4005 - ошибка iTunes. Как устранить?

Пользователи продукции Apple очень часто сталкиваются с проблемами, связанными со смартфонами, которые перестают включаться, зависают или выдают незнакомые коды ошибок. Некоторые полагают, что это связано с проблемами в самом телефоне, однако это далеко не так. По качеству «яблочные» смартфоны по-прежнему считаются самыми лучшими, а ошибка 4005 в iTunes и другие неисправности чаще всего возникают из-за попыток перепрошить телефон, неправильного обновления и многого другого. Чаще всего причиной такого «недомогания» становятся сами пользователи. Нередки случаи, когда ошибка 4005 в iTunes возникала из-за элементарного попадания влаги в устройство.

4005 ошибка itunes

Когда чаще всего появляется неисправность

Обычно от подобных «недомоганий» страдают любые продукты Apple. Поэтому владельцы айпадов также часто жалуются, что произошла неизвестная ошибка 4005 в iTunes. Обычно это происходит если:

  • Айпад или телефон неожиданно потерял связь с ОС компьютера в процессе обновления программ.
  • Произошло повреждение загрузочных пакетов или они были установлены не полностью.
  • Данные программы медиаплеера были повреждены через реестр операционной системы ПК. Обычно это связано с ручным удалением утилит или некоторых файлов.
  • В систему компьютера проник вирус или другое вредоносное программное обеспечение.
  • Был использован неработающий кабель USB. Производитель рекомендует применять только оригинальную продукцию.
  • Внутри телефона произошло короткое замыкание. Такое иногда случается при перегреве или резком переохлаждении устройства.
  • Айфон был поврежден. Очень часто после падения на телефонах отключаются некоторые модули. Может пострадать не только сенсорная панель и дисплей, но и материнская плата.
  • Вышел из строя аккумулятор.
  • Произошел сбой программного обеспечения.
  • Было приобретено бракованное устройство.

itunes ошибка 4005 при восстановлении

По большому счету причиной выхода девайса из строя может стать все что угодно. Рассмотрим самые распространенные методы борьбы с неисправностью.

Перезагрузка iTunes

Проще всего подключить iPhone к ПК, выйти из медиаплеера и повторно его запустить. Однако это сработает, только если ошибка iTunes 4005 была вызвана временным сбоем работы программы. Если же медиаплеер по-прежнему не работает, необходимо попробовать другие способы. Например, можно попытаться обновить медиаплеер.

ошибка itunes 4005 5s

Обновление iTunes

Чтобы выполнить это действие на Mac OS необходимо:

  • Зайти в меню iTunes.
  • Выбрать из списка «Проверить обновления» и запустить этот режим.
  • Дождаться окончания загрузки файлов.

Если речь идет об ОС Windows то нужно выполнить такие же действия. Единственное отличие будет заключаться в том, что выбрать необходимо Check for Updates.

Перезагрузка компьютера

Если ошибка 4005 iTunes на iPhone 5S или других моделях девайса все равно появляется, проблема может крыться в самом ПК. Чтобы решить проблему, достаточно попробовать перезагрузить компьютер и попытаться повторно активировать медиаплеер.

Перезагрузка телефона

Если неизвестная ошибка 4005 в iTunes по-прежнему продолжает беспокоить, стоит принять более серьезные меры по ее устранению. Для этого необходимо:

  • Найти на телефоне 2 кнопки: Power и Home.
  • Одновременно зажать их.
  • Подождать порядка 10 секунд, пока экран iPhone не потухнет.
  • Включить телефон.

В большинстве случаев это помогает решить проблему. Если же при восстановлении iTunes ошибка 4005 по-прежнему возникает, то придется предпринять более серьезные меры.

4005 ошибка itunes iphone 5s

Быстрое восстановление телефона

Прежде чем восстановить телефон, обязательно нужно скопировать с устройства все важные данные и файлы. В противном случае есть риск потерять всю информацию, картинки и аудиозаписи.

Чтобы выполнить быстрое восстановление необходимо:

  • Одновременно зажать кнопки Power и Home на 3-4 секунды.
  • Дождаться, пока экран телефона начнет потухать, и сразу же включить айфон.

Если подобные действия ни к чему не привели, придется выполнить «жесткое» восстановление.

Recovery mode

Чтобы перейти в этот режим достаточно выполнить всего несколько несложных действий:

  • Подключить оригинальный кабель USB к ПК.
  • Выключить айфон, удерживая кнопку Power.
  • Дождаться, пока дисплей погаснет.
  • Зажать клавишу Home и удерживать ее до тех пор, пока устройство не включится.
  • Подсоединить айфон к USB шнуру, который был подключен к ПК на первом шаге.
  • Продолжать удерживать «Домой», пока на экране не отобразится логотип iTunes и самого кабеля.

неизвестная ошибка 4005 itunes

Если все сделано правильно, то телефон перейдет в режим Recovery mode. Если в этом случае ошибка 4005 в iTunes не исчезает, то возможно устройство работает в режиме петли. В этом случае наблюдается так называемый «эффект бабочки».

Recovery loop

Если после восстановления системы, телефон постоянно загружает только черный экран с иконкой iTunes и шнура, то это является сигналом того, что устройство застряло в режиме петли. Чаще всего причиной этого режима становится сам медиаплеер. Довольно часто подобные ошибки сопровождаются кодом 9006, который свидетельствует о том, что ПО безопасности компьютера элементарно блокирует сторонние программы и устройства. В этом случае iTunes не может получить полноценный доступ к базе обновления и продолжает безуспешные попытки выполнить автоматическую перепрошивку.

Чтобы вывести телефон из петли и не потерять контакты, картинки и прочие полезные файлы, проще и удобнее всего использовать небольшую утилиту под названием TinyUmbrella. Если не удалось ее установить, то можно воспользоваться аналогичными средствами выхода из петли. Например, можно установить RedSnow, iRed или RecBoot. Интерфейс этих утилит интуитивно понятен, поэтому даже у новичка не возникнет сложностей с их использованием.

произошла неизвестная ошибка 4005 itunes

Однако данные программы не всегда позволяют справиться с ошибкой iTunes 4005 на 5S. В этом случае после использования программы на экране по-прежнему появляется значок USB-кабеля и логотип iTunes. Выйти из такой петли можно, но для этого придется смириться с тем, что все данные на телефоне будут утеряны.

Чтобы отключить Recovery loop, необходимо подключить айфон к айтюнз и попробовать переустановить iOS. Но это тоже не всегда срабатывает. В таком случае остается ввести телефон в режим DFU (обновление прошивки смартфона).

Если ничего не помогло

В этом случае нужно попробовать использовать другой USB-кабель. Если ни один из проводов не работает, то проблема точно кроется в самом айфоне или ПК. Поэтому следует проверить компьютер на наличие вирусного ПО. Возможно сторонние программы, незаметные пользователю, удалили часть файлов медиаплеера. Если это действительно так, то нужно почистить ПК от вирусов и скачать утилиту для восстановления реестра.

Избавиться от подобных ошибок самостоятельно удается далеко не всегда. Дело в том, что сбой в работе может быть вызван механическим повреждением. В этом случае придется обратиться в сервисную службу и отдать айфон на диагностику. Если гарантийный срок еще не закончился и специалисты подтвердят, что проблема в браке, то можно будет обойтись малой кровью. Однако если виновником поломки был сам пользователь, то за ремонт придется отдать приличную сумму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.