Строительство террасы. Конфигурация и размер

Терраса – крытая, приподнятая над землей неотапливаемая конструкция, отдельно стоящая либо пристроенная к основному заданию. Такая постройка, декорированная легкой садовой мебелью и цветами, способна не только украсить подворье, но и стать любимым местом отдыха для всех членов семьи.

как построить террасу

Варианты террас

Террасы бывают:

  • открытые;
  • закрытые;
  • частично крытые.

строительство террасы

Открытая терраса представляет собой пристроенную к дому площадку без стен и крыши. Здесь в хорошую погоду можно удобно устроиться в кресле и полистать журнал или позаниматься йогой. На открытых террасах часто можно увидеть изящное ограждение из ручной ковки, простенькое освещение и монтированную в пол втулку для крепления зонта от солнца.

Террасы, крытые частично, имеют над собой легкий навес, перекрывающий либо всю площадку, либо же только ее часть. Возможно наличие декоративных полустен из легких материалов

Закрытая терраса – это уже полноценное, оборудованное помещение с множеством окон и мебелью. Использоваться оно может в течение круглого года.

проект террасы

Проект террасы

Для деревянного дачного дома, используемого только в теплое время года, оптимальный вариант террасы – возведение легкой дощатой пристройки, декорированной в народном деревенском стиле. Место расположения и форма конструкции зависит от личных предпочтений хозяев и особенностей планировки дома. Главное, чтобы она была удобной во всех отношениях. Самый распространенный вариант – строительство террасы к стене возле входа. Так получается замечательное помещение для отдыха, которое выполняет функции прихожей и крыльца. Интересно также круговое строительство террасы вдоль всего дома.

Конструкцию можно возвести около гостиной или кухни. Такое размещение достаточно удобно, поскольку позволяет беспрепятственно проносить блюда и угощать гостей через ближайший проход.

Когда делается проект террасы, главное условие, которое желательно соблюдать при выборе места, – из дома должен быть выход на саму постройку.

Те, кто желает оградить эту конструкцию от посторонних взглядов, могут сделать ее с задней стороны дома. Рядом можно посадить красивые растения и деревья. В этом месте будет приятно отдохнуть всем членам семьи.

пристройка террасы

Конфигурация и размер

На габариты этой конструкции влияет цель ее использования и занимаемая площадь. Так, чтобы комфортно разместились два человека, достаточно выделить площадь 120 см2. Следует рассчитать количество членов семьи, учесть число приглашаемых гостей. Также стоит помнить о площади, которая необходима для установки мебели: стульев, скамеек, шезлонгов, дивана. И еще должно остаться пространство для свободного перемещения людей.

Конфигурация такой пристройки может быть абсолютно любой: квадратной, круглой, прямоугольной, многоугольной. Самый распространенный вариант – строительство террасы прямоугольной формы. Стандартная ширина пристройки – 2,5 м, а длина приравнивается к размеру сопредельной стены дома.

Вне зависимости от конфигурации, любая конструкция состоит из 3 основных частей:

  • фундамента;
  • настила;
  • вспомогательных элементов.

Выбор материалов

Перед тем как построить террасу, необходимо выбрать стройматериалы. Лучший способ сэкономить – использовать те, которые остались после возведения дома. Камни и кирпичи можно применить для возведения фундамента. Если же материал будет покупаться, важно выбирать только наиболее качественный, поскольку конструкции придется выдерживать и палящий зной, и зимнюю стужу.

Для отделки частично крытых и открытых площадок лучший вариант – использование природного камня или его имитации. Преимущество этого материала заключается в сочетании стойкости к климатическим воздействиям и внешней красоты. Также подойдут пластиковые панели, чугун и алюминий.

Закрытые террасы – это чаще всего легкие постройки, поэтому их в основном сооружают по каркасной схеме. Самый экологически чистый и уютный вариант – строительство террасы из дерева, где элементы каркаса выполнены из бруса, а обшивка – из древесно-стружечных плит или вагонки. Дерево считается доступным и легкообрабатываемым материалом, но оно со временем подвергается гниению, поэтому за ним требуется тщательный уход. Нередко несущие элементы каркаса заменяются более прочным стальным профилем. Пристройка террасы может делаться из легких стройматериалов, например, газобетона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.