Как отпугнуть птиц от черешни: особенности, эффективные способы и рекомендации

Неопытный садовод, только начинающий постигать науку разведения растений, нередко даже не догадывается, сколь тяжкий это труд. Ведь чтобы получить урожай, придется организовать своевременный полив, обеспечить защиту деревьев от ползающих, бегающих и летающих садовых вредителей, позаботиться о своевременном сборе плодов.

Придется столкнуться со множеством трудностей. И наша статья расскажет о методах преодоления одной из них – защите урожая от пернатых обжор. Особенно по нраву садовым птицам сладкие и сочные ягоды черешни. Причем клюют они без разбору, губя намного больше ягодок, чем съедая.

как отпугнуть птиц от черешни

К счастью, в настоящее время предостаточно средств для решения этой проблемы. Наша подборка подскажет, как отпугнуть птиц от черешни. Экспериментируйте, выбирайте самый подходящий способ, который не только поможет защитить урожай, но при этом не навредит пернатым.

Садовые жители

В саду могут обитать разные птицы. Самыми прожорливыми едоками считаются скворцы. Не прочь полакомиться черешенкой и галки, сойки, свиристели, дрозды, воробьи, овсянки.

Садоводы давно подметили, что птицы, посягающие на дерево в одиночку, не так смелы, как стайки летающих едоков. Поэтому если ваш сад облюбовала группа птиц – это серьезный повод насторожиться.

Масштаб проблемы

Может показаться, что игра не стоит свеч. Ну сколько может съесть одна птичка или даже группа пернатых? Неужели с птицами действительно стоит бороться? К тому же их серебристые голоса так ласкают слух.

как отпугнуть птиц от черешни народный способ

Однако профессионалы советуют смотреть на проблему шире. Птицы не только портят больше ягод, чем могут съесть - они наносят саду и другой урон.

Объектом посягательств пернатых могут стать молодые побеги на ветвях, а также завязи, которые должны плодоносить в будущем сезоне. Важно и то, что расклеванная ягода начинает гнить, привлекая вредоносных насекомых, плесень, бактерий.

Поэтому вопрос о том, как отпугнуть птиц от черешни, очень важен для каждого садовода. Рассмотрим несколько популярных и действенных методов.

Защита саженцев и молодых деревьев

Взрослая плодоносящая черешня – дерево крупное, одно из самых больших в саду. Его невозможно укутать в защитную сетку. А вот для саженцев и невысоких молодых деревьев этот способ очень действенный.

как отпугивать скворцов от черешни

Садоводы используют различные типы укрытий: ткань, пленку, синтетический фатин, мелкоячеистую металлическую сетку. Выбирая материал для укутывания, внимательно отнеситесь к размеру отверстий. Птичья головка не должна пролезть в них и застрять.

Нарядное дерево

Специалисты, изучающие жизнь пернатых, установили, что многих птиц пугает белый цвет. Поэтому одним из самых популярных ответов на вопрос о том, как отпугнуть птиц от черешни, является рекомендация использовать полоски ветоши белого цвета. Нужно просто привязать их к веткам. Развеваясь на ветру, они будут отгонять желающих поживиться ягодками.

Есть мнение, что не меньшим эффектом обладают красные и синие тряпочки. Почему бы не попробовать использовать и их?

Шик и блеск, шум и гам

Не будет лишним посоветоваться с соседями. Расспросите, кто как защищает черешню от скворцов и других птиц.

Многие садоводы рекомендуют применять световые и шумовые эффекты. Птицы пугаются солнечных бликов, шума, шорохов. Добиться эффекта можно с помощью самых разных подручных материалов. Вот несколько действенных отпугивателей:

  • вертушки из пластиковых бутылок;
  • старые компакт-диски с блестящей стороной;
  • кассетная пленка (особенно широкая, от видеокассет);
  • пучки полос из целлофана, похожие на пипидастры черлидеров;
  • кусочки фольги.

защитить урожай черешни от птиц

Заметьте, все перечисленные предметы легко можно изготовить самостоятельно из подручных материалов или ненужных вещей. Экономия налицо!

Старые добрые пугала

Издревле люди защищали посевы и сады с помощью чучел. Сегодня подобный реквизит нередко используется в декоративных целях. Но птицы, надо сказать, антропоморфных пугал не очень-то и боятся.

К счастью, многие производители сумели по-своему интерпретировать этот народный способ.

Как отпугнуть птиц от черешни, могут подсказать продавцы специализированных магазинов товаров для сада и огорода. В продаже немало чудесных экземпляров, напоминающих хищных птиц. Очень популярны сегодня воздушные змеи в виде соколов, сов, орлов. Стоит закрепить конец веревки и выпустить змея в небо, как ни один пернатый гурман не осмелится приблизиться к вашему участку. Реющий над черешней силуэт хищника – очень действенная защита.

Продвинутые гаджеты на страже сада

Любители современных технологий непременно оценят следующий способ. Он совмещает в себе сразу несколько идей. Выглядит устройство как настоящая сова, орлан, ястреб или другая хищная птица. Но от обычного чучела отличается тем, что умеет не только угрожающе выглядеть, но еще и издает жуткие звуки: уханье, клекот, свист.

черешня кто как защищает от скворцов

Хозяину сада нужно только установить гаджет на дереве. Устройство прекрасно знает, как отпугивать скворцов от черешни, поэтому справится с задачей на «отлично». Ну кто захочет воровать ягоды с дерева, на которое уселся лютый враг?

Ароматерапия для пернатых обжор

Производители товаров для садоводов продолжают искать ответы на вопрос: «Как отпугнуть птиц от черешни?». Одна из последних разработок – натуральный гель с запахом, крайне неприятным для птиц. Его наносят непосредственно на ветки.

Состав таких средств натуральный, главными действующими веществами являются эфирные масла. Вреда урожаю гели не причинят. Но главным недостатком пока еще остается совсем небольшая распространенность: найти в продаже такое средство не так уж легко.

Помощники садовода

Стоит сказать несколько слов и в защиту пернатых. Несмотря на прожорливость, многие из них очень помогают садоводам. К примеру, воробьи уничтожают огромное количество вредителей. Пара птичек, заботящаяся о выводке птенцов, за день может съесть более тысячи насекомых, среди которых листовертки, яблонные цветоеды, гусеницы шелкопряда.

как отпугнуть птиц от черешни народный способ

Огромную пользу приносят и скворцы. Дневной рацион пары – это около 300 граммов насекомых.

Поэтому, раздумывая о том, как защитить урожай черешни от птиц, не забывайте о добрых делах своих маленьких помощников. Ни в коем случае не прибегайте к средствам, которые могут навредить пернатым, не стремитесь изгнать их из сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
https://youtu.be/Rcvht51q6fU вот посмотрите - тоже способ норм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.