Как добраться до выставочного центра "Сокольники"? Описание выставочного центра "Сокольники"

Как и парк, так и выставочный комплекс "Сокольники" известны далеко за пределами столицы. Остановимся на особенностях последнего, попутно предоставив всю важную сопутствующую контактную информацию.

Выставочный центр "Сокольники" - что это

КВЦ "Сокольники" недаром так знаменит не только в России, но и за рубежом - он является пионером в международной советской, а позже и российской выставочной деятельности. Сегодня центр соответствует всем международным стандартам к комплексам подобной специализации, ежегодно проводит порядка 80 самых разноплановых выставок - российских и иностранных, узкопрофильных и международных, коммерческих и социальных (в т. ч. и по заказу Правительства РФ и созвучных структур). В мероприятиях, которые посещают до 1 млн посетителей каждый год, участвуют до 5 тысяч компаний из 55 стран мира!

выставочного центра сокольники

Конгрессно-выставочный центр "Сокольники" - это 9 павильонов, занимающих площадь в 33 тыс. м2. На всей их территории действует бесплатный WI-FI, разномасштабные автостоянки - на 10, 20, 30, 35, 40 и 200 автомест. В павильоне №7 комплекса можно найти Современный музей каллиграфии, а в №7а - Музей упаковки. Важно отметить, что центр состоит в ряде важных отечественных и международных организаций:

  • UFI (Международный союз ярмарок).
  • МТПП (Московская торгово-промышленная палата).
  • МСВЯ государств СНГ и Балтии (Международный союз выставок и ярмарок) и т. д.

Месторасположение КВЦ "Сокольники" без лишних слов удачное - на территории одного из самых популярных и любимых москвичами парков столицы. В непосредственной близости от комплекса можно найти библиотеку-читальню, танцевальную веранду, спортивные аллеи с точками проката самого разнообразного инвентаря, бассейн, картодром, городки с аттракционами, многочисленные зоны фуд-корта и многое другое. Помимо всего прочего, на территории парка проводятся самые разнообразные культурные, спортивные, развлекательные мероприятия, приуроченные к определенному сезону, празднику, событию.

КВЦ "Сокольники": контактная информация

Выставочный центр "Сокольники" расположен по адресу: Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7, строение 1. У комплекса есть собственный официальный сайт, где можно узнать все контактные номера телефонов/факсов, адрес электронной почты.

На сегодня генеральным директором выставочного центра в "Сокольниках" является П. В. Ревенко, а президентом - А. Ю. Шабуров.

Выставочный центр "Сокольники": как добраться

Попасть в КВЦ "Сокольники" можно тремя способами:

  1. Пешком. Выйдя на станции метро "Сокольники" и пройдя через 4-й Лучевой просек (Главная аллея) одноименного парка, посетители окажутся на территории комплекса.
  2. На бесплатном автобусе. В дни, когда в комплексе проводятся выставки для широкого круга посетителей, от метростанции "Сокольники" до павильонов №2 и №4 курсируют бесплатные автобусы. Место их остановки легко найти по устанавливаемым временным указателям. Типичный график движения - каждые полчаса с 10:30 до 18:30 от станции "Сокольники" к КВЦ и также каждые полчаса с 11:00 до 19:00 от павильонов к метро.
  3. На автомобиле. Если вход для пеших посетителей в парк абсолютно бесплатен, то за въезд на его территорию на машине придется заплатить 200 рублей. Двигаться следует по 3-му Лучевому просеку до паркингов. Всего их 10. Самый вместительный (стоянка для 200 автомобилей) располагается вдоль 3-го Лучевого просека после Митьковского проезда.

 выставочный центр сокольники как добраться

Павильоны "Сокольников"

Представим краткую информацию о павильонах КВЦ:

  • Округлый павильон №2 выставочного центра "Сокольники" - самый первый, который видят посетители, идущие по центральному просеку парка. Его площадь - 4385 м2.
  • Павильон №3 занимает площадь в 2025 м2. Располагается единым комплексом с павильонами №11 и № 11.1.
  • В выставочном центре "Сокольники" павильоны №4, №4.1, №4.2 также объединены в единый комплекс. Их площади - 4752, 3752 и 959 м2 соответственно.
  • Павильон №7 рассчитан на 150 человек. Здесь проводятся пресс-конференции, презентации, кофе-брейки и даже камерные концерты.
  • Павильон №7а площадью 3650 м2 отличается своей многофункциональностью. Помещение, в зависимости от специфики мероприятия, можно трансформировать в выставочное или торгово-ярмарочное пространство, зал для корпоративных встреч или бизнес-событий, торжественную площадку для фуршетов, свадеб, концертов и разнообразных вечеринок.

конгрессно выставочный центр сокольники

История КВЦ "Сокольники"

Конгрессно-выставочный центр "Сокольники" был основан в 1959 году. Повторимся, что он был первым среди комплексов подобного плана в СССР. Первой выставкой стала американская национальная "Промышленная продукция США". Открывали ее сам Н. С. Хрущев и вице-президент Соединенных Штатов Р. Никсон. Многим она запомнилась перлами данных политиков касаемо американского и советского быта и материальной состоятельности граждан этих стран. Позже диалог Никсона и Хрущева назовут "кухонными дебатами" - он проходил напротив стенда "Современная кухня" General Electric. Но все же более интересным на той выставке был необычный купольный круглый павильон, возведенный по проекту американского инженера Р. Фуллера.

 выставочный центр сокольники павильон 2

Подсчитано, что за 1959-1976 гг. выставочный центр "Сокольники" в Москве посетили 19 млн человек! За этот срок было проведено 56 выставок - химической, полиграфической, машиностроительной, автомобилестроительной и геодезической направленности. 1989 год в жизни комплекса выделился тем, что произошло объединение "Московской ярмарки" (она проводит мероприятия в "Сокольниках" и в настоящее время) и немецкой "Глахэ Интернациональ". Итогом стало расширение круга выставок сокольнического КВЦ.

2009-2010 гг. - время проведения масштабного капремонта комплекса. В эти же годы были возведены павильоны №4 и №7а. В 2011 г. КВЦ "Сокольники" становится членом сразу трех организаций - UFI, AIPC (Международная ассоциация конгресс-центров), Российского союза выставок и ярмарок. Тогда же было установлено сотрудничество КВЦ с ПКиО "Сокольники" - определена общая линия развития.

Постоянные экспозиции в КВЦ "Сокольники"

На постоянной или регулярной основе в выставочном центре "Сокольники" действует:

  • конная выставка "Эквирос";
  • выставка "Формула рукоделия";
  • выставка "Музыка Москва";
  • проект "Для маленьких сердец" - мастер-классы по каллиграфии для детей-сирот и ребят-ивалидов;
  • проект "Наша Победа";
  • Международная выставка каллиграфии;
  • "Два Парижа";
  • "Первая выставка в стратосфере";
  • "Передвижной полярный музей";
  • "Первая рукописная Конституция РФ".

сокольники выставочный центр павильон 4

Временные выставки текущего года

В настоящее время в павильонах "Сокольников" проведены или находятся в планах следующие увлекательные мероприятия:

  • Январь: "Фабрика елочных игрушек", православная ярмарка "Звон колоколов", выставка голубей "Мы вместе".
  • Февраль: Moscow Dive Show (выставка подводных фотографов), MOTORSPORT EXPO 2017.
  • Март: фестиваль экопродуктов, City Build Russia 2017.
  • Апрель: "Клинок - традиции и современность", "Самоцветный развал", Международный фестиваль франшиз, фестиваль столярного дела, "Ледовая индустрия", VAPESHOW Moscow, фестиваль беременных и младенцев, XIV Всемирная танцевальная олимпиада.
  • Май: "Сокровища Севера", фестиваль восточной культуры Oriental-EXPO, парад старинных авто "Ретро-фест".
  • Июнь: 9-я Международная тату-конференция, Russian Gaming Week, фестиваль шарнирных кукол, фестиваль фудтраков.
  • Июль: Japan Cars & Culture Expo 2017.
  • Август: "ЗООФест".
  • Сентябрь: BARBER CONNECT RUSSIA, "Ювелирный Вернисаж".
  • Октябрь: 3D Print Expo, выставка "Беларусь-Россия".
  • Ноябрь: фестиваль "Ешь рыбу!", выставка халяль-продуктов, выставка передовой роботехники.
  • Декабрь: выставки кошек и собак (проводятся ежемесячно).

сокольники москва выставочный центр

КВЦ "Сокольники" в Москве - старейший российский выставочный комплекс, актуальный и сегодня. Здесь проводится масса мероприятий, которые будут интересны самым разнообразным посетителям и участникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.