Закон об аудиторской деятельности № 307-ФЗ с изменениями и дополнениями

Аудиторская деятельность считается контрольно-надзорной, а потому должна строго регламентироваться государством. В этих целях был создан ФЗ №307 "Об аудиторской деятельности", закрепляющий основные положения, которые касаются функций и прав аудиторов. Закон будет подробно рассмотрен в статье.

Об аудиторской деятельности

Что представляет собой аудит? Согласно закону, это независимая проверка бухгалтерских данных на соответствие установленным нормам. Проверяется достоверность финансовой отчетности, выявляются нарушения и возможные махинации.

30 12 2008 307 фз об аудиторской деятельности

Аудитор - это лицо, осуществляющее аудиторские услуги. Вся контрольно-надзорная деятельность рассматриваемого специалиста должна строго соответствовать закону. В противном случае все проводимые работы не будут считаться аудиторскими.

ФЗ №307 "Об аудиторской деятельности" гласит, что аудит не может заменять собой контрольные функции государственных органов. Это дополнительные, независимые виды работ, не связанные с государственной правоохранительной деятельностью.

Аудиторы и аудиты

Что представляет собой аудиторская организация? Закон № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" дает следующее определение:

  • это организация, созданная на коммерческой основе, которая представляет собой объединение аудиторов, производящих независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с целью выражения мнения о ее достоверности.

об аудиторской деятельности 307 фз

Каждая аудиторская организация должна быть внесена в специальный государственный реестр. Работающие в ней физические лица (аудиторы) должны иметь при себе квалификационный аттестат, дающий разрешение на осуществление профессиональной аудиторской деятельности.

Обязательный аудит проводится в следующих случаях:

  • ценные бумаги организации допущены к торгам;
  • организация имеет организационно-правовую форму общества акционерного типа;
  • объем выручки от продажи продукции составляет более 400 млн рублей за предшествовавший отчетный год;
  • организация представляет и раскрывает годовую сводную консолидированную отчетность;
  • в иных случаях, установленных ФЗ.

Обязательный аудит проводится каждый год.

Права и обязанности аудиторов

ФЗ N 307 "Об аудиторской деятельности" закрепляет основные полномочия и функции данных объединений. Так, аудитор имеет право:

  • на самостоятельное определение методов и форм оказания профессиональных услуг;
  • на исследование в полном объеме документации, связанной с хозяйственной и финансовой деятельностью аудируемого лица;
  • на проверку любого имущества, указанного в документации;
  • на получение у должностных лиц подтверждений и разъяснений по возникшим в ходе проверки вопросам;
  • на отказ от осуществления своих должностных обязанностей, если аудируемое лицо не предоставляет всю необходимую документацию;
  • на осуществление прочих прав, указанных в договоре.

307 фз об аудиторской деятельности

Закрепляет закон и основные обязанности аудиторов. Так, здесь стоит отметить:

  • предоставление аудитором аудируемому лицу информации о членстве в аудиторской организации;
  • своевременную передачу аудиторских заключений;
  • составление документов на русском языке;
  • обеспечение сохранности документации;
  • информирование аудируемых лиц о коррупционных правонарушениях и многое другое.

Еще одной обязанностью аудиторов является строгое соблюдение профессиональных стандартов. О них будет рассказано далее.

Стандарты аудиторской деятельности

Седьмая статья ФЗ №307 "Об аудиторской деятельности" закрепляет необходимость использования стандартов и кодексов профессиональной этики аудиторов. Что это такое? Закон характеризует стандарты как особый вид документов, содержащие в себе требования к аудиторским процедурам. Стандарты не должны:

  • противоречить международным стандартам;
  • создавать препятствий к осуществлению аудиторской деятельности.

А что представляет собой кодекс профессиональной этики аудиторов? Согласно закону, это сборник правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторами и объединениями аудиторов. Кодекс составляется и принимается каждой саморегулируемой организацией отдельно.

О независимости аудиторов

ФЗ №307 "Об аудиторской деятельности" в статье 8 закрепляет нормы, гласящие о независимости аудиторов и их объединений. Вначале говорится о том, кто не может осуществлять аудит. В этот список входят аудиторы:

  • являющиеся учредителями аудируемого лица, его главным бухгалтером или руководителем;
  • являющиеся близкими родственниками аудируемого лица;
  • индивидуальные аудиторы, оказывавшие в течение трех лет аудируемому лицу услуги по восстановлению бухгалтерского учета, его ведению, составлению финансовой отчетности;
  • и прочие, согласно ФЗ №307.

Несложно догадаться, что введены все эти нормы для недопущения коррупции и "покрывательства" своих коллег. Порядок вознаграждения за аудиторскую деятельность и его выплаты определяется участниками договора.

 закон 307 фз об аудиторской деятельности

Проверяющие не вправе осуществлять действия, нарушающие интересы и права аудируемых лиц. Так, вводится специальное понятие аудиторской тайны, о котором будет рассказано далее.

Об аудиторской тайне

Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" (№307-ФЗ) закрепляет понятие аудиторской тайны. Что это такое? Девятая статья закона запрещает разглашать любые сведения и документы (кроме информации, разглашенной самим аудируемым лицом), сведения о заключении договора по оказанию услуг, а также цены на эти услуги.

Все работники аудиторской организации обязаны обеспечивать конфиденциальность информации, которая составляет аудиторскую тайну. Нельзя передавать документы и сведения, составляющие данную тайну, третьим лицам, не имеющим отношения к аудиторскому договору.

федеральный закон 307 фз об аудиторской деятельности

Согласно ФЗ №307 "Об аудиторской деятельности", разглашение аудиторской тайны влечет за собой наложение ответственности. Согласно федеральному закону, лицо, нарушившее конфиденциальность информации, обязано возместить убытки в порядке, установленном законодательством РФ.

Контроль над аудиторами

Принятый ФЗ №307 "об аудиторской деятельности" называет аудиторов и их объединения независимыми лицами. Однако принцип независимости не освобождает от контроля со стороны государства.

Статья 10 гласит о самоконтроле. Так, представители аудиторских компаний обязаны:

  • устанавливать и соблюдать правила внутреннего контроля профессиональной деятельности;
  • проходить внешний контроль деятельности, представлять государственным органам всю необходимую документацию;
  • принимать участие в работе саморегулируемой организации аудиторов, если они являются ее членами.

n 307 фз об аудиторской деятельности

Статья 11, напротив, повествует о внешнем контроле аудиторских организаций и ее членов. В частности, оговаривается предмет внешнего контроля. Это соблюдение требований федерального закона, а также своевременное исполнение законных приказов со стороны государственной власти. Чуть подробнее о государственном регулировании аудиторской деятельности будет рассказано далее.

Государственное регулирование

№307 ФЗ "Об аудиторской деятельности" (30.12.2008) закрепляет основные нормы государственного регулирования деятельности аудиторов. Так, государство обязано:

  • разрабатывать государственную политику в сфере аудиторской деятельности;
  • принимать нормативные акты, ее регулирующие;
  • вести государственный реестр саморегулируемых организаций;
  • осуществлять некоторые другие полномочия, отраженные в статье 15 рассматриваемого федерального закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.