Измаильский государственный гуманитарный университет (ИГГУ, город Измаил): факультеты, формы обучения

В Измаиле одним из популярных учебных заведений является Измаильский государственный гуманитарный университет (ИГГУ). Интерес абитуриентов к нему вызван наличием нескольких разных факультетов подготовки, предлагающих современные специальности. Давайте получше ознакомимся с этой образовательной организацией, ведь многим людям хотелось бы узнать больше информации о названном вузе.

Начало работы и годы войны

Датой основания современного гуманитарного университета является 13 августа 1940 года. В этот день Правительством Украины было принято решение об открытии в Аккермане учительского института. Было запланировано создать 3 факультета: исторический, физико-математический, языка и литературы.

Учебное заведение начало функционировать 1 октября. Двери вуза открылись для 250 поступивших студентов. Однако учебный год им не суждено было закончить. В связи с начавшейся Великой Отечественной войной институт прекратил свою работу. В течение нескольких лет он не функционировал. Возобновили деятельность вуза только в 1944 году. Педагогическому коллективу приходилось работать в сложных условиях, ведь в здании находился госпиталь, обучающимся не хватало бумаги, учебников. Первый выпуск учителей был осуществлен только в 1945 году – стены вуза покинули 11 специалистов.

измаильский государственный гуманитарный университет

Перевод института

В последующие годы производилось реформирование педагогического образования в Украине. Оно привело к тому, что вуз был переведен в другой город – Измаил. Произошло это событие в начале 1951 года. Через несколько лет вуз лишился 2 факультетов. Структурное подразделение языка и литературы перевели в Одесский государственный университет. Физико-математический факультет присоединился к Одесскому педагогическому институту.

Примерно в это же время в Измаильском педагогическом институте (бывшем учительском институте) открыли факультет подготовки учителей начальных классов. Немного позднее в структуре вуза появилось подразделение иностранных языков. С этого момента начался период стабильного развития образовательной организации. Начали появляться дополнительные факультеты, создаваться лаборатории, учебно-методические и лингафонные кабинеты.

Современный вуз

В 2002 году в истории образовательной организации произошло важное событие. Измаильский государственный педагогический институт стал Измаильским государственным гуманитарным университетом. Это изменение стало высшим достижением в работе педагогического коллектива. Деятельность вуза отмечалась разными наградами, ведь за годы своего существования он внес огромный вклад в подготовку и воспитание педагогических работников.

На сегодняшний день факультеты в ИГГУ Измаила имеются следующие:

  • педагогический;
  • украинской филологии и социальных наук;
  • иностранных языков;
  • администрирования, управления и информационной деятельности.

Каждый из названных факультетов предлагает 2 формы обучения – очную и заочную. Первая подходит выпускникам школ, так как она позволяет узнать особенности учебы в вузе. Вторая форма создана для ответственных людей, готовых самостоятельно изучать учебный материал, выполнять студенческие работы.

город измаил

Знакомство с педагогическим факультетом

Один из самых старейших факультетов в ИГГУ Измаила – педфак. В 2016 году ему исполнилось 60 лет. Данное структурное подразделение осуществляет обучение студентов на очном и заочном отделениях по направлениям бакалавриата, специалитета. На бакалавриате поступающим предлагается «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Специальное образование», «Социальная работа», «Среднее образование» (профили – физическое воспитание, музыкальное искусство, изобразительное искусство).

На специалитете предлагается несколько аналогичных направлений. В их число также входит «Социальная педагогика», «Музыкальное искусство и хореография». Для лиц, планирующих углублять свои знания, в университете есть магистратура. Здесь всего 2 направления. Речь идет о «Социальной педагогике» и «Начальном образовании».

средняя стоимость обучения

Информация о факультете филологии и социальных наук

Это структурное подразделение можно назвать очень молодым. Оно появилось в 2015 году в Измаильском государственном гуманитарном университете на базе исторического и филологического факультетов. Сначала подразделение называлось факультетом истории и украинской филологии. Сейчас у него немного иное название. Это факультет филологии и социальных наук.

Очень многие абитуриенты, поступающие на этот факультет, интересуются именно бакалавриатом. На этой ступени высшего образования 3 направления подготовки:

  • «Филология (украинская)» с присвоением квалификации преподавателя украинского языка и литературы.
  • «История» с присвоением квалификации учителя истории.
  • «Практическая психология» с присвоением квалификации практического психолога в заведениях образования.

иггу измаил

Факультет иностранных языков

Данное структурное подразделение в ИГГУ Измаила предлагает интересные направления подготовки. Люди, поступающие сюда, мечтают в будущем работать учителями румынского, французского, английского, немецкого языков и зарубежной литературы. Обучение на очной форме длится 4 года на первой ступени высшего образования (на бакалавриате).

Имеются на факультете и магистерские программы. Обучение по всем имеющимся направлениям организует несколько кафедр:

  • германских языков и перевода;
  • романских языков и перевода;
  • английского языка и перевода;
  • общего языкознания, славянских языков и мировой литературы.

иггу измаил факультеты

Факультет администрирования, управления и информационной деятельности

Работа этого факультета в вузе города Измаила началась в 1993 году. Структурное подразделение называлось инженерно-педагогическим отделением. Оно приглашало абитуриентов учиться в вуз на специальности «Трудовое обучение и основы информатики». Современное название структурное подразделение обрело в 2015 году. Оно стало факультетом администрирования, управления и информационной деятельности.

Структурное подразделение предлагает несколько направлений на бакалавриате:

  • «Среднее образование» (специализации – информатика, трудовое обучение и технологии).
  • «Информационное, библиотечное и архивное дело» (специализация – документоведение и информационная деятельность).
  • «Предприятие, торговля и биржевая деятельность» (специализация – экономика и управление предприятием).
  • «Туризм».

иггу измаил педфак

О стоимости обучения

Стоимость обучения в Измаильском государственном гуманитарном университете зависит от выбранных специальностей. Ежегодно она изменяется. Например, в 2017–2018 году наиболее дешевые направления подготовки были на факультете иностранных языков. Год обучения на таких специальностях, как «Французский язык и литература», «Румынский язык и литература», «Болгарский язык и литература», «Русский язык и литература», стоил 8300 грн (на сегодняшний день это приблизительно 20-22 тыс. рос. руб.). Самая высокая цена обучения была на этом же факультете на специальности «Английский язык и литература» – 12 250 грн (около 30 тыс. руб.).

В принципе, средняя стоимость обучения является вполне доступной. Но также стоит помнить, что помимо платных мест в вузе есть бюджетные места. Любой абитуриент может поступить на бесплатное обучение, если покажет достаточно высокие знания при сдаче вступительных экзаменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.