Памятник Бродскому в Москве - памятник эпохе

Стихи этого поэта - визитная карточка сложной и противоречивой эпохи, а его творчество - манифест против всего несправедливого и косного. Но вот вполне ли соответствует концепция памятника Иосифу Бродскому в Москве образу поэта, сложившемуся в представлениях его почитателей?

Становление

Иосиф Александрович Бродский родился в 1940 году в Ленинграде в семье фотографа, а позже фотокорреспондента газеты. Мать его была бухгалтером. Так что к творческой эту семью отнести можно лишь наполовину.

Когда началась блокада Ленинграда, маленький Иосиф вместе с матерью отправился в эвакуацию в город Череповец Вологодской области, где и находился до конца Великой Отечественной войны.

После возвращения в Ленинград он пошел в школу, но проучился в ней лишь семь лет. Не закончив даже восьмилетнее образование, Иосиф поступил работать помощником фрезеровщика. Такое решение подросток принял самостоятельно, понимая, как тяжело было его семье.

москва новинский бульвар

Первые свои стихи Бродский написал в 16-17 лет, но всерьез занялся поэзией лет с 18. На формирование его поэтической стилистики оказало влияние творчество Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака. Первое выступление Иосифа состоялось в 1960 году в Ленинграде на "турнире поэтов". Прочитанное им тогда стихотворение вызвало настоящий скандал.

бродский стихи

Поэт-изгнанник

В 1963 году И. А. Бродского публично обвинили в тунеядстве и предательстве Родины. Пасквиль опубликовала одна из центральных и уважаемых газет - "Вечерний Ленинград", поэтому клеймо прочно за ним закрепилось, а информация вызвала большой резонанс в обществе. В издательство стало приходить множество писем от возмущенных граждан, в которых звучало требование принять меры против поэта. Вскоре он был арестован. Преследования, публичные унижения, ложные обвинения и арест привели в закономерному итогу: у И. Бродского случился сердечный приступ.

Позже его поставили перед выбором - эмиграция или психбольница. Иосиф Бродский покинул Советский Союз и стал гражданином США.

"...поэт, который прославит свою родину"

Жизнь Иосифа Александровича Бродского в изгнании была успешной. Он преподавал в университетах, проводил исследования в области языка, был удостоен Нобелевской премии. В Америке он вел активную творческую жизнь, занимался переводами, писал критические статьи. А поэзия его пользовалась неизменным интересом у иностранного читателя.

Признание на родине пришло к Бродскому после перестройки. Но поэт так и не нашел в себе сил вернуться. Здоровье его было сильно подорвано, в том числе и смертью родителей, с которыми в 1980-х годах советская власть не позволила ему увидеться.

Иосиф Александрович Бродский скончался в 1996 году, оставив большое поэтическое наследие.

Поэт-"математик" или поэт-"фантаст"?

Творчество И. А. Бродского можно сравнить с математической задачей, которую он решал всю свою жизнь. В ней есть "дано" - все то, что происходит вокруг, есть и "неизвестное" - вечные законы жизни, которые он старался постичь. Также поэт-исследователь пытался познать глубокую сущность человеческой природы. Стихи Бродского - это философские размышления об окружающем и создание своих воображаемых миров.

Особенности поэтической лексики

Для создания этих миров Бродский и лексику отбирает ту, которая наиболее выражает суть, не гнушаясь нецензурными, просторечными и грубыми выражениями. Часто его произведения написаны в сложной наукообразной манере. Мысли в них излагаются с использованием научных терминов и рациональных формул, поэтому его поэзия нередко характеризуется как математическая.

Поэт отвергал классические каноны, осознанно нарушая ритмическую основу и мелодику стиха. Он жертвовал музыкальностью ради объективности и наибольшей жизненности. Бродский намеренно отказывался от использования лирического героя в пользу эпического, зачастую лишенного проявления каких-либо чувств. Это было необходимо мастеру для наиболее объективного отражения картины жизни, которую путешествующий видит, передвигаясь из одной точки окружающего мира в другую. Позиция автора в произведениях Иосифа Бродского отсутствует. Каждый читатель сам составляет свое отношение к происходящему, испытывая лишь ему свойственные чувства.

Интонационно поэзия Иосифа Бродского очень богата. Автор использует нравоучительные изречения в форме афоризмов, умозаключений, парадоксов, ироничных высказываний.

Памятник Бродскому в Москве

Памятник поэту был установлен на Новинском бульваре в сквере у американского посольства в 2011 году. На церемонии открытия собрались две категории россиян: сегодняшний читатель и современники поэта, знавшие его лично.

памятник бродскому в москве

Памятник Бродскому в Москве выполнен из бронзы по проекту Георгия Франгуляна и Сергея Скуратова. Он представляет собой две группы безликих плоскостных фигур, центральной из которых является сам поэт. Все они установлены на гранитном постаменте.

Работа над памятником Бродскому в Москве продолжалась семь лет. Сначала планировалось, что он будет установлен в Петербурге, но поскольку работы не довели до конца, главный архитектор Москвы принял решение об установке монумента в столице.

Для почитателей поэзии Иосифа Бродского адрес памятника в Москве: Новинский бульвар, 22.

памятник бродскому в москве адрес

А что говорят "противники"?

Есть у концепции памятника Бродскому в Москве и противники. Они считают неуместным окружать поэта безликими соратниками, ибо таковых у него в нашем государстве не было.

памятник иосифу бродскому

Бродский был поэтом-одиночкой, непонятым и непризнанным в свое время. Хотя с образом автора удивительных стихов критики вроде бы согласны, поскольку очень созвучна поэту поза с поднятой к небу головой, где есть что-то неизведанное и непонятное. А быть может, через небо он всматривается и в самого себя?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.