Африканские фамилии, имена и их носители

Континент Африка представляет собой огромные территории, на которых сосредоточены безлюдные пустыни и густонаселенные страны. Здесь еще сохранились племена, живущие в диких условиях, которые соседствуют с народами из современных мегаполисов. Люди из Африки не похожи на типичных представителей европейских стран: у них иной цвет кожи, другие верования, традиции, языки и диалекты. А потому столь непривычны на слух африканские фамилии и имена.

фамилии африканские

Как образуются фамилии

По верованиям народов Конго, ребенок становится человеком только после того, как ему дают имя. Оно может обозначать очень многое: события, предшествующие рождению, день появления на свет, статус, сведения о семье. Например, Ндимубан-зи говорит о том, что его владельца окружают враги. Известно также, что имена могут меняться в течение жизни человека. Подобное случается у одного из народов - бафутов. Это делается для того, чтобы злые духи не смогли навредить.

С фамилиями ситуация иная, они появились у народов Африки относительно недавно, в результате колонизации. Для ведения торговли, взаимодействия с другими народами жителям страны потребовались документы. Соответственно, стало нужно больше идентификационных данных, чем просто имя. В некоторых учебных заведениях африканские фамилии присваиваются ученикам или студентам после получения сертификата об их окончании.

Имена и фамилии в африканских странах

В Марокко человек получает фамилию, когда уезжает из родной деревни в соседнюю. До этого времени он пользуется своим именем и именами родителей (чаще всего отца). Если человек уезжает далеко от своих краев, то его фамилия образуется по названию племени, откуда он родом. Именно так формируются мужские африканские фамилии.

В некоторых странах Западной Африки к имени присоединяется прозвище предка, а затем следует название местности, родного города или селения. В отдельных случаях личное имя не содержит дополнений, но состоит из нескольких слов.

африканские имена и фамилии

Особенности имен народа хауса

У народа хауса принято называть детей в честь исламских пророков. Популярно давать имена-апеллятивы. Они содержат в себе сведения о профессии родителей, физических качествах ребенка. Например, мужское имя Афири получает малыш, родившийся очень маленьким (недоношенным). Ибрахим Дереба – означает, что его носитель работает шофером.

У хауса не случается, чтобы фамилия передавалась по наследству или в результате брака. У женщин остается собственное имя, к которому лишь присоединяется титул, обозначающий замужество.

Популярные имена и фамилии

При употреблении африканских фамилий в русском языке некоторые из них склоняются, но не все. Например, несклоняемой является фамилия общественного деятеля Ямаро Семоко.

Очень распространена на континенте фамилия Траоре. В Южной Африке множество переселенцев из других регионов и стран. Потому там встречаются индийские, европейские фамилии, некоторые видоизменены или для удобства сокращены.

Популярны имена, обозначающие день, когда родился человек, например, Джумаан (появился на свет во вторник). Кваку означает, что ребенок появился в среду утром. Дав сыну имя Олуусеун, родители благодарят Бога. От названия столичного города образовано популярное женское имя Дакара. Есть аналогичное мужское, без последней гласной. Популярны и такие красивые женские имена, как Наэма, Абени, которые переводятся как «поразительная», «долгожданная». А из мужских – Саед, что означает "счастливый", и Эйо – "принесший радость".

Знаменитые на весь мир

Абебе Бикилу

В 1960 году впервые в истории темнокожий житель Африки победил на Олимпийских играх. Это был участник марафона из Эфиопии. Абебе Бикилу узнал и запомнил весь мир. Африканец получил золотую медаль, пробежав дистанцию без обуви, на которую, как предполагают, у него даже не было денег. С тех пор Абебе Бикилу все жители жаркого континента стали брать себе в пример для подражания.

Другой известный африканец – футболист из Камеруна Роже Милла. Участие этого легендарного нападающего сыграло решающую роль для сборной его страны на мировом чемпионате. Милла был признан самым возрастным игроком, он забил мяч в свои 42. Другие известные камерунские футболисты, игравшие вместе с ним – Стефан Мбиа, Андре Онана, Тома Н’Коно.

африканские фамилии мужские

Писатель из Южной Африки Джон М. Кутзее (Кутси) стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он пишет свои произведения на английском. Два романа Кутзее были удостоены Букеровской премии.

Известный политик Ролилахла Мандела Нельсон также являлся Нобелевским лауреатом и был в течение нескольких лет президентом ЮАР. Он принадлежал к народу коса, и имя его (Ролилахла) обозначает «мятежный духом». В своей стране политик также имел клановое имя.

Сегодня женщины по всему миру стали называть сыновей именами камерунских спортсменов. Жителей других стран привлекает удивительное звучание африканских фамилий. А исследуя значения и интересные факты об их появлении, можно узнать многое об истории континента и его населении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.