Замена главного тормозного цилиндра ВАЗ-2110. Ремкомплект главного тормозного цилиндра

В автомобиле ВАЗ-2110 используется двухконтурная тормозная система. Помимо манжет и колодок, в ее состав входят рабочие и главный тормозной цилиндры. Последний обеспечивает давление гидравлической жидкости, когда водитель нажимает на соответствующую педаль. Усилие увеличивается благодаря «вакуумнику». А вот сама жидкость толкается поршнями в цилиндре. Элемент достаточно надежен, но не стоит вовсе исключать риск его поломки. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как производится на автомобиле ВАЗ-2110 замена главного тормозного цилиндра, сколько стоит данный элемент и каковы признаки его неисправности.

Симптомы поломки

Ниже выделим основные признаки неисправности данного механизма:

  • Увеличенный ход педали.
  • Неравномерное торможение.
  • Слишком мягкая педаль.
  • Увеличенный тормозной путь.

Также проблема может сопровождаться утечкой тормозной жидкости из бачка.

замена главного тормозного цилиндра ваз 2110
Он находится вверху главного цилиндра. Уровень должен быть не ниже среднего.

Цена тормозного цилиндра ВАЗ-2110

Стоимость нового элемента не так высока. Цена тормозного цилиндра ВАЗ-2110 составляет 1030 рублей. В комплект может входить также и новый бачок. Если поломка незначительная и заключается лишь в разгерметизации элементов, необязательно производить замену главного тормозного цилиндра ВАЗ-2110. Цена ремкомплекта составляет всего 50 рублей. В эту цену входят:

  • Уплотнитель головки регулятора задних тормозов.
  • Колпачок для штуцера шланга прокачки.
  • Манжета ГТЦ.

Таким образом, благодаря ремкомплекту можно вернуть жизнь старому механизму, не покупая новый тормозной цилиндр ВАЗ-2110.

замена манжетов главного тормозного цилиндра ваз 2110
Цена его в разы больше, чем комплект резиновых уплотнителей и манжет. Но не всегда можно ограничиться лишь этими составляющими.

Инструменты

Вне зависимости от того, используете вы ремкомплект главного тормозного цилиндра или меняете ГТЦ целиком на новый, для выполнения ремонтной операции нужно подготовить:

  • Комплект головок и торцевых ключей.
  • Отвертки и круглогубцы (последние понадобятся при замене манжет).
  • Ключ спецназначения для тормозов «на 10».

При замене главного тормозного цилиндра на ВАЗ-2110 нам понадобится новая жидкость. Для «десятки» подходит «РосьДот» четвертого класса. Желательно приобрести не менее одной баклажки.

Приступаем к работе

Замена главного тормозного цилиндра на ВАЗ-2110 усложнена тем, что данный механизм спрятан за шумоизоляционной обивкой подкапотного пространства. Поэтому сперва нужно найти ее болты крепления и снять деталь наружу. Для этого нам понадобятся отвертки и немного терпения. После этого можно приступать уже к замене главного тормозного цилиндра ВАЗа 2110-й модели. Сперва отсоединяем штекер с проводами на крышке пластикового бачка. Это указатель аварийного уровня жидкости. Далее ослабляем гайки, держащие тормозные трубки. Их всего четыре. Затем снимаем ГТЦ со шпилек. Чтобы это сделать, нужно полностью открутить гайки крепежа трубок. Будьте аккуратны – в это время из цилиндра может вытечь жидкость. Поэтому сразу же подставляем под отверстия какую-либо емкость.

Что делаем дальше? На следующем этапе требуется слить из бачка оставшуюся жидкость в свободный резервуар. Затем его можно смело извлекать наружу.

Установка элемента

Теперь на новый цилиндр монтируем бачок с втулками. Если он не шел в комплекте, можно взять старый. Но он должен быть без трещин и прочих деформаций. Затем достаем со старого ГТЦ резиновые втулки герметизации. Их две. Если они износились и имеют трещины, берем новые из ремкомплекта главного тормозного цилиндра. Ставим механизм обратно к «вакуумнику» и зажимаем крепежные гайки. Далее устанавливаем под низ пустую емкость и заливаем в бачок новую жидкость. Желательно не смешивать разные классы – покупайте «Дот» 4-й серии.

замена главного тормозного цилиндра ваз 2110 цена
Дальше вам понадобится помощник, который по вашей команде будет нажимать на педаль тормоза в салоне. В это время вам нужно закрыть пальцами все четыре отверстия для трубок в главном цилиндре. Нажатия должны производится в пол и очень медленно. Процедуру повторяем до тех пор, пока из отверстий не потечет жидкость. Далее можно смело подключать трубки, что идут на передние колеса. После этого просим помощника нажать на педаль еще раз. Следим за тем, чтобы из отверстий для задних колес воздух вышел в полной мере.

тормозной цилиндр ваз 2110 цена
После этого убираем пальцы и вкручиваем остальные трубки. На этом замена ГТЦ "десятки" практически завершена. Осталось только долить в бачок жидкость до нужного уровня, подключить датчик и поставить на место шумоизоляционный чехол.

Замена манжетов главного тормозного цилиндра на ВАЗ-2110

Данную операцию производят на снятом с автомобиля элементе. Желательно использовать механические тиски. Так мы крепко зажмем деталь на месте. Итак, приступаем к работе.

Сперва извлекаем уплотнительное кольцо с цилиндра. Далее большой головкой «на 38» откручиваем пробку ГТЦ. Вынимаем ее наружу со вторым уплотнительным кольцом. При помощи круглогубцев снимаем стопор. Вынимаем поршень, что управляем задним контуром, взявшись за его хвостовик. Извлекать следует вместе с направляющей втулкой и внешней манжетой. Для демонтажа последней потребуется открутить винт держателя пружины. Далее достаем поршень переднего контура. Для этого подталкиваем элемент стороны резьбы пальцем. Снимаем при помощи тонкой отвертки разделительные манжеты. Все элементы промываем в бензине или спирте. Ставим на место новые манжеты и производим окончательную сборку.

Обратите внимание

Если после проделанных операций педаль стала мягкой, скорее всего, в системе образовался воздух.

ремкомплект главного тормозного цилиндра
Ее нужно прокачать. Для этого поочерёдно выгоняем воздух из колес по схеме "крест-накрест", начиная с заднего правого.

Периодически следует доливать жидкость в бачок. Суть прокачки заключается в проталкивании завоздушенной жидкости по магистралям наружу. Для операции также понадобится помощник, который по вашей команде будет нажимать на педаль тормоза. Повторять это нужно до тех пор, пока из отверстия не пойдет чистая, без пузырей жидкость. Процедура делается на каждом колесе. Для лучшего контроля жидкости к сливному отверстию подключается прозрачный силиконовый шланг. Сама жидкость сливается в бутылку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.