус - переход в другой сезон может сопровождаться мощными ветрами, порывы которых достигают от 30 до 40 метров в секунду. Однако отчаиваться не приходится, ведь Средиземноморский ветер приносит теплые воздушные массы и, соответственно, весну в регион. Постепенно нарастающее тепло быстро пробуждает природу. В марте температура воздуха прогревается до +3 градусов.

климат ставропольского края кратко

В апреле стабильность (+8 и +10 градусов) упрочивает позиции весны. Месяц май на Ставрополье уже не подчиняется капризам природы - температура воздуха достигает +15 градусов. Идеальные погодные условия весны влияют на озеленение. Ставропольский край цветет и пышет жизнью уже в середине марта. Проследить границу между зимой и весной тяжело. Часто на территории зима превращается в слякотную весну, поэтому она начинается раньше запланированного.

Лето

Летний сезон нельзя назвать жарким. Его спокойному умеренного характеру благоприятствует климат Ставропольского края. Кратко лето можно охарактеризовать так: оно дождливое. Количество осадков в регионе максимальное и увеличивается к середине сезона. На июль приходится большая часть осадков. Туристам ждать жары за 40 градусов не приходится. Экстремально высокая температура воздуха в крае - редкость, как и сильный мороз. Если воздух и прогревается до высокой отметки, держится такая погода недолго. Осадки в крае выпадают в виде ливней с сильными грозами. Средняя температура летом держится в пределах от +22 до +25 градусов.

погода и климат ставропольского края

В крае зарегистрирован абсолютный максимум +44. Такая погода устанавливается на короткий промежуток времени, но становится причиной засухи, сухих ветров. Жара быстро испаряет осадки, особенно если к ней присоединятся теплые воздушные массы. В целом лето в Ставропольском крае приятное, мягкое, не слишком жаркое, но и не холодное. Для людей, которые не переносят жару и сильный мороз, климат региона идеально подойдет.

Осень

Мягкий морской воздух Средиземного моря устанавливает благоприятные погодные условия в осенний период на территории края. Идеальную осень - вот что предлагает регион вместе с оздоровительными курортами. Температура в сентябре-октябре ниже, чем летом, но солнечная, ясная погода и отсутствие заморозков благоприятствуют комфортной жизни местного населения. Осенний сезон в Ставропольском крае более сухой. Осадков становится меньше, дождливость идет на спад. В октябре средняя температура воздуха составляет +10 градусов. В сентябре она несколько выше.

Влажность в регионе осенью не достигает пика, но носит размеренный и постоянный характер. Осенние месяцы - весьма благоприятный период для развития сельского хозяйства. Переменчивый климат, Кавказские горы, близость морей - все это влияет на погодные условия в крае. Нельзя сказать, что они идеальные, особенно для метеочувствительных людей. Изменчивость, непостоянность могут отрицательно сказываться на самочувствии. Несмотря на это, осень в регионе, как и другие времена года, прекрасна даже с учетом капризов погоды.

климат ставропольского края по районам

Курорты

Какой климат в Ставропольском крае? Этот вопрос задают большинство туристов, которые решили провести отпуск в удивительном, поражающем своей красотой регионе. Благодаря тому, что край находится в европейской части, на юге страны, в летний и осенний сезон воздух здесь прогревается до высоких отметок. В отличие от центральных регионов, лето в Ставрополе наступает в начале мая, а весну местные жители встречают уже в феврале. Конечно, погода тоже переменчивая. Несмотря на это, лето в регионе стабильно теплое, но с максимальными осадками, которые приходятся на сезон.

Если сравнивать Ставрополь с Краснодарским краем или Ростовской областью, в регионе значительно холоднее. Знаменито Ставрополье своими рекреационными ресурсами. Здесь есть заказники, памятники природы, зоологические, ботанические сады, курорты Минеральных Вод. Его называют эколого-курортным регионом. Туристы получают не просто отдых, но и оздоровление. Этому способствует мягкая, благоприятная погода Ставропольского края и уникальные природные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.