Ватутин Андрей: биография легенды баскетбола

В нашей стране с детства занимаются различными видами спорта. Ведь регулярные физические нагрузки являются залогом здоровья и красивой внешности. Некоторые выбирают профессиональную спортивную карьеру. Рассмотрим более подробно, как молодой Андрей начал заниматься спортом, каких успехов добился в баскетбольной карьере. Желаем приятного чтения!

Краткая биография

Ватутин Андрей Владимирович – спортивный функционер России. Он родился в Москве в июле 1973 года. В школе учился хорошо. С ранних лет проявлял интерес к спорту. Хотя после получения аттестата он выбрал совсем другое направление. Андрей поступил в государственный университет имени Ломоносова, учился в факультете журналистики. После этого, начиная с 1995 года, работал в ИТАР-ТАСС спортивным обозревателем.

Ватутин андрей
В 1997-2000 гг. Ватутин Андрей был пресс-атташе федерации баскетбола РФ. Затем его назначили главным помощником директора в ПБК «Урал-Грейт» в городе Перми. Там он проработал вплоть до 2002 года. За это время клуб дважды становился чемпионом РФ. В 2001-2002 гг. был помощником в мужской сборной России.

Развитие карьеры

В 2002 году Ватутин Андрей перешел в ЦСКА, где стал заместителем гендиректора. Работал там до 2006 года. Скоро ему улыбнулась удача. Он стал вице-президентом клуба ЦСКА. Руководство ни разу не пожалело о его назначении. За время работы Ватутина клуб ЦСКА всегда являлся чемпионом РФ. В 2005-2006 гг. «армейцы» выигрывали трофей Евролиги. Это произошло впервые в истории российского баскетбола.

После таких громких событий Ватутин Андрей весной 2007 года сам становится гендиректором ЦСКА, а в июле назначается президентом «красно-синих». Он работал на обеих должностях. Пока Ватутин занимает пост президента, его баскетбольный клуб становится второй раз обладателем трофей Евролиги во время сезона 2007/2008 года, целых 5 раз выходит на уровень победителя Единой лиги ВТБ, шесть раз становится «Финалистом четырех» престижного турнира.

А. Ватутин входил в состав исполкома РФБ с 2010 до 2013 года. Покинул его по собственному желанию.

Награждения

Президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин получил орден Дружбы, почетную грамоту Российской Федерации. Также он является обладателем нескольких медалей минобороны РФ.

президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин
Ватутин по-прежнему занимает пост президента знаменитого клуба ЦСКА. И он ещё ни разу не подводил свою команду. Наоборот, этот человек стал для спортсменов примером, опорой и поддержкой. Многие комментаторы уверены, что только благодаря Андрею Ватутину баскетбольный клуб ЦСКА превратился в самую сильную, боевую и независимую команду за всю историю России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.