Лечение стволовыми клетками: особенности и эффективность

Более 20 лет назад уровень развития медицины достиг небывалых высот. Ведущие врачи мира начали применять на практике лечение стволовыми клетками. На сегодняшний день с помощью клеточных технологий удалось спасти десятки тысяч жизней и значительно облегчить состояние пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями.

лечение стволовыми клетками

Стволовые клетки – это что?

Данный клеточный элемент является «строительным материалом» всего организма. Именно с деления одной стволовой клетки (зиготы) начинается формирование и развитие человеческого организма.

Успешный исход лечения стволовыми клетками обусловлен их особенностью самообновления и развития. После деления образуются два типа клеток: сохранившие свои свойства (не подвергшиеся изменению) и трансформирующиеся в клетки тканей и органов. Это значит, что некоторые клетки всегда остаются стволовыми, другие дают жизнь новым, формирующим организм.

Стволовые клетки являются носителями генетической информации и отвечают за процесс регенерации в организме. На сегодняшний день проведены исследования, результаты которых позволяют предположить, что в недалёком будущем лечение стволовыми клетками сможет избавлять людей от тяжёлых заболеваний, не поддающихся действию медикаментов и хирургическому вмешательству.

Где находятся в организме

В человеческом организме находится более 50 миллиардов постоянно обновляющихся стволовых клеток.

Основными источниками главного «строительного материала» являются:

  • Кровь из пуповины. Содержит самое большое количество стволовых клеток. Биоматериал сохраняет свои свойства в течение 20 лет, на это время его помещают в специальное хранилище. Чтобы воспользоваться данной услугой, родители должны заключить договор с Банком стволовых клеток до рождения ребёнка. Кроме того, клетки из пуповинной крови имеют лучшую биологическую совместимость, т. е. подходят для трансплантации ближайшим родственникам.

лечение рассеянного склероза стволовыми клетками в москве

  • Красный костный мозг – место локализации стволовых клеток у взрослого человека. Пункцией осуществляется забор биоматериала, из которого искусственно выращивают новые стволовые клетки и пересаживают их человеку.
  • Головной мозг. Обладающие высокой степенью трансформации, стволовые клетки головного мозга не применяются в клинической практике. Это связано с тем, что для их извлечения необходимо полностью разрушить мозг.
  • Миокард. Лечение стволовыми клетками, полученными из него, ещё не практиковалось.
  • Кожа. Источник стволовых клеток как у эмбриона, так и у взрослого человека. Клетки, выделенные из кожи, успешно применяются для лечения любой степени ожогов.
  • Костномозговая строма. Клетки имеют высокую способность восстанавливать повреждённые ткани и органы вскоре после трансплантации. Главное их достоинство – низкая вероятность осложнений после пересадки.
  • Абортативный материал. Стволовые клетки выделяют из зародыша при искусственном прерывании беременности. Во многих странах эта процедура запрещена.
  • Зародыш первой недели внутриутробного развития. Получение стволовых клеток из зародыша в России официально запрещено, оно расценивается как посягательство на жизнь ребёнка, который ещё не родился.

Наивысшей степенью активности обладают эмбриональные клетки, их пересадка также осуществляется ближайшим родственникам. Клетки, взятые у взрослого человека, трансплантируют только ему и имеют более низкую активность в сравнении с эмбриональными.

лечение стволовыми клетками в москве

Как они работают

При малейшем повреждении стволовые клетки доставляются кровью к месту поражения и запускают процесс регенерации.

С каждым годом их количество уменьшается, и организм стареет. У плода в утробе матери на 10 тысяч преобразованных клеток приходится 1 стволовая, а примерно в 60-70 лет – на 8 миллионов клеток.

Для избавления от подавляющего количества недугов у человека забирается биоматериал, из которого выделяются стволовые клетки. Они размножаются в лабораторных условиях и пересаживаются обратно в организм человека.

Достижения в клеточной медицине настолько поразительны, что позволяют направлять активные клетки в нужный орган, ускоряя процесс восстановления.

С какими недугами справляются

Стволовые клетки признаны эффективным средством при лечении:

  • травм головного и спинного мозга;
  • ожогов различной степени тяжести;
  • сердечно-сосудистых нарушений;
  • подавляющего числа заболеваний крови;
  • иммунодефицита;
  • последствий химиотерапии и лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний.

В настоящее время проводятся клинические исследования с целью выявить схему лечения стволовыми клетками при нервно-психических расстройствах, заболеваниях печени и лёгких, ишемии нижних конечностей.

Кроме того, данный способ хорошо зарекомендовал себя в косметологии. Дерматологические проблемы успешно поддаются лечению стволовыми клетками, отзывы клиентов после курса процедур полны восторга: исчезают рубцы на коже, угревая сыпь, пигментные пятна; кожа выглядит здоровой, гладкой и ухоженной.

Возрастные изменения также поддаются терапии – кожа становится упругой, разглаживаются морщины.

лечение стволовыми клетками цена

Страны, использующие стволовые клетки

Исследования в области клеточных технологий требуют значительного финансирования со стороны правительства. Учитывая актуальность испытаний, главы многих государств охотно выделяют средства на развитие данной области.

На сегодняшний день ведущими странами мира, успешно применяющими стволовые клетки в лечении многих заболеваний, являются:

  • США.
  • Израиль.
  • Швейцария.
  • Южная Корея.
  • Китай.
  • Япония.
  • Россия.

Во всём мире официально зарегистрировано более 200 банков пуповинной крови.

лечение стволовыми клетками отзывы

Лечение стволовыми клетками в России

Большинство людей предпочитают проходить лечение стволовыми клетками в Москве.

Одно из самых коварных заболеваний современности, трудно поддающееся стандартной терапии, - рассеянный склероз; лечение стволовыми клетками в Москве данного недуга осуществляется с 2003 года в Российской клинике стволовых клеток. По количеству пациентов клиника является несомненным лидером.

Тема лечения рассеянного склероза как никогда актуальна – ни один из существующих лекарственных препаратов не в силах остановить развитие заболевания. В лучшем случае с помощью медикаментов можно добиться временного улучшения. Неоднократно проводились конференции в Москве – лечение рассеянного склероза стволовыми клетками было признано наилучшим методом борьбы с недугом.

Помимо главной столичной клиники, в России успешно используют стволовые клетки крупнейшие центры:

  • «Новейшая медицина», Москва.
  • Клиника гематологии и клеточной терапии им. А. А. Максимова, Москва.
  • «Покровский», Санкт-Петербург.

Стоимость

Цена лечения стволовыми клетками зависит от страны, клиники, а также от проблемы, волнующей пациента. В России стоимость колеблется в пределах 300-600 тыс. рублей, она обусловлена сложностью работы, но и вероятность успешного исхода лечения значительно выше, чем при стандартной терапии.

лечение стволовыми клетками в россии

Важно понимать, что стволовые клетки – не панацея от всех болезней. В данный момент с их помощью возможно добиться лучшего результата, чем при обычном лечении. Возможно, в скором будущем исследования в этой области позволят разработать методику лечения стволовыми клетками неизлечимых на сегодняшний день заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.