Боксер Денис Лебедев - "русский солдат": биография и карьера

Денис Лебедев – боксер-профессионал из России, выступающий в первой тяжелой весовой категории (до 90,5 килограммов). Чемпион мира по версиям IBF (2016) и WBA (2012 – по н. в). Боксер в свое время служил в ЦСКА, поэтому выходит на ринг в военном обмундировании, это его настоящая фишка. А вот почему в форме ВДВ, поясним чуть позже. На счету россиянина 33 боя, среди которых 30 побед (22 КО), одна ничья и два поражения.

Боксер Денис Лебедев

Боксер Денис Лебедев: биография

Родился 14 августа в 1979-м году в городе Старый Оскол, СССР. Вырос в дружной спортивной семье, где отец и старший брат были боксерами. Изначально Денис начал заниматься спортивной гимнастикой. И если бы секция тогда не закрылась, и Лебедеву не пришлось бы покончить с этим видом спорта, то, наверное, он бы был скорее профессиональным гимнастом, нежели первоклассным боксером.

Однако судьба повернула все именно так, как должна была – по настоянию отца Денис все-таки записался в боксерскую секцию. Каждый день с братом они ходили в спортклуб и тренировались по нескольку часов. У старшего брата были результаты всегда лучше, чем у Дениса. Ввиду этого последний часто расстраивался и грозился бросить бокс, потому как там ему ничего не светит. Но жизнь не знает чужих правил, а диктует только свои. Денису пришлось перебороть свои страхи и неудачи, и он остался в профессиональном боксе.

Знакомство с боксом

Первым тренером Дениса Лебедева был Евгений Сергеев, именно он развил в парне талант и чувство бесстрашия. Спустя несколько лет Лебедев-младший собирал все титулы и награды в любительских городских и областных соревнованиях. В 1997 году Денис Лебедев стал чемпионом Европы среди любителей до 75 килограммов, а спустя год завоевал третье место на Играх доброй воли (Нью-Йорк-1998) в категории до 81 килограмма.

Боксер Денис Лебедев биография

В 1999 году Дениса забирают в армию. Многие фанаты и обожатели боксера знают, что Лебедев всегда выходит на ринг в матроске и берете. Это своего рода визитная карточка спортсмена. Естественным образом у многих болельщиков рождается вопрос о том, где служил боксер Денис Лебедев. Форма подчёркивает принадлежность ВДВ. А служил он в Центральном спортивном клубе Армии. Здесь он тренировался, как положено настоящему спортсмену. У него был личный тренер и все необходимые боксерские атрибуты для профессиональной тренировки. После демобилизации боксер Денис Лебедев подписал контракт с ЦСКА и выступал на профессиональном ринге под покровительством клуба. А появление в своей экипировке тельняшки и берета он поясняет тем, что среди его друзей много десантников, которыми он гордится. И они не против, чтобы он защищал честь России на ринге в таком образе.

Профессиональная карьера

Биография боксера Дениса Лебедева берет начало еще с любительской карьеры, где он имел небывалый международный успех. После армии Лебедев начал профессиональную боксерскую карьеру в полутяжелом весе. Все началось в 2001 году: уже в третьем официальном поединке он завоевал титул чемпиона России. Далее он повторил этот же успех в 2004. С 2001 по 2004 гг. боксер Денис Лебедев провел 13 поединков, которые все закончились его победой. В 2004 году спортсмен заявил, что уходит из мира профессионального бокса.

Российский Боксер Денис Лебедев

Возвращение: первый тяжелый вес

В 2008 году Денис решает вернуться на ринг и добиться большего. После 4-летнего перерыва он упорно тренируется и восстанавливает свою былую форму. В первом тяжелом весе боксер Денис Лебедев начал драться с именитыми и опытными соперниками. В марте 2009 года россиянин отправил в нокаут опытного боксера из Кубы Элисео Кастильо (5 раунд, 2 минута, 50-я секунда). В этот же период Лебедев разделался с такими опытными бойцами, как Энцо Маккаринелли, Игнасио Эспара, Рой Джонс, Шон Кокс и многие другие.

Где служил Денис Лебедев боксер

Поединок против Марко Хука: первое поражение

В декабре 2010 года российский боксер Денис Лебедев сразился против немца Марко Хука (действующий чемпион мира). В ходе боя оба боксера выглядели равносильно, составляя друг другу конкуренцию. Однако Денис Лебедев все равно сохранял за собой преимущество, невзирая на то, что немецкий боксер отличился большим количеством «чистых ударов». Бой за титул WBO (5-я защита Марка Хука) закончился без нокаутов. Весь Берлин замер в ожидании оглашения победителя. Судья из Америки поставил оценки 116-112 в пользу россиянина, а остальные двое судей выставили балы 113-115 в пользу Марка Хука. В итоге общий результат остался за действующим чемпионом WBO.

После этого поединка было множество конфликтов, споров и разногласий. Болельщики были недовольны, что победу отдали немцу, ведь Денис Лебедев выглядел достойней. Удивительно то, что даже сами немецкие болельщики придерживались мнения, что их боксер заслужил нечестную победу, назвав судейский вердикт «грабежом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.