Василий Блохин - палач: биография. Генерал, лично расстрелявший тысячи людей

Василий Михайлович Блохин – чекист, служащий органов безопасности Советского Союза, больше известный под прозвищем «главный палач». Личность Блохина известна всему миру, потому как репутация сотрудника отличается жуткими поступками и ужасной рабочей деятельностью. Кроме этого, Блохин известен не только благодаря своей жестокости и любви к кровопролитию, но и тому, сколько невинных жизней собственноручно загубил начальник НКВД СССР. Об этом далее в статье.

Биография генерала Василия Блохина

Родился 7 января 1895 года во Владимирской губернии. Родители Василия Блохина были очень бедными крестьянами.

Еще в юношеские годы Василию приходилось работать, чтобы помочь семье в выживании. Василий Блохин зарабатывал и работой пастуха, и каменщиком.

Революционные волнения

В 1915 году Блохин становится рядовым царской армии. Уже вскоре он получает звание унтер-офицера запасного полка пехоты.

Уже к 1917 году Василий Блохин дослужился до звания старшего унтер-офицера. Во время Первой мировой войны Василий занимал пост председателя ротного комитета 218 полка пехоты.

Советские годы

Уже в 1918 году Василий Блохин официально переходит в Красную армию Российской коммунистической партии, становясь на сторону большевиков. На тот момент большевистская партия набрала огромные размеры и была одной из самых массовых на мировом уровне.

После вступления в ряды Красной армии Василий Блохин занимает должность помощника начальства военного комиссариата, также работает на службе взводным командиром.

Образование

В 1933 году Василий Блохин оканчивает архитектурно-строительный университет в Москве.

В 1937 году Василий повышает свою квалификацию по профессии «строитель» в Москве, однако по специальности не работает.

Государственная работа

Василию Блохину удается построить свою карьеру в государственных органах. Большую часть своей рабочей деятельности Василий работает в органах государственной безопасности.

Именно с 1921 года он начинает свою работу в НКВД СССР.

Первым шагом в карьерном продвижении стала для Блохина работа во Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Именно там и начал государственную работу Василий, став командиром 62 батальона.

Спустя пять лет Василий Блохин начинает работу в Объединенном государственном политическом управлении Советского Союза.

Проработав на должности почти десять лет, Блохин получает место в административном хозяйственном управлении, которым руководил НКВД СССР.

Работа в органах безопасности

Уже в 1946 году Василий становится начальником комендантского отделения управления делами МГБ СССР. В 1952 году, кроме своей работы в Министерстве госбезопасности, Блохин также становится и комендантом в административно-хозяйственном управлении.

Жуткая работа

Именно Блохин в 1924 году возглавил расстрельную команду, работающую на ОГПУ. В актах, которые подтверждали исполнение смертного приговора, везде мелькает подпись Блохина.

Последний расстрел, который был совершен Блохиным, был 2 марта 1953 года. Это произошло за три дня до смерти Сталина.

Говоря о коменданте МГБ СССР, можно сказать, что его предпочтения в оружии для расстрела пали на "Вальтер ПП" – немецкий пистолет, отличающийся своим калибром и легкостью.

Странное стечение обстоятельств

Свою кандидатуру на пост коменданта Народного комиссариата внутренних дел Блохин выдвигал неоднократно. Кроме этого, Василий Михайлович Блохин пользовался уважением Генриха Ягоды. Долгие годы Василий работал при Николае Ежове.

Учитывая все эти факты, странным остается то, почему Василий Блохин не был репрессирован и вычищен при Лаврентии Берии. Кроме того, Блохин даже получил звание генерала. Почему и как это произошло – остается загадкой для историков всей России.

Расстрелы

Сегодня личность Василия Блохина всегда связывают с личностью Петра Магго – оба государственных служащих показали себя как крайне результативные палачи.

Собственноручно и самостоятельно он исполнил огромное количество смертных приговоров. Сегодня можно сказать о том, что Василий Блохин был главным палачом НКВД, ведь на его руках неисчисляемое количество крови невинных людей.

Среди его жертв можно назвать очень известные имена – Тухачевский, Смилга, Карахан, Ежов, Фриновский и многие другие.

Руководящая должность

В 1940 году Блохин стал руководителем масштабного массового расстрела польский офицеров, который больше известен как Катынский расстрел, который производился в небольшом поселке под Тверью.

За свое прямое участие в этом расстреле Блохин получил множество наград, среди которых можно назвать орден Красного знамени.

Смерть палача

Палач Василий Блохин был уволен из Министерства государственной безопасности в тот же день, когда произвел свой последний расстрел.

Уже через год после увольнения из органов главного палача НКВД Блохина лишили всех военных званий и заслуг, объясняя это тем, что он сам себя компрометировал и не достоин таких больших почестей.

Говоря о смерти, то умер генерал-майор Василий Михайлович Блохин 3 февраля 1955 года. По официальной версии палач страдал от сердечной болезни и скончался в результате инфаркта. Историки также говорят о том, что Блохин не пережил такого сильного унижения своего достоинства и собственноручно застрелился.

Похоронен главный советский палач на Донском кладбище, где неподалеку от его захоронения находятся братские могилы тех, кто попал под расстрел Блохина.

На самом входе на кладбище можно увидеть памятник Блохину, а рядом – его могилу.

Слова о палаче

Самым ярким высказыванием, которое напечаталось в прессе о личности и деятельности главного палача НКВД - Василия Блохина, стала цитата Токарева, известного как генерал-майор УНКВД, который рассказал, какой ужас он испытал, видя, как главный палач всего Советского Союза одевается в специальную одежду, предназначенную для совершения смертного приговора.

Во многих газетах уже в годы после распада СССР печаталось множество информации о том, что скрывалось от общественности. Одной из таких тем стала деятельность чекистов, благодаря которой погибло огромное количество людей, как виновных, так и нет.

Деятельность и должность Блохина тоже не прошли мимо, ведь, по некоторым данным, известно, что палач лично расстрелял более десяти тысяч людей. В одних источниках указывается, что жертв насчитывалось до пятнадцати тысяч, в других – до пятидесяти. На сегодняшний день эта цифра по-прежнему остается неточной. Однако тот факт, что Блохин мог расстрелять до двухсот человек в день, на сегодняшний день имеет прочную основу.

Если говорить о личности Василия Михайловича Блохина, то надо сказать, что его деятельность очень долго скрывалась от общественности, из опасений, что люди, узнав о всех ужасах, которые происходили под руководством Советов СССР, поднимут огромный бунт и не только свергнут правительство, но и собственноручно расправятся с каждым, кто принимал какое-либо участие в этом.

Уже в послесоветские годы многие документы из архивов стали всплывать в прессе, многие органы, которые существовали в 90-е годы прошлого столетия стали разбирать дела, которые вызывали огромное сомнение в своей правдивости и точности. Дело Блохина было не единственным громким делом, которое было замято и очень долгое время держалось в строжайшей тайне.

Однако теперь, когда личность и деятельность Василия Блохина раскрыты, единственное, что могут сделать люди, – это принять все эти ужасные происшествия, которые происходили слишком долгое время, как историю, которой уже нельзя избежать.

Кроме того, говоря о «темных делах» Советов, важно то, что не только руками Блохина уничтожено множество как и виновных, так и невиновных людей, которые могли бы оставить свой светлый след в истории. Наравне с Блохиным также стоит и личность Петра Магго, который тоже считается «советским палачом»; Якова Агранова, из-за преданности СССР которого было убито огромное число талантливых писателей и поэтов.

Книги о его деятельности

Многие авторы не побоялись последствий и написали целые произведения, которые рассказывали о «работе» палача. Сегодня они доступны для всех читателей, однако взяться за чтение может не каждый. Не все могут равнодушно читать о тех ужасах, на которые был способен палач, убивая по тридцать-сорок человек за смену.

Интересные факты о жизни Блохина

Василий Михайлович никогда не пользовался чужим оружием для расстрела. При нем всегда был небольшой чемодан, в котором хранилось несколько немецких пистолетов.

Для расстрела был выстроен отдельный подвал, который не выпускал звук из помещения. Ни выстрелов, ни криков не было слышно снаружи. Кроме того, бетонный пол был изначально специально залит под углом, чтоб после расстрела кровь жертв не оставалась лужей, которую пришлось бы убирать, а стекала в отдельно проведенный сток.

Один из членов расстрельной команды рассказывал о жестокости, с которой производил расстрелы Блохин. По словам этого члена, жертву крепко держали за руки, чтобы приговоренный к смерти не мог двигаться, а сам палач прицеливался и стрелял в голову. Это происходило ежедневно после того, как приговор о смертной казни вступал в силу.

По некоторым данным известно, что каждый день Василий совершал огромное количество расстрелов. Для него было проще простого расстреливать человека в течение трех минут.

Василий Блохин изначально ставил перед собой цель расстреливать до трехсот человек за одну смену.

В 2010 году имя Блохина засветилось в Книге рекордов Гиннеса. Раздел о Василии назывался «Самый плодовитый палач». «Заслугой», за которую имя палача попало в данный рейтинг, был рекорд – семь тысяч жизней за двадцать восемь лет.

Когда к власти пришел Никита Хрущев, Блохин лишился всех своих многочисленных наград. Это было связано с тем, что Хрущев начал процессы по разоблачению и удалению из Советского Союза культа личности. Кроме того, что новый представитель советской власти лишил многих военных наград, в России начался новый этап перемен, который изменил жизнь всего русского народа.

Долгое время о Катынском расстреле было известно крайне мало. Советский Союз отказался брать на себя ответственность за огромное количество смертей. И только в 90-е годы прошлого века власть СССР стала допускать мысль о том, что, возможно, часть вины падает и на нее.

После смерти Сталина Василия Блохина удалили как можно дальше от работы государственных органов. Его знакомые говорили, что после увольнения палач начал страдать от алкоголизма, что и подтолкнуло «мастера своего дела» к самоубийству.

Во время службы в государственных органах СССР Блохина постоянно повышали в должностях и званиях за его «результативную и плодовитую работу».

Несмотря на то что Блохин был лишен всех наград, которых было далеко немало, в конце 60-х годов прошлого века личность палача все-таки посмертно реабилитировали и награды вновь вернулись в семью Блохина.

Несмотря на то что Блохин долгое время работал на Николая Ежова, он сам исполнил расстрел над этим известным деятелем Советского Союза.

Когда Василий Блохин составлял списки тех, кого «необходимо устранить», и тех, кто «представляет реальную угрозу для власти Советского Союза», он включил в него более 300 имен, среди которых было и имя маршала Дмитрия Токарева. Несмотря на то что сам Блохин говорил о «лояльном отношении к деятельности и словам Токарева о себе», маршал стал одним из первых, кого собирался расстрелять Василий.

Некоторые источники говорят о том, что выбор Блохина в оружии для своей «работы» выпал на немецкие пистолеты не только потому, что они были удобны и выдерживали большие нагрузки, но и потому, что если бы хоть что-то о деятельности палача узналось среди простых граждан, то была возможность сбросить с себя всю вину, тем самым обвинив немецких солдат в происходящем.

Семьи, во главе которых стояли исполнители смертных приговоров, как правило, не видели своих мужей и отцов. Когда палачи возвращались домой, чаще всего они были пьяны. Многие из палачей не выдерживали такой работы и сходили с ума. Во многих семьях даже не подозревали о том, что глава семейства – «вершитель судьбы человеческой». Возможно, что семья Василия Михайловича Блохина также оставалась в неведении, как и многие другие.

Сам Блохин каждый день после окончания смены выпивал водки и угощал своих коллег и подельников.

Каждую ночь для смены Блохина копалось по 25 так называемых траншей, которые были в длину до пятнадцати метров. Это делалось для того, чтобы трупы расстрелянных жертв можно было убрать подальше от чужих глаз.

Во время Катынского расстрела Блохин собственноручно уничтожил более двадцати тысяч польских офицеров. После этого его наградили «За трудовую организацию и активное исполнение спецпоручений».

Несмотря на то что тысячи людей не смогли найти покой после смерти, Василий был похоронен как обычный человек и недавно на его могиле появился красивый мраморный памятник. Видимо, для родственников палача совсем не имеет значения то, что в крематории неподалеку сжигались тела всех тех людей, которые были убиты руками чекиста Василия Блохина, а их прах рассыпан по безымянным могилам буквально в трехстах метрах от могилы их убийцы.

После того как палача уволили, ему, как военнослужащему, выплачивалась пенсия, которая уже в те года была довольно-таки велика – более трех тысяч рублей в месяц. Однако уже в 1954 году пенсию перестали выплачивать, поскольку Василий лишился всех званий. Успел ли палач оформить документы на получение простой пенсии по старости – остается неизвестным фактом в биографии.

Общий вывод

Говоря обо всем, что скрывало советское правительство, понимаем, что остается под сомнением, все ли известно сейчас. Несомненно, многое скрывается от людей и сегодня. Из того, что мы знаем на данный момент, мы все равно не можем говорить, не было ли вещей еще наиболее ужасных, чем деятельность советских палачей. Эта узкая просвещенность в этом вопросе не дает нам никаких полномочий говорить об истории нашей страны что-то конкретное. Культ личности Сталина ведет за собой огромное количество загадок и тайн, которые, возможно, нам уже и никогда не узнать.

Но то, что сведения о таких личностях, как Блохин, вышли наружу и доступны сегодня всем, говорит о том, что не все было так хорошо, как говорят сегодня выходцы Советского Союза. Однако с тем, что содержит в себе российская история, нам остается только смириться: никак исправить содеянное невозможно, это прошлое, которое еще долго будет раной для русского народа, потерпевшего большие потери со стороны своих соотечественников.

Нельзя очернить личность Иосифа Сталина, ведь именно он провел в России множество изменений, которые смогли развить страну и повысить ее авторитет на мировом уровне. Однако его паранойя и боязнь предательства стала основой таких ужасных событий и огромных потерь внутри страны.

Кроме этого, факт, что советское правительство искало любой способ, чтобы сбросить всю вину на Германию, показывает систему ведения дел в Советском Союзе не с лучшей стороны. Политика, которая занимала ведущее положение в те годы, предполагала невозможность рассказать правду о том, что на самом деле происходило за занавесом.

Даже для самих граждан снаружи казалось все замечательно: рост экономики, снижение безработицы, большой выбор отечественного товара, доступное жилье – все это было способно скрыть внутреннюю политику, которая тщательно скрывалась долгие годы.

Самым ужасным остается то, что такое происходило в России и это считалось нормальным, даже несмотря на то, что уже в советские годы существовали определенные социальные нормы, которые отвергали убийство как нечто нормальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
палач он и есть палач. Не все ведь ходили в палачах. Многие не шли на эту работу. А эти нелюди..."выдержали". Это ж надо было так цинично подходить к "делу"?!!!! одевал фартук чтобы кровь не забрызгивала одежду!!! стрелял под углом чтобы кровь не хлестала...чистоплюй и гадина! пусть сгинет его поколение и не будет никогда таких подонков на земле
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
если ты сдох, то поделом
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
ты нормальный? я тебе что сделала? ты белены объелся? отвали, мразь
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Ха ха ха. Ага, прям щас. прям напугалась и упала без чувств. Ну ты и злыдень. Все ведь вернется к тебе. Ну и дурак же. Ха ха ха, только насмешил. Ты там с зеркалом чтоли разговариваешь? Ха ха
Копировать ссылку
-2
Суд по правам человек в 2012 году признал НЕДОКАЗАННЫМ расстрел Польских офицеров в 1940 году чинами СССР. О чем дальше спорить ?
Копировать ссылку
0
Что расстрел польских офицеров это дело рук СССР, доказывать не надо, это 1940 год.
Копировать ссылку
-2
ну это вот что тут написано, оно, собсно, что это такое?? ) Катынь, значит? )) Лично, значит? ))) 100500 человек ))) Интересно другое, когда это успели доказать, что расстрел польских офицеров это дело рук СССР? :)
Копировать ссылку
-1
.....не научная "повестушка", но по своему вредная - прославляющая безнаказанность преступления. Самое оно, для чтения подросткам : и орудия убийства, и романтика, и как нервное напряжение правильно снимать после убийства. ......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.