Как разлочить модем под сим-карты всех операторов: инструкция

Разлочить модем необходимо тем людям, которые хотят отвязать свой роутер от карты определенного оператора. Если речь идет об устройстве 3G или 4G, то с данной проблемой столкнется каждый второй владелец. Дело в том, что, как правило, люди, обладающие такой техникой, меняют тарифы раз в несколько лет. Часто разблокировать модем необходимо тем покупателям, которые живут за городом и периодически переезжают в город.

разлочить модем

Зачастую операторы, используемые в разных местах, различные. Именно поэтому, чтобы не покупать несколько роутеров, приходится заниматься вопросом «как разблокировать модем». Говоря о вопросе блокировки подробнее, нужно отметить, что практически все устройства, продающиеся с рук у провайдера, не принимают карты другого оператора. То есть, если в модем, который был куплен у «Мегафона», вставить sim-карту от «Билайна», то работать она не будет. Разблокировать модем можно двумя способами: бесплатным или платным. В статье будут рассмотрены оба метода. Кстати, вопрос о том, как разлочить модем «Билайн», у потребителей довольно актуален.

Разблокировка прибора старого образца

Если модель роутера старая, а устройство было куплено несколько лет назад, то разблокировку можно осуществить по IMEI. Идет речь об индивидуальном номере прибора, который присваивается на заводе. Находится он, как правило, под крышкой устройства. Более того, этот же номер можно посмотреть на иконке или этикетке, которая вложена в коробку прибора. Благодаря этому номеру можно с легкостью получить код для разблокировки модема, делать это необходимо при помощи сторонних программ. Зачастую все провайдеры пользуются модемами от одной китайской компании, речь идет о Huawei. Именно поэтому ниже будут описаны те утилиты, которые подходят именно под такие приспособления. Как разлочить 3G-модем? Способы, приведенные ниже, также подходят и для устройств такого типа.

модем роутер

Первый шаг

Для начала необходимо в интернете найти программу, которая поддерживает разблокировку модемов Huawei. Примером такого обеспечения может быть Huawei Modem. Сборку выбирать можно любую, как самую новую, так и старую. Разница между ними лишь в дополнительном функционале. Основная задача программы остается неизменной. После установки программы она автоматически подменит предыдущий менеджер подключений, который был установлен вместе с модемом. Не стоит беспокоиться об установке драйверов, так как они останутся в норме, то есть доступ к роутеру останется. Не стоит их удалять перед установкой данного устройства, так как без них не получится разблокировать устройство. Если все-таки они были удалены, то необходимо установить их заново. Для этого стоит либо заново установить роутер в компьютер, сбив настройки, либо установить файл из внутренней памяти модема самостоятельно.

как разлочить модем билайн

Дополнительная информация

Перед тем как скачивать программу, необходимо удостовериться, что она способна разблокировать используемый модем. Как правило, список устройств подается либо в характеристиках программного обеспечения на сайте, либо при установке. Номер модели можно посмотреть либо в инструкции, либо на коробке устройства. Если все подходит, а программа разработана для разблокировки конкретно необходимой модели, то ее необходимо установить. После этого следует снова вставить модем в компьютер, но уже с новой симкой, далее запустить его в автоматическом режиме. После этого появится необычное диалоговое окно, в нем будет требоваться ввести код разблокировки устройства.

Нужно заметить, что модем (роутер) в некоторых случаях при использовании новой сим-карты выбивает подобное требование. В случае если эта настройка уже имеется, можно не заморачиваться скачиванием дополнительной программы.

Шаг второй

Успешно проделав первый шаг, необходимо переходить ко второму. Для этого необходимо скачать приложение, которое имеет название Huawei Calc. Далее, после его загрузки, следует его разархивировать и запустить. Мы увидим диалоговое окно, в котором в первой строчке нужно будет ввести IMEI-устройство. Далее ничего вводить не нужно, следует лишь нажать на кнопку Calc. Затем человек увидит несколько строк со сформированным кодом, но пользователю необходимо заполнить лишь один, который называется NCK. Именно это значение является кодом разблокировки устройства.

как подключить разлоченный модем

Шаг третий

Данный шаг необходим для тех людей, которые столкнулись с определенными проблемами при работе с программным обеспечением, которое описано в шаге №1. Эта проблема так же актуальна, как и вопрос о том, как разлочить модем «Билайн». Иногда бывает, что модемы не распознают эту программу, соответственно, не выдается диалоговое окно с кодом разблокировки. Для того чтобы исправить эту проблему, необходимо открыть программу Huawei Modem Telminal.

Это обеспечение позволяет работать с модемом через сервисные команды. Необходимо открыть его, выбрать пункт с надписью «Интерфейс», а далее нажать на клавишу «Подсоединение». После этого необходимо в нижнем поле вести команду AT. Она позволит понять, работает ли модем и видит его компьютер. Если исход удачный, то появится надпись «OK». Это значит, что можно управлять модемом из этого терминала. В справке программы необходимо посмотреть, какие команды необходимы для разблокировки модема.

Не получится избежать использования программы Calc, так как все равно понадобится код NCK. Разблокировка в данном случае будет происходить через терминал, в нем есть 10 попыток. Если все они будут исчерпаны, то разблокировать модем будет очень сложно.

разлочить модем под всех операторов

Методы для старых/новых устройств

Если модем-роутер старый или слишком новый для того, чтобы найти обеспечение, которое предназначено для разблокировки устройства, то необходимо обратиться к этому методу. С недавних пор появилась новая программа, которая называется Huawei Unlock Code Calculator. Она способна не только генерировать код для прошивки, но и может разблокировать практически каждое устройство.

При работе с программой необходимо выбрать необходимый код разлочки: V1, если программа со старой прошивкой, и V2, если с новой. Достаточно ввести в диалоговое окно IMEI, появится оба кода. Чтобы понять, насколько стара прошивка, можно посмотреть информацию на официальном сайте, однако в целом можно проверить работоспособность и первого, и второго кодов. В любом случае один из них подойдет. Как подключить разлоченный модем? Достаточно сменить сим-карту и вставить его в компьютер.

как разлочить 3g модем

Универсальный метод

Еще один метод, который в любом случае поможет перепрошить роутер под любого оператора, однако он платный. Необходимо скачать программу DC-Unlocker. После этого необходимо проверить, подходит ли данная программа блокировки для нужного модема. Для этого следует сверить название устройства с предложенными на сайте вариантами. Стоит отметить, что данная программа сотрудничает практически со всеми известными модемами.

Перед тем как работать с этой программой, необходимо установить русский язык. После этого в диалоговом окне следует выбрать в качестве производителя компанию Huawei, номер модели можно указать в автоматическом режиме, при желании разрешено выбрать в выпадающем списке название устройства. Далее нужно нажать на кнопку, на которой изображена лупа. После этого программа генерирует все необходимые данные об этом модеме-роутере. Что можно там увидеть? Наиболее важными пунктами среди всей информация будет статус блокировки и количество попыток.

Разблокировка платным методом

Если устройство заблокировано, а попытки для разблокировки еще имеются, необходимо вернуться на сайт и зарегистрироваться на нем. Нужно заметить, что для работы с устройством придется заплатить. Если модем старый, то необходимо в программе выбрать разблокировку модема по коду IMEI. Для того чтобы сделать это, придется заплатить 4 евро. Покупка того стоит, ведь решится вопрос о том, как разлочить модем под все симки.

как разлочить модем под все симки

Если же модель новая, то стоимость немного выше, а разблокировка также осуществляется по IMEI. Однако способ и технология разлочки немного иные. Необходимо выбрать нужный пункт и вернуться на страницу с оплатой. После того как она будет произведена, пользователь увидит логин и пароль для работы с программой. После того как пользователь вернется в программу, ему необходимо будет ввести данные в специальном разделе, что называется «Сервер». После этого необходимо всего лишь нажать на клавишу разблокировки, после «Выполнить» и подождать некоторое время. Появится надпись «Успешное завершение перепрошивки». Вот и решен вопрос о том, как разлочить модем под всех операторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.