Ольга Константиновна Чехова, урожденная Книппер: биография и фильмография актрисы

Многим ли известно, кто такая Ольга Константиновна Чехова? БСЭ (Большая советская энциклопедия) содержит краткую информацию об этой женщине. Что же известно о ней? Ольга Чехова – ученица великого Станиславского и кинозвезда. Также она являлась супругой племянника писателя Антона Чехова. В свое время она была примой Третьего рейха и любимицей Адольфа Гитлера. С другой стороны, ее считают кремлевским агентом. Она – легенда и настоящая загадка двадцатого столетия. Жаль, что на протяжении длительного времени ее имя замалчивалось… Как сложилась жизнь Ольги Константиновны Чеховой? Семья, дети, биография - все это стало предметом нашего обзора. Итак, начнем.

В семействе обрусевших немцев

Ольга Константиновна Чехова (урожденная Книппер) - 1897 года рождения. Появилась на свет в Александрополе, что в Армении. Ее назвали в честь тети, известной актрисы Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой. Также последняя была супругой гениального писателя Антона Чехова.

Родители будущей звезды были обрусевшими немцами. Так, их предки жили в Саарбрюкене в Германии.

Отец был инженером. И в то время он занимался строительством одной из железных дорог Российской империи.

Когда маленькой Оле было два года, семейство Книпперов перебралось в Царское село.

По воспоминаниям актрисы, именно здесь она часто играла с царскими отпрысками.

ольга константиновна чехова

Преподаватель Станиславский

В Царском селе в Ольгу был влюблен Эрих Голлербах. В те времена он был известным искусствоведом. Однако этот любовный роман не получил никакого продолжения. Дело в том, что в 1910-м семейство Книпперов в очередной раз переехало в другой город. Теперь на этот раз - в Петербург.

В школе Ольга училась довольно неважно. Получала она высокие отметки в основном по дисциплинам, связанным с искусством. Именно поэтому в 1914-м родители приняли решение отправить ее в Москву с целью лучше освоить данный предмет. В Первопрестольной она жила у своей тети, вдовы Антона Чехова.

Таким образом, она как вольнослушательница начала посещать занятия театральной студии при МХАТе. А первым преподавателем был гениальный К. Станиславский.

Первый брак

В этом учебном заведении Ольге удалось быстро освоиться. С успехом она приняла участие во многих нашумевших постановках своего педагога, среди которых были «Три сестры» и «Вишневый сад».

Через некоторое время она получила и роль Офелии в «Гамлете». А главного героя играл Михаил Чехов, который был племянником прославленного писателя.

У них развился бурный роман. Хотя претендовал на любовь Ольги и двоюродный брат Михаила Иван. Но актриса решила сразу прекратить эти отношения, и в сентябре 1914-го Ольга и Михаил тайно повенчались. Говорят, своей новой фамилией она более чем гордилась. Даже через годы она ее не сменила.

Михаил Чехов впоследствии стал выдающимся режиссером и педагогом. В Соединенных Штатах он создал свою театральную школу. Среди его учеников были Марлон Брандо, Джеймс Дин, Юл Бриннер, Пол Ньюман, Мерилин Монро и многие другие знаменитости.

ольга константиновна чехова фильмы

Разрыв с Михаилом Чеховым

Когда молодожены повенчались, Ольге было всего лишь семнадцать. Михаил старше супруги на шесть лет. В 1916-м у четы появился и первенец – дочка Оля.

Актрисе еще удавалось продолжать сниматься в немых картинах. К примеру, она приняла участие в ленте «Калиостро».

Но вот сам брак между Михаилом и Ольгой, к сожалению, оказался более чем неудачным. Они не сошлись характерами, и в конце 1917-го решили расстаться.

Но Ольге Константиновне Чеховой, фото которой вы имеете возможность увидеть в статье, удалось сохранить не только громкую фамилию, но и хорошие отношения с бывшим супругом. Они не оглядывались на прошлое и решили не вспоминать о своих взаимных упреках. Одним словом, они на самом деле хотели жить исключительно настоящим.

К тому же Михаил Чехов был очень привязан к своей дочери. Спустя годы она получила наследство от своего отца - ранчо возле американского г. Сан-Франциско.

ольга константиновна книппер чехова

Поездка в Европу

Тем временем, после событий октября 1917-го безбедная жизнь Ольги превратилась в сущий ад. Чтобы прокормить дочь, она была вынуждена продавать свои памятные и личные вещи. А сама голодала.

В начале 1921-го она получила разрешение у властей на шестинедельную заграничную поездку. Цель этого вояжа - поправка здоровья. Таким образом, она решила отправиться в Германию. Ей было 23.

Именно там она в очередной раз устроила свою личную жизнь. Она стала женой некого Фридриха Яроши. Правда, и этот брак оказался очень недолговечным. После развода она решила посвятить себя целиком искусству.

Дебют в немецком кинематографе

Когда ей было 24, она впервые дебютировала в кинематографе Германии. Речь идет о немом фильме «Замок Фогелед». Премьера состоялась в апреле 1921-го и прошла с огромным успехом. С тех пор она начала сниматься регулярно, в шести – восьми картинах в год.

В 1922-м она приняла участие в съемках ленты «Хоровод смерти». Картина получила весьма лестные отклики. Одним словом, Ольгу признали немецкие зрители и режиссеры, ее хотели видеть на экранах как можно чаще.

Через некоторое время Ольга Константиновна Чехова, фильмы с участием которой нашли своего благодарного зрителя, снова оказалась на съемочной площадке, но теперь уже выступила в роли режиссера. Увы, ее фильм «Пагода» не снискал большого успеха. К этому времени Ольга получила немецкое гражданство и, конечно, уже не думала о возвращении в Советский Союз.

Ее преследовали удачи. Так, она подписала контракт с одним из театров Берлина. А спустя несколько месяцев, в конце весны 1924-го, к ней переехали жить мама, сестра и дочка.

В 1927-м Ольга снялась в картине «Горящая граница». Между прочим, эта лента очень понравилась будущему фюреру Адольфу Гитлеру. Впоследствии он всегда будет хвалить ее за эту роль.

Но все-таки истинную славу актрисе принесла картина «Мулен Руж», снятая британским режиссером.

Затем Ольге удалось поработать и над звуковой лентой, которая называлась «Трое с бензоколонки». Эта картина стала классикой мирового кинематографа.

А после этого фильма Ольга Константиновна Чехова отправилась в Америку. Сам Хичкок предложил ей сняться в своем фильме «Мэри». Остаться в Штатах и сделать карьеру голливудской актрисы – это было поистине заманчивое предложение. Но она решила все-таки вернуться в Германию. Немцы по достоинству смогли оценить этот поступок.

ольга константиновна чехова годы жизни

Знакомство с фюрером

К началу 30-х Ольга Константиновна Чехова-Книппер, фото которой размещены в статье, была уже настоящей звездой немецкого кинематографа. А в 1933-м к власти пришли и нацисты. Из-за этого из страны сразу же уехали многие режиссеры, писатели, актеры. Но Ольга осталась. Ее официально представили фюреру, Геббельсу и Гиммлеру. Гитлер называл ее любимой актрисой и осыпал комплиментами. Он ей всячески покровительствовал. По воспоминаниям Чеховой, Гитлер был очень робким и неловким человеком. Правда, он всегда держал себя с женщинами с австрийской любезностью. При этом она не видела в нем что-то «демонического» и завораживающего.

Впоследствии Чеховой неоднократно придется присутствовать на официальных приёмах у национал-социалистов. Она познакомилась с Муссолини. У нее были хорошие отношения с четой Герингов. Также она познакомилась и с Евой Браун, которая считалась любовницей фюрера. Между прочим, женщины более чем подружились и стали часто общаться.

Государственная актриса

К 1936-му у Чеховой было много предложений из разных театров. У нее был поистине феноменальный успех. Наверное, именно по этой причине фюрер решил присвоить Ольге титул «государственной актрисы III Рейха».

В этом же году она обручилась с миллионером Марселем Робинсом из Бельгии. Однако и этот брак претерпел фиаско. Супруги расстались в 1938-м.

В 1937-м труппа МХАТа предприняла гастрольную поездку по Франции. Вдова Антона Чехова приняла участие в этих гастролях. Советские чиновники дали возможность ей заехать в немецкую столицу, чтобы увидеть свою любимую племянницу. Родственники не общались двадцать лет. В результате, Ольга Чехова устроила своей тёте блестящий приём. Но Ольга Леонардовна находилась в шоковом состоянии. Племянница решила представить ее нацистским лидерам. Геринг пожимал руку тете и радушно улыбался. Фюрер не присутствовал в этом рауте. Но он звонил ей и сильно извинялся, что он не сможет прибыть по причине неотложных государственных дел…

В начале осени 1940-го, во время сражения за Британию, актриса прибыла на базу Люфтваффе в Нормандии. Летчики решили устроить парад в честь любимой актрисы. А через месяц во французской столице вышел очередной номер одного из престижных изданий, где на первой полосе красовалась фотография Чеховой в окружении немецких солдат.

Кроме того, военные позвали ее в качестве гостя в гарнизонах Лилле и Брюсселе. Также она исполняла песни для раненых в госпитале Тюбингена.

А в конце 1940-го Чехова получила некую посылку от фюрера. Там была фотография Гитлера с дарственной надписью. Немецкий вождь в очередной раз восхищался ее талантом.

ольга константиновна чехова урожденная книппер

Восточный фронт

Когда нацистская Германия решил напасть на СССР, Геббельс поинтересовался у Чеховой, каковы перспективы у гитлеровских войск захватить Москву. Актриса, ничуть не смутившись, сообщила, что, по всей видимости, у них это не получится. Правда, добавила, что, быть может, она ошибается.

Тем временем, фашистская армия оккупировала и Крым. А в Ялте находилась т. н. «Белая дача», где в свое время жил писатель Антон Чехов. Говорят, что этот дом был не разрушен и не пострадал только потому, что актриса специально просила у нацистских лидеров сохранить это здание.

Война продолжалась. Ольга Константиновна Чехова, биография которой была очень не простой, приняла решение отказаться от выступлений на Восточном фронте. А когда она находилась в радиоэфире, исполняла не патриотические композиции, а только лирические. Также она продолжала гастролировать. Она была в Праге, Мюнхене, Вене.

По непроверенным источникам, контрразведка СССР собиралась привлечь актрису к покушению на фюрера. По невыясненным причинам коммунистический лидер Иосиф Сталин лично отменил этот план.

Многие считают, что Ольга Константиновна Книппер-Чехова вообще работала на советскую разведку. Так, Серго Берия на страницах своей книги пишет о том, что Чехова была агентом СССР. Но документальных подтверждений пока еще не представлено.

Быть может, было все именно так. Во всяком случае, есть информация, что в начале 1945-го Гиммлер был намерен допросить Чехову. Когда его бойцы приехали к актрисе, то увидели, что она мило распивает чай с самим фюрером. Таким образом, арест не состоялся.

А уже в конце апреля шла битва за немецкую столицу…

ольга константиновна чехова урожденная книппер 1897 года рождения

Арест примы

Когда закончилась страшная война, за Чеховой пришли советские солдаты. Они узнали, кто она такая, и арестовали. В начале ее допросили в Берлине, а затем на военном самолете отправили в столицу Советского Союза. Там она жила в двухкомнатной квартире. Ей запретили видеться со своими родственниками. Одним словом, она была все же пленницей.

Ее навещали советские офицеры. Они приносили книги для нее, играли с ней в шахматы. Они разговаривали о музыке, о кино, театральных постановках, о литературе. А потом начались и трехмесячные допросы. Актриса совершенно не скрывала ничего. После чего, в конце июля 1945-го, Чехову вернули обратно в Берлин. Ее, пособницу нацистского режима, не расстреляли и не арестовали. Почему – этот вопрос до сих пор остается без ответа…

Послевоенное время

Когда Ольга Константиновна Книппер-Чехова вернулась в Берлин, у нее практически не было средств для существования. Теперь ее материального состояния почти уже не существовало. В этих тяжелых условиях помогла ее слава как актрисы. Она рассказывала, что многие тогда просили ее фотографии на память. За это она получала еду, а также сигареты.

А в ноябре 1945-го берлинская газета под названием «Курьер», которая издавалась французскими военными властями, сообщила, что Чеховой вручили высокую награду – русский орден. И вручен он был самим Сталиным. Это сообщение было растиражировано в ряде известных изданий.

Через четыре года Чехова приняла решение отправиться в Западную Германию. Причем, совершенно никто не препятствовал этому желанию. Именно там ей удалось основать свою собственную киностудию. К сожалению, этот проект был не полностью реализован, ибо компания обанкротилась.

Тогда Чехова решила вернуться на сцену. Кроме того, она снова начала сниматься в кино. Также она в очередной раз решила расширить спектр своей деятельности.

Она продала свои антикварные вещи с драгоценностями, чтобы открыть свою новую компанию. Она создала косметический салон под названием «Ольга Чехова Косметик Гезельшафт». Кстати, в этом плане ей помог диплом косметолога. Еще в 1937 она стала профессиональным специалистом. Диплом получила в Париже. Кстати, фирма Чеховой стала одной из известнейших в европейских странах. При этом появились и филиалы ее компании… Так, один из салонов находился в Милане.

В конце 50-х актриса взялась за перо. Книга ее воспоминаний называлась «Я ничего не замалчиваю!». Произведение пользовалось большой популярностью.

ольга константиновна чехова книппер фото

На закате

Благодаря доходам фирмы Чехова, по сути, смогла обеспечить себе достойную старость

В 1962-м ей присудили премию «За многолетний выдающийся вклад в немецкое кино».

Через два года она хотела приехать в СССР, чтобы пообщаться, наконец-то, со своими родственниками. Но чиновники отказали ей.

В том же году она рассталась со своей театральной карьерой. Ей было шестьдесят семь. А из кино она ушла на десятилетие раньше. Кстати, ее предпоследний фильм назывался «Талант быть счастливой». Между прочим, актриса сыграла самому себя.

В 1972-м немецкие власти наградили ее крестом «За заслуги».

А еще буквально до глубокой старости она обожала ездить за рулем. Хотя свой водитель у нее имелся. Ее любимой машиной была BMW.

Кончина актрисы

Ее не стало в 1980-м. Врачи диагностировали рак мозга. Она умерла в возрасте 83 лет. Похоронили великую актрису на одном из кладбищ Мюнхена.

В 1997-м в Берлине в районе Шпандау в честь Чеховой даже назвали улицу.

Ольга Константиновна Чехова (годы жизни: 1897 - 1980) пережила и смерть своей дочери. Та разбилась в авиакатастрофе в пятьдесят лет.

Внучка Чеховой тоже стала актрисой.

И последнее. Одна из картин Ольги Чеховой называлась «Человек, который хотел жить дважды». По всей видимости, ей и так удалось прожить две судьбы, две жизни. Одну она прожила в Германии, а другую – в России...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.