Как расположен материк Евразия относительно других. Обзор

Будучи самым большим материком на планете, Евразия имеет и особое значение для хозяйственной деятельности всего человечества. На протяжении многих тысячелетий люди осваивают континент, изучая его географию и используя все преимущества, которые дает его положение. В конечном счете, то, как расположен материк Евразия относительно других, влияет на жизнь всех людей на планете.

как расположен материк евразия относительно других

От Новой Земли до Каспия

Прежде всего, стоит сказать, что континент состоит из двух частей света - Европы и Азии, и граница между ними часто является весьма условной. Она довольно часто менялась с течением времени. На протяжении нескольких поколений исследователи стремились определить и зафиксировать точные координаты её основных природных достопримечательностей. Евразия - материк, карта которого представляет особый интерес, так как именно на этом континенте проживает наибольшее количество людей, а также находятся наиболее крупные центры экономического роста.

В современной географии принято проводить разделительную линию по восточной границе Уральских гор, далее по реке Урал и северному берегу Каспийского моря. Таковы правила.

Наибольшие споры вызывает граница, проходящая по Кавказу. До сих пор не все ученые договорились, в каком именно месте горной системы она проходит, но наиболее распространенная точка зрения заключается в том, что разделительная линия идет по самому водоразделу главного хребта.

Далее граница пролегает по водной глади пролива Босфор, разделяющей на две части не только Евразию, но и Турцию, а также самый большой город Турецкой Республики - Стамбул, районы которого находятся в разных частях света. На протяжении многих веков этот город являлся важным торговым центром именно из-за своего географического положения.

Как уже стало понятно, то, как расположена Евразия относительно других материков, влияет даже на политическую карту Мира. Например, граница между частями света, на которые делится континент проходит по территории двух государств - России и Турции. Каждая из стран имеет как европейскую, так и азиатскую части и, существует мнение, что такое неоднозначное положение влияло на их историю.

евразия материк карта

Крайние точки материка Евразия

Поскольку континент имеет действительно огромные размеры, то его расположение на карте Мира имеет особое значение. Ведь климатеические зоны меняются здесь не только с севера на юг, или с запада на восток, но и в значительной степени зависят от рельефа.

Крайние материковые точки Евразии расположены на территории трех государств, а их список выглядит следующим образом:

  • мыс Челюскин считается крайней северной точкой, находится на территории России
  • мыс Пиай расположен в Малайзии и является крайней южной точкой материка
  • мыс Рока расположился на самом западе Евразии, на территории Республики Португалия
  • мыс Дежнева расположился на самом краю Чукотского полуострова в России, и, таким образом, является самой восточной точкой континента

Несмотря на то, что материк расположен в Северном полушарии, часть его островной территории находится все же в полушарии Южном и эти острова принято называть крайней южной островной точкой континента. Кокосовый архипелаг расположен в Южном полушарии и управляется Австралией, а его население составляет менее шестисот человек, и это при том, что в Евразии проживает более 70% населения Земли.

Невидимые границы

Как расположена Евразия становится понятно при беглом взгляде на физическую карту Мира. Особенность материка такова, что его ближайшими соседями являются Северная Америка, от которой материк отделен Беринговым проливом. И Африка, с которой еще совсем недавно Евразия имела сухопутную перемычку, но которая исчезла с постройкой Суэцкого канала. Таким образом, от Африки азиатская часть континета отграничивается искусственным сооружением, соединяющим воды Индийского океана и Средиземного моря, относящегося к океану Атлантическому.

Граница между Евразией и Америкой проходит по воде Берингова пролива, ширина которого составляет не менее восьмидесяти шести километров. В проливе существует множество островов, на одном из которых - острове Ратманова - расположена восточная застава пограничных войск России. Другим интересным фактом о том, как расположен материк Евразия относительно других, является то, что через Берингов пролив проходит международное признанная линия перемены дат.

крайние точки материка евразия

Природные зоны Евразии

И напоследок. То, как расположен материк Евразия относительно других, заметно влияет и на величайшее разнообразие ландшафтов, природных и климатических зон, которые можно обнаружить на континенте.

Огромные территории на севере покрывают хвойные леса, занимающие почти всю Сибирь, Дальний восток и Север, а также Северо-восток Европейской части России. Раскинувшиеся на сотни километров леса составляют, одновременно с Южно-Американской сельвой, наиболее важный в экологическом отношении регион планеты, без которого воспроизводство кислорода стало бы проблематичным.

То, как расположен материк Евразия относительно других континентов влияет не только на климат, но и на международную торговлю. Важные пути её проходят вдоль берегов континента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.