Справки от нарколога и психиатра: срок действия, условия получения и предоставления

Все более жесткие требования предъявляются при оформлении различных удостоверений и сертификатов. Часто необходимо предоставить справку от психиатра, а также нарколога о том, что человек не состоит у данных специалистов на диспансерном учете. И обследование это несложное, но оно все равно требует определенного времени на посещение специальных медучреждений и проведение освидетельствования.

В данной статье мы рассмотрим условия получения справок и узнаем срок действия сертификатов от психиатра и нарколога при получении прав, визы, при устройстве на работу и при оформлении документов на оружие. Рассмотрим все эти случаи получения справок подробнее.

справки от нарколога и психиатра срок действия

Зачем необходима данная справка?

В обязательном порядке такие справки необходимы для получения водительского удостоверения, прав на управление водными средствами (лодками) и летательными аппаратами (в том числе и частными). Каков срок действия справки от нарколога и психиатра в данном случае? Рассмотрим ниже.

Все больше предприятий при проведении профосмотров и медосмотров включают этих специалистов в списки обязательных для прохождения врачей. Такие же требования работодатели предъявляют к вновь поступающим на работу. Помимо справок об отсутствии тяжелых заболеваний, необходимо предоставить документы, свидетельствующие об отсутствии психических расстройств и пагубных пристрастий. На некоторых предприятиях ведется борьба с курением. Даже наличие этой привычки может послужить причиной отказа в приеме на работу, не говоря уже о злоупотреблении наркотиками. Сколько действительна справка от нарколога и психиатра, получаемая при приеме на работу? На данный вопрос ответим позже.

Необходимость данной справки в разных странах

какой срок действия справки от нарколога и психиатра

На территории России для получения водительского удостоверения давно требуется подобная справка, да и в странах СНГ тоже. На территории Европы и США, где активно ведется борьба с наркоманией, подобный документ тоже актуален.

Если при приеме на работу вас попросят пройти подобное обследование, не нужно удивляться и тем более впадать в панику. Никто вас ни в чем не подозревает, скорее всего, руководитель компании заинтересован в оформлении трудового сотрудничества на длительный срок.

Обязательное обследование у нарколога и психиатра проходят военнослужащие, водители общественного транспорта, работники МВД, летчики, телохранители и охранники и многие другие, в чьи профессиональные обязанности входит защита жизни окружающих, чьи действия могут повлечь угрозу для жизни других граждан и связаны с применением оружия. Какой срок действия справки от нарколога и психиатра для данной группы профессий? Он составляет всего лишь шесть месяцев, поскольку оружие - вещь опасная, оно не должно попадать в руки не к тем людям.

срок действия справки от нарколога и психиатра

Как и где получить требуемую справку?

Процедура получения справок от психиатра и нарколога довольно проста. Для этого гражданин обращается в специальный диспансер по месту жительства и проходит обследование у соответствующего специалиста. Иногда достаточно получить заключение только психиатра. Врач по специальным методикам оценивает степень адекватности личности и определяет, есть ли какие-то психические отклонения. Также следует знать, что при прохождении консультации у нарколога проводится исследование биоматериала на обнаружение следов содержания наркотиков в обязательном порядке.

Чтобы анализы не оказались ложноположительными, за день-два до их сдачи следует пройти определенную подготовку. Как правило, справки от нарколога и психиатра платные. Помимо государственных медучреждений на выдачу таких справок имеются сертификаты и у некоторых частных медцентров, где этот процесс проходит намного быстрее.

Гражданам, состоящим на учете в неврологическом или наркологическом диспансерах, подобные справки не выдаются. Лицам, снятым с него после лечения, в медсправке подробно описывается история психрасстройства или болезни наркологической зависимости. В государственных общественных больницах для получения справок от психиатра и нарколога, помимо консультаций самих специалистов, придется сдать анализы на СПИД и RW (кровь на сифилис).

Итак, сколько действуют справки от нарколога и психиатра? При получении разных видов документов отличаются и сроки действия данных справок.

Следует помнить, что справки от нарколога и психиатра выписываются на разных бланках и являются отдельными документами. Один из них выдается в наркологическом диспансере, а другой - в психиатрической клинике (диспансере) по месту жительства.

Для водителя

сколько действительна справка от нарколога и психиатра

Для получения документов на управление любым транспортом предоставление справок об отсутствии психических расстройств и наркозависимости является обязательным условием. Особенно тщательному осмотру врачи подвергают водителей общественного транспорта (категории С и Е). Инспектора ГИБДД также частенько требуют предъявить подобные справки, например на первичной сдаче экзаменов на права, в случае утраты или конфискации водительского удостоверения, во время прохождения медкомиссий и т. д.

Выдачу таких медицинских справок производят в любом психиатрическом и наркологическом или другом учреждении с лицензией. Справка действительна в течение года. Но повторные освидетельствования достаточно проводить раз в 2 года, так как именно на такой период выдаются документы о прохождении медкомиссии. Таков ответ на вопрос о сроке действия справки от нарколога и психиатра для водителей.

Во время трудоустройства

срок действия сертификатов психиатра и нарколога

Следует помнить, что для тех, кто устраивается на работу, время действия справки - всего полгода. Связано это с тем, что за этот период времени гражданин может переехать или у него могут развиться какие-либо психические отклонения. Данный документ предоставляется единоразово при приеме на работу. И в дальнейшем его предоставление не требуется, если не меняется место трудоустройства. Таким образом, мы ответили на вопрос о сроке действия справки от нарколога и психиатра для граждан, устраивающихся на работу.

Роботникам, чья деятельность связана с опасными и вредными факторами (например, работа на высоте, в замкнутых пространствах, тяжелые условия труда и т. д.), требуется регулярное обследование специалистами данных направлений. Подобные медицинские комиссии устраиваются один раз в два года. И в соответствии с законодательством, оплата медицинских комиссий происходит за счет работодателя.

Какой срок действия справки от нарколога и психиатра при получении документов на оружие?

Подробнее хочется рассмотреть условия выдачи этих справок для граждан, решивших купить оружие. Для получения разрешения проводится более тщательная проверка состояния гражданина. Поскольку наличие оружия у человека психически неуравновешенного может нести опасность для окружающих его людей, специалисты с большей внимательностью и жесткостью проводят обследование. Медосмотр осуществляется на базе психиатрического медучреждения. В состав комиссии входит не менее трех человек, происходит коллегиальный опрос гражданина, и уже на его основании принимается решение о выдаче разрешения на оружие.

сколько действуют справки от нарколога и психиатра

Поскольку оружие не должно быть в руках наркоманов и психически нездоровых людей, время действия справки составляет всего полгода, затем разрешение придется снова подтверждать. Таков срок действия справки от нарколога и психиатра при получении документов на оружие.

При получении визы

Для получения визы в какою-либо страну справку выдают, указывая: «по месту требования». Процедура оформления может длиться месяц. Еще следует учесть момент, что в консульство определенной страны следует предоставить данную справку не позднее 14-30 суток до момента выезда. При этом документы их владельцам на руки не возвращаются, в том числе медицинские справки. Срок действия сертификата от нарколога и психиатра составляет год с момента его выдачи.

Срок действия справки 086/у

медицинские справки сертификат нарколога психиатра срок действия

Период действия справки 086/у - всего шесть месяцев. По истечении этого времени гражданину вновь придется проходить медосмотр у всех специалистов. Кроме того, если в период действия справки он переносит тяжелое заболевание или операцию, то действие справки аннулируется, и работник повторно направляется на комиссию.

Ответить на часто задаваемый вопрос о том, какой срок действия справки от нарколога и психиатра при трудоустройстве, если направление работы отличается от направления медкомиссии, однозначно не получится. Некоторые кадровые службы не признают действительными результаты комиссий, т. к. не они давали на них направления, объясняя это необходимостью пройти осмотр у дополнительных специалистов, даже если у человека на руках действующая справка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поскольку оружие не должно быть в руках наркоманов и психически нездоровых людей, время действия справки составляет всего полгода, затем разрешение придется снова подтверждать. Таков срок действия справки от нарколога и психиатра при получении документов на оружие... Глупость не сусветная. Кухонным ножом за 80 копеек совершено больше 90 % преступлений но не зарегистрированным оружием. Причина в жадности. Раньше за эту справку платили 200 рублей , сейчас 1480 рублей. Разница есть ?
Копировать ссылку
1
и как коньора?
Копировать ссылку
икак контора?
Копировать ссылку
2
Где указание на нормативные акты? Укажите пожалуйста...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.