Что такое мониторинг? Ответ находится в сборе информации

В современном мире терминологий все больше появляется новых слов, одним из которых является и «мониторинг». Итак, что такое мониторинг?

Мониторинг представлен как систематический сбор и обработка информации, которую можно использовать для усовершенствования процесса принятия решения, а также может послужить в качестве инструмента информирования общественности и выработки стратегий и тактик в определенных жизненных процессах.

Постоянное отслеживание какого-либо процесса для сравнения его с желаемым результатом характеризует термин «мониторинг». Определение его кроется в различных сферах жизнедеятельности человека.

Что такое мониторинг – ответит целая наука. Так, основными словами в определении данного термина является словосочетание «сбор информации». Отсюда же следуют и основные организационные функции:

- выявление критических или же находящихся в состоянии необратимых изменений явлений окружающей среды, на устранение которых будет выработана программа действий в будущем;

- установление отношения со своим окружением, которые могут базироваться на опыте предыдущих неудач или успехов в определенной политике или программе;

- установления соответствия контрактным обязательствам и правилам.

Как указывалось, мониторинг применяется в различных отраслях народного хозяйства и, в частности, в международных отношениях, где в рамках данной терминологии понимается деятельность различных международных организаций, направленная на осуществление контроля за исполнением государством своих обязательств по заключенным международным договорам.

Существуют определенные механизмы, в которых находит свою реализацию мониторинг. Что это - необходимо рассмотреть конкретней: наблюдение за выборами международными экспертами, Европейский суд по правам человека и т.п.

В публикациях некоторых авторов в ответ на вопрос, «что такое мониторинг?», зачастую при определении данного термина приводятся в качестве слов-синонимов «надзор», «контроль», «присмотр». Однако  это не совсем верно, и самым близким русским эквивалентом данного слова является «отслеживание», «наблюдение».

Итак, что такое мониторинг, может определиться в следующих смысловых значениях:

- непрерывное постоянное наблюдение за осуществлением деятельности любой системы, экономическим, социальным или демографическим процессом для определения их соответствия некоторым тенденциям, способствование раннему предупреждению нежелательных событий;

- оценка, отслеживание и прогноз окружающей среды с учетом хозяйственной деятельности человека (например, определение радиационного фона);

- сбор информации для изучения общественного мнения по определенному вопросу.

Мониторинг может быть использован в самых различных сферах. Так, существует мониторинг окружающей среды, мониторинг ресурсов  здоровья человека. Другими словами, данный термин вошел в нашу жизнь довольно прочно и часто принятие каких-либо решений напрямую связано с данными мониторинга.

Достаточное внимание уделяется мониторингу в различных компаниях при переработке огромного количества информации, совершенно, казалось бы, не подлежащей структурированию, но требующей получения в результате компактного отчета, с конкретными и качественными показателями, изображенными на графиках и схемах. Поэтому часто некоторые фирмы привлекают для полного сбора информации с последующим ее анализом специально подготовленных специалистов, которые понимают, что нужно мониторить и какие ключевые параметры при этом использовать. Ведь получив и грамотно проанализировав полученную информацию, можно упрочить репутацию фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.