Перечислить древние признаки у современных хрящевых рыб. Их особенности

В рамках этой статьи необходимо перечислить древние признаки у современных хрящевых рыб. К ним относятся скаты и акулы. Именно о них и пойдет далее речь.

перечислите древние признаки у современных хрящевых рыб

Акулы и скаты: общая характеристика

Как было отмечено ранее, это класс рыб, группы черепных, яркими представителями которых являются скаты и акулы. Несколько десятков видов этого класса относятся к остаткам древних групп. Как раньше предполагалось вследствие отсутствия костного скелета не делает их группой доисторических животных. Но по целому ряду признаков такая связь существует.

Перечень древних признаков

Во-первых, у них есть такая особенность, как отсутствие плавательного пузыря. Во-вторых, у них нет жаберных крышек и сами жабры имеют примитивное строение. Все жаберные щели, в свою очередь, открывается наружу самостоятельным отверстием. Все эти перечисленные признаки свойственны древним рыбам. В связи с этим они вынуждены находиться в постоянном движении. Кровеносная система должна работать более эффективно, сердце имеет форму артериального конуса, что и усиливает эффективность кровообращения. Но особенностью акул является мощный мышечный корпус, который помогает прокачивать кровь по всему телу, так как сердце акул не приспособлено к большим нагрузкам.

Необходимо далее еще допольнительно перечислить древние признаки у современных хрящевых рыб. В-третьих, такое анатомическое строение тела уменьшает силу трения о воду, что позволяет увеличить скорость передвижения. Помимо этого, выделяемый ими секрет препятствует прикреплению паразитов к телу рыбы и в какой-то мере защищает их от некоторых видов бактерий.

В-четвертых, хрящевые рыбы ротовое отверстие расположено поперечно, что характерно для древних рыб, в передней части, которая является основание рыла (рострума), формируется хрящ, такое строение характерно, например, для акул. В-пятых, тело покрыто плакоидной чешуей.

В-шестых, в полном объеме не получиться перечислить древние признаки у современных хрящевых рыб в полном объеме, если не учесть их особенность размножения. За счет нее они более приспособлены к условиям существования, чем, скажем, костистые рыбы, которые выбрасывают ничем не защищенную игру на произвол судьбы. Значительная часть икры остается неоплодотворенной. У большинства акул и скатов организм зародыша связан с матерью через определенное «детское место», которое аналогично плаценте млекопитающих. Или же откладывают одетые толстой скорлупой крупные яйца, погружаю их в песок.

внутреннее строение рыбы

Внутреннее строение рыб данного класса

Поговорим о внутреннем строение рыб, которых можно отнеси к классу хрящевые, о ярком хищнике и представители этого класса, как акула.

Мышечная система акул состоит из миомеров, развита. Миомеры - мышечные сегменты. Мускулатура обильно снабжается кровью, поскольку для акулы движение – это жизнь. Для того, чтобы кровь акулы вернулась в сердце, только давления, создаваемого самим сердцем, будет не достаточно. Отсутствие мочевыводящих путей и почек является особенностью внутреннего строения у этих представителей (в частности у полярной акулы). Токсины вымываются кровью и выводятся наружу просто через кожу хищника. Жаберные щели расположен на поверхности тела и открываются наружу и в глотку. Как описывалось выше: у акулы отсутствует плавательный пузырь, эту особенность относят к выше перечисленным древним признакам современных акул и скатов. Помимо своей основной функции, печень частично выполняет функции плавательного пузыря. Размеры печени значительны. Также частично эту функцию взяли на себя поджелудочная железа и желчный пузырь.

древние рыбы

Заключение

Итак, нами были описаны и перечислены древние признаки современных хрящевых рыб, выделены особенности строения и приспособления к обитанию во внешней среде, схожие с древними рыбами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.