Виктор Илюхин: биография, карьера, политика и личная жизнь

Виктор Иванович Илюхин – известный политик, который долгое время являлся депутатом Госдумы, представляя интересы Коммунистической партии РФ. Входил в её состав с первого по пятый созывы. Виктор Илюхин, причина смерти которого непонятна и не выяснена до конца, являлся советником юстиции второго класса. Его биографии и жизненному пути и посвящена данная статья.

Начало биографии

Родился известный политик Виктор Илюхин первого марта 1949 года в небольшом пензенском селении Сосновка, которое находится в Кузнецком районе. После окончания школы ёв 1971 году поступил в институт имени Крупской города Саратова на юридический факультет.

Начало трудовой деятельности

Свою трудовую деятельность Виктор Илюхин начал в леспромхозе родного города. Первую профессию грузчика он освоил очень быстро. А когда уже учился в институте, то на последних курсах стал совмещать учебу с работой в РОВД. Оказалось, что и быть следователем очень непросто. После окончания института он резко продвинулся по службе, став юристом-правоведом.

Виктор Илюхин

Но тут пришло время срочной службы и Виктор Илюхин, биография которого насыщена событиями, попадает на Тихоокеанский флот. Год службы в Военно-морском флоте запомнился молодому человеку на всю жизнь. Но эта военная и сложная жизнь на плавбазе подводных лодок не только многому научила юношу, но и закалила его характер.

Вернувшись на прежнее место работы в 1975 году, Виктор Илюхин, фото которого есть в этой статье, начал резко подниматься по карьерной лестнице. Сначала он был следователем в районной прокуратуре, а вскоре последовало повышение - должность заместителя начальника следственного отдела. После этого он стал начальником этого же отдела. Перед тем, как известный политик в 1978 году вступилт в КПСС, он был назначен заместителем прокурора Пензенской области.

Работа в прокуратуре

В течение двух лет, с 1984 года Виктор Илюхин занимает пост заместителя прокурора, а затем последовало повышение в генеральную прокуратуру Советского Союза. В должности начальника главного следственного управления он проработал три года. За это время Владимир Иванович принимал участие в раскрытии и расследовании различных военных преступлений, среди которых были и громкие дела нацистов. Это сильно повлияло на него и еще больше укрепило характер и желание добиться во всем правды. Успел Виктор Илюхин поработать в «горячих» точках, где он возглавлял спецгруппы, которые занимались расследованием.

Виктор Илюхин, причина смерти

Уже в середине 1989 года известный политик Илюхин Виктор Иванович по рекомендации генерального прокурора Советского Союза был назначен начальником управления, которое осуществляло надзор за соблюдением законов. В это же время он становится и членом коллегии прокуратуры, а через некоторое время и незаменимым помощником Сухарева.

В 1990 году он громко заявил о себе, когда выступил против группы, которая занималась разоблачением высокопоставленных чиновников в Узбекистане. Он обрушился на Гдляна и Иванова с обвинениями в том, что они использовали незаконные следственные действия. Виктор Иванович требовал, чтобы были заведены уголовные дела на этих людей, но общественность все-таки встала на их сторону. После этого вся страна заговорила о нем, как о реакционере.

Но свои обличительные дела на этом Илюхин не оставил и уже в 1991 году возбудил уголовное дело против действующего президента. Михаилу Горбачеву было предъявлено обвинение в измене Родине, так как тот в сентябре того же года подписал договор о независимости некоторых стран, например, Эстонии и Литвы. Но Николай Трубин, который в это время была генеральным прокурором Советского Союза, закрыл это дело, так как нарушил закон 1990 года не сам Михаил Сергеевич Горбачев, а Государственный совет.

А уже через несколько дней с карьерой в прокураторе было покончено, так как строптивого коммуниста уволили. После этого Владимир Иванович Илюхин некоторое время работал в «Правде», где заведовал правовым отделом.

Политическая деятельность

Уйдя из прокуратуры, свою деятельность Владимир Иванович продолжил. Не имея возможности самому возбудить уголовные дела, он призывал завести их и против нескольких президентов. Обвинял их в том, что они подписали Беловежское соглашение, которое привело к распаду Советского Союза.

Виктор Илюхин, биография

Осенью 1993 года, как только по приказу Бориса Николаевича Верховный совет перестал существовать, постановлением парламента Илюхин был назначен прокурором. В 1994 году Владимир Иванович занял должность председателя комитета по безопасности.

Личная жизнь

Владимир Иванович Илюхин был женат один раз. Его жена, Надежда Николаевна, успешно построила карьеру адвоката. В этом браке было рождено двое детей: Екатерина и Владимир.

Смерть

Неожиданно для всех Виктор Иванович умер в семейном дачном доме девятнадцатого марта 2011 года. Его сын еще ходил в школу.

Виктор Илюхин, фото

Медики установили, что смерть произошла из-за обширного и затяжного инфаркта. Но несмотря на это, уход такого политика, как Илюхин, казался очень странным. Он никогда не жаловался на сердце, поэтому не исключено, что в его кончине была политическая составляющая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.