Тизоль с лидазой: применение, отзывы

«Лидаза» и «Тизоль» являются широко используемыми компонентами для лечения разных болезней. Какими именно свойствами они обладают? «Тизоль» - это противовоспалительное средство, способствующее восстановлению покровов кожи. Используется для защиты человеческого организма во время лучевой терапии. Показаниями к его применению являются: гнойные раны и ожоги, нейродермит, склеродермия, дерматит, реактивный и ревматоидный артрит, псориаз.

Что же касается «Лидазы», то ее назначают при разных контрактурах, туберкулезе, спондилоартрите, в глазной практике, рубцовых кожных изменениях, долго заживающих язвах, гематомах и т. д.

С недавних пор можно приобрести средство, содержащее оба эти компонента.

тизоль с лидазой отзывы

Инструкция по использованию "Тизоль" с "Лидазой"

Активным веществом препарата является металлокомплексное соединение, обладающее противовоспалительным и противомикробным эффектом. Это способствует купированию зуда, восстановлению покровов кожи, покраснению, устранению отеков. Гель имеет дегидратирующие, радиопротекторные и обезболивающие свойства. Гель воздействует напрямую на зону поражения, а также он является хорошим проводником другим лекарствам в слизистые оболочки через кожу. Поэтому часто врачи назначают "Тизоль" с "Лидазой".

Инструкция к «Лидазе» указывает, что она способствует улучшению рассасывания гематом, подвижности суставов, устранения контрактур. Наиболее эффективен препарат при его применении на начальной стадии патологии. Выпускают «Лидазу» в виде лиофилизированного порошка в картонных коробках по 10 ампул. Главное активное вещество «Лидазы» - гиалуронидаза, провоцирующая распад гиалуроновой на глюкозами и глюкуроновую кислоту. Этот процесс усиливает движение межтканевых жидкостей и улучшает проницаемость тканей. У препарата обратимый эффект, при уменьшении его концентрации вязкость гиалуроновой кислоты восстанавливается.

тизоль с лидазой инструкция по применению

Показания для применения:

  • Эрозия шейки матки.
  • Воспаление пародонта и слизистой рта.
  • Склеродермия.
  • Воспаления органов малого таза.
  • Кольпит и бактериальный вагиноз.
  • Дерматит, плоский красный лишай, нейродермит.
  • Диабетическая ретинопатия, сосудистые патологии зрительных органов.
  • Себорейная экзема, псориаз.
  • Прогрессирующая близорукость.
  • Гнойные раны.

Также "Тизоль" с "Лидазой" назначаются при:

1. заболеваниях век, кератите, бактериальном конъюнктивите;

2. тонзиллите;

3. воспалении лимфатических узлов и сосудов, кровеносных сосудов, кожи и подкожной клетчатки;

4. катаракте, глаукоме;

5. микробных болезнях наружного уха;

6. ожогах и трофических язвах;

7. грибковых заболеваниях ротовой полости и слизистой глотки;

8. тендовагините, тендините, бурсите;

9. ожогах горла, уха, носа;

10. ревматоидном или реактивном артрите;

11. фарингите;

12. остром рините.

Данный гель применяют при лучевой болезни для защиты кожи и слизистых. Он позволяет предотвратить появление келоидных рубцов.

"Тизоль" с "Лидазой" при синехии

Для начала разберемся с термином. Синехиями называют спайки, сращение половых губ. Спровоцировать патологию могут следующие факторы: воспаление мочевыводящих путей, хронический вульвовагинит, повторяющаяся аллергия на лекарства, пищу и косметику, редко заменяемые пеленки, влагалищные выделения, раздражение мочой промежности и вульвы и прочее. В результате происходит срастание малых половых губ над мочеиспускательным каналом, что затрудняет мочеиспускание. Возможно затекание во влагалище урины. Могут развиться инфекционные заболевания. Наиболее часто данная патология возникает у девочек младше 3 лет. Серьезность болезни не ограничивается хронической формой.

Возможно нарушение репродуктивной функции из-за риска неправильно сформированной промежности. Тогда только одним медикаментом никак не обойтись. Требуется применение "Тизоль" с "Лидазой".

тизоль с лидазой инструкция

Приготовление смеси

Готовый состав, конечно, можно заказать, но делают его не в каждой аптеке. Проще всего самостоятельно его приготовить. Для этого берется одна ампула «Лидазы», аккуратно открывается, чтобы не допустить ее попадания на стекло. Расталкивается средство до сыпучего состояния, а потом выдавливают туда «Тизоль» в дозировке примерно с горошину на 1 ст. ложку. Все это перемешивается до однородности. Полученную массу перекладываем в баночку с остатками «Тизоли», снова перемешиваем. Препарат нужно оставить на сутки, чтобы он пропитался.

Средство наносится на синехии массирующими движениями с легким надавливанием, 2 раза в день - ранним утром и перед сном. Подмываться на протяжении всего срока лечения рекомендовано с использованием настоев лекарственных растений, к примеру, череды, ромашки, календулы. Выполняем движения спереди назад и никак иначе. Один раз в неделю должно использоваться такое средство как «Лактацид Фемина». В случае возникновения синехий у маленького ребенка врачи рекомендуют использовать не подгузники, а пеленки. Их необходимо регулярно менять, очищая при этом кожу крохи.

тизоль с лидазой применение

В качестве профилактики возможно применение вазелинового масла, ведь синехии могут прогрессировать. Нужно проводить осмотр половых органов регулярно, чтобы этого не допустить. В кармане, который образуется, легко могут скапливаться микробы, вызывающие воспаление.

Противопоказания и побочные действия

Как реагирует организм на "Тизоль" с "Лидазой"? Многих интересует ответ на этот вопрос. «Тизоль» переносится достаточно хорошо, негативных реакций организма не вызывает. А вот «Лидаза» способна спровоцировать возникновение аллергии с проявлениями на коже в виде зуда, отечности или покраснения. Такое же негативное действие может быть оказано на слизистые оболочки. Препарат не рекомендуется применять при глубокой гнойной ране до проведения хирургического вмешательства, а также в случае гиперчувствительности к компонентам препарата. Назначается с осторожностью, если у пациента острое воспаление слизистой и кожи или раны с выраженным экссудатом. «Лидаза» запрещена к использованию при злокачественных новообразованиях. Обязательно запомните это.

Дополнительно

К смеси "Тизоль" с "Лидазой" инструкция по применению не прилагается. Но, судя по отзывам и рекомендациям врачей, гель наносится тонким равномерным слоем на сухую, чистую кожу до 3 раз в сутки. Курс лечения длится 10-14 дней, а при необходимости повторяется через две-четыре недели. В качестве средства защиты наносится перед процедурой облучения, а также через 12 часов после нее. Необходимо подождать 20-40 минут, затем можно будет одеваться. Если присутствует местная лучевая реакция, то препарат применяют до ее устранения.

тизоль с лидазой

"Тизоль" с "Лидазой": отзывы

Стоит ли покупать это средство и пользоваться им? Подавляющее большинство отзывов об этом препарате являются положительными. Негативно высказываются лишь те, у кого возникают аллергические реакции на «Лидазу». Поэтому принимать смесь нужно с осторожностью. При возникновении любых негативных проявлений следует незамедлительно обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.