Пища: это то, что мы едим или то, чем мы живем?

Мы – есть то, что мы едим. Но в то же время, разве мы не то, чем мы искренне увлечены, что вызывает в нас эстетическое наслаждение и дарит нам радость? Действительно ли пища – это только белки, жиры и углеводы, или есть более тонкое понятие такого простого и такого многогранного слова?

пища это

Духовная пища – что это?

Без питания тело умирает – эта истина элементарна, поэтому никто из людей не забывает употребить пищу, когда голоден. Более того, заботясь о качестве еды, человек способен потратить много времени и денег, ведь физиологические потребности говорят в нас слишком громким голосом.

Требования организма нормальны, но разве не странно, что прикладывая столько усилий для удовлетворения всего лишь одной из естественных нужд, люди отвыкли задумываться о ментальной, энергетической подпитке, без которой человеческое существо – это не более чем функционирующий организм.

Жизнь, подчиненная инстинктам, приближает человека к животному уровню, независимо от его жизненных условий и материальных благ. Но не нужно думать, что люди нуждаются в духовной подпитке по-разному, и кому-то она необходима, а кто-то готов до конца жизни довольствоваться только пищей в желудке. Слышать слабые позывы к высоким ощущениям и слушать их – слишком непохожие вещи и все различие между людьми высокодуховными и материалистами именно в этой разнице.

почему пища

В чем заключается питание души

Сто лет назад этого вопроса просто не поняли бы, ведь в каждой семье средоточием духовной пищи была домашняя Библия, которую и «за спасение души» читали, и в качестве развлечения. Большое внимание уделялось духовной пище ребенка, как к основе его восприятия мира. У других народов и религиозных общин, была своя «Библия» со своими спасительными канонами. Но суть морального удовлетворения от изучения книги была не в форме подачи и не в имени святого, произносящего те или иные аксиомы жизни, а в принципиальной позиции, считающейся правильной в данном обществе.

Так, ни в одном Святом Писании мира, написан ли он на иврите или суахили, не прозвучит призыва выйти на улицу и совершить убийство или кражу, оскорбить кого-нибудь словом или действием в ответ на добро.

Духовная пища в современном мире

Конечно, Библия - это хорошо и правильно, но в современном мире достаточно других положительных и мощных источников подпитки. Мы называем такой момент силы эстетическим удовольствием, и исходить он может от хорошего фильма, дарящего чистые эмоции, от книги, направляющей наше восприятие правильного в нужное русло, от картины в музее или красивого танца.

Считается, что качественная духовная пища – это предтече вдохновения, творческих и других положительных душевных порывов, которые характеризуются, как добрые и великодушные поступки. Милосердие – это еще один яркий пример правильно воспринятой духовной пищи высокого качества.

пища в желудке

Пища для размышлений

Получая любую информацию, которую требуется осмыслить, мы тем самым подпитываем мозговые центры, которые отвечают за реакцию, логику, восприятие и много других механизмов обработки сведений. То есть, пища - это еще и цельный, неусвоенный объем знаний, требующий анализа и нашей личной оценки.

Почему пища? Тут логично предположить, что фразеологизм построен на аналогичном физиологическом процессе принятия, усвоения и выведении из организма продуктов питания. Со времен первых напечатанных детективных историй принято считать, что лучшую пищу для размышлений дают именно книги, где автор предлагает читателю сложные и запутанные ситуации с логическим завершением истории.

пища продукт

Пища, как она есть

Пища – это элемент, призванный поддерживать жизнеспособность и тонус организма. Для равномерного распределения по всем органам и тканям, без излишних отложений или дефицита, питательные вещества должны усвоиться полностью, а значит, должны быть натуральными и обладать достаточной энергетической ценностью.

Адепты полезного питания еще со времен Гиппократа вывели формулу, актуальную на все эпохи: «Еда должна быть лекарством, а лекарство – едой». На самом деле, заменив известные шесть элементов привычной нам пищи на те же шесть, в виде продуктов, представляющих действительную пользу, мы потеряем надобность, как минимум, в многочисленных биологически-активных добавках к пище. Это особенно важно при нынешней ситуацией с экологией.

пища ребенка

Из чего состоит пища

Какими бы изысканными блюдами не потчевали нас кулинары, суть каждой порции в тарелке лежит в сложном сочетании шести простейших элементов: жиров, углеводов, белков, минеральных солей, витаминов и всем знакомой H2O.

Элементы одни и те же, но содержание их в различных продуктах неравномерно - где-то жиры составляют 70% массы, а где-то ту же долю продукта занимают белки. Рассмотрим примеры преимущественного содержания питательных веществ в продуктах, попадающих на наш стол:

  • Жиры – содержаться в составе любого свежего или переработанного натурального молочного продукта, сала, жидких масел. Жиры разделяются по происхождению на животные и растительные.
  • Белки – это не только белое составляющее куриного яйца, но и все кисломолочные продукты. Много белка в рыбе и мясе.
  • Углеводы необходимы для работы мозга. Терморегуляция организма тоже входит в задачу этого элемента, поэтому полное исключение углеводов при диетах недопустимо. Так как все они в процессе расщепления неизменно становятся простым сахаром, употребление их рекомендуют ограничить натуральными фруктами и некрахмалистыми продуктами питания.
  • Минеральные вещества, входящие в продукт - пища вспомогательного порядка, из которой только соль мы видим и употребляем в чистом виде. Остальные элементы - магний, фосфор, калий и др. распределены в пищевых продуктах и входят в состав витаминно-минеральных комплексов. Всего в пище содержится более шестидесяти минералов, и отсутствие любого из них в рационе сказывается на состоянии организма в целом.
  • Витамины требуются для лучшего усвоения пищи. Это жизненно необходимые элементы, отвечающие за состояние иммунной системы.

Вода является основой структуры нашего тела, и компенсировать ее ежедневные потери можно только употребляя от полутора литра жидкостей в течение суток.

Всего за сутки организму требуется получить извне: 85 г жиров, 400 г углеводов, 100 г протеина, порядка 0,5 ч. ложки минеральных солей и витаминов объемом с льняное семя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.