Как происходит дробление камней в мочеточнике?

Образование конкрементов в почках — довольно распространенная проблема. Подобные структуры могут иметь разные размеры, форму и состав. Патология эта достаточно опасна, ведь новообразования нередко перекрывают мочевыводящие пути, препятствуя выведению жидкости из организма. Именно в таких случаях и необходимо дробление камней в мочеточнике.

Конечно, столкнувшись с необходимостью проведения такой процедуры, пациенты ищут любую дополнительную информацию. Так как происходит дробление камней в мочеточнике? Какие методы предлагает современная медицина? Существуют ли противопоказания к проведению подобной процедуры? Сколько длится реабилитационный период? Ответы на эти вопросы будут полезны многим.

Камни в почках: симптомы

дробление камней в мочеточнике

Мочекаменная болезнь — довольно распространенное заболевание, которое сопровождается образованием твердых конкрементов разной формы и размеров. Состав камней также может отличаться — образования содержат в себе ураты, оксалаты, фосфаты, соли кальция.

Конкременты имеют свойство увеличиваться в размерах и передвигаться по мочевыводящим каналам, травмируя ткани. Камни больших размером могут привести к деформации почки, а также частично или полностью закупорить мочеточник, что провоцирует развитие почечной колики.

Подобная патология сопровождается весьма характерными симптомами. Пациенты жалуются на острые и резкие боли в области поясницы, внизу живота. Иногда болезненность распространяется и на наружные половые органы (мошонку, вульву). К симптомам почечной колики можно отнести слабость, сильную тошноту, повышение температуры. Отмечается резкая боль во время мочеиспускания. Моча становится мутной, иногда содержит мелкие песчинки и кровь. При закупорке мочевыводящих путей возможно появление ложных позывов к опорожнению мочевого пузыря, резкое уменьшение суточного количества мочи.

В подобных случаях медлить нельзя — нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Методы удаления камней

Современная медицина предлагает несколько методов лечения патологий, сопряженных с образованием камней в почках:

  • Терапевтическое лечение — осуществляется с помощью специальных препаратов и отваров лекарственных трав. Данная методика эффективна лишь в том случае, если образованные камни имеют небольшие размеры.
  • Устранение камней больших размеров проводится путем литотрипсии. Это малоинвазивная методика, которая заключается в дроблении образованных конкрементов, частички которых затем выводятся из организма естественным путем. Разрушение камней может быть осуществлено с помощью лазерного луча или ультразвуковых волн.
  • Хирургическое удаление проводится редко. Процедура эффективна в случае образования крупных камней.

Врачи выбирает подходящий метод лечения исходя из возраста пациента, размера и состава конкрементов, наличия сопутствующих заболеваний.

Консервативные методы лечения

дробление камней в мочеточнике ультразвуком

Препараты и лекарственные травы подбираются в зависимости от состава камней. Например, при образовании уратных конкрементов эффективными являются такие средства, как «Цистенал», «Уранил» и «Блемарен». Полезными будут отвары из семян укропа, плодов петрушки, листьев березы, травы полевого хвоща. Иногда на фоне подобной терапии наблюдается резкое повышение уровня мочевой кислоты в крови. В таких случаях пациентам дополнительно назначают бензобромарон или аллопуринол.

При наличии конкрементов, образованных из солей кальция и фосфатов, используются такие препараты, как «Фитолизин» и «Канефрон». Что касается лекарственных трав, то некоторые врачи рекомендуют принимать отвары из лопуха, марены красильной, аира, петрушки, толокнянки, брусники.

Если камни состоят из оксалатов, то эффективным будет прием «Цистона» и «Фитолизина». Помогают справиться с проблемой отвары спорыша, кукурузных рылец, укропа, печеной мяты.

Задача консервативной терапии — растворить конкременты. Использовать отвары трав и лекарств самостоятельно нельзя — сначала нужно провести диагностику и определить состав камней. К сожалению, далеко не всегда удается справиться с заболеванием, используя медикаменты. В таких случаях врач принимает решение о проведении дробления или удаления конкрементов.

Диагностические мероприятия

дробление камней в мочеточнике лазером

Дробление камней в мочеточнике — безопасная процедура, которая тем не менее эффективна далеко не в каждом случае. Крайне важной является диагностика, которая дает возможность проверить пациента на наличие противопоказаний.

  • Анализ мочи и крови (в том числе и на сахар) помогает определить наличие воспалительных процессов и заболеваний эндокринной системы.
  • Проводится и флюорография, так как подобная процедура противопоказана при активных формах туберкулеза.
  • Дополнительно рекомендуют сдать кровь для биохимического анализа — проводится коагулограмма и печеночные пробы.
  • Обязательным является УЗИ почек, мочеточников и других органов малого таза. Такая процедура дает возможность определить форму и размеры конкрементов, их точную локацию.
  • Также необходима урография.
  • Пациент сдает кровь для проверки на ВИЧ-инфекцию и сифилис.
  • При наличии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы показана консультация у терапевта и электрокардиография.

Как подготовиться к процедуре?

дробление камней в мочеточнике отзывы

Дробление камней — манипуляция, которая требует некоторой подготовки. Газы в кишечнике могут помешать проведению процедуры, поэтому за несколько дней до операции пациенту нужно придерживаться специальной диеты. Из рациона стоит исключить молочнокислые продукты, бобовые, жирную пищу, соки, черных хлеб, свежие овощи и фрукты, словом, все, что усиливает процессы газообразования в кишечнике.

Непосредственно перед проведением процедуры пациенту делают клизму, так как кишечник нужно освободить от скопившихся в нем каловых масс и газов.

Ультразвуковое дробление камней в мочеточнике

ультразвуковое дробление камней в мочеточнике

Данная процедура на сегодняшний день является наиболее доступной и эффективной. Дробление камней в мочеточнике ультразвуком — безопасная методика. Эндоскоп и ультразвуковой прибор вводится непосредственно в почечную лоханку сквозь небольшие проколы на коже. Под воздействием ультразвуковых волн конкременты разрушаются, образуя мелкий песок.

Дробление камней в мочеточнике ультразвуком позволяет не только избавиться от твердых образований, но и очистить стенки каналов от солевых отложений, тем самым предотвратив рост новых конкрементов.

Удаление камней с помощью лазера

лазерное удаление камней в мочеточнике

Лазерное дробление камней в мочеточнике — еще одна эффективная и безопасная процедура. При проведении операции в почечную лоханку вводится эндоскоп, который и позволяет специалисту получить хороший обзор конкрементов. С помощью лазера врач разрушает твердые образования — они распадаются на мелкие части. На сегодняшний день существуют приборы, которые позволяют разрушить даже самые маленькие песчинки.

Дробление камней в мочеточнике лазером не занимает много времени и не требует общей анестезии — пациенту вводят лишь легкие успокоительные препараты. Проколы на коже очень маленькие, а прямой контакт с кровью пациента отсутствует, что сводит к минимуму вероятность инфицирования тканей. Лазер воздействует непосредственно на конкремент, не травмируя при этом ткани выделительной системы. После процедуры за состоянием пациента наблюдают несколько часов, после чего он может отправляться домой. Реабилитация не требует много времени — человек практически сразу может вернуться к привычному образу жизни.

Дистанционная литотрипсия: особенности и недостатки процедуры

Данная методика заключается в воздействии воздушными волнами, но не сквозь проколы брюшной стенки или уретру, а непосредственно через кожу. Подобная процедура применяется редко. Дело в том, что колебания, дробящие камни, настолько сильны, что могут травмировать ткани почки и даже вызвать ее контузию, что чревато опасными последствиями вплоть до летального исхода.

Существует и другая разновидность процедуры — оборудование вводят в мочевыводящий канал сквозь уретру, после чего воздействуют на конкременты воздушными и механическими волнами. Операция не проводится в том случае, если камень слишком большой и твердый или расположен непосредственно в почке.

Противопоказания к проведению литоприпсии

Дробление камней в мочеточнике возможно не всегда. Вне зависимости от типа подобные процедуры имеют ряд противопоказаний, список которых выглядит следующим образом:

  • конкременты коралловидной формы;
  • беременность;
  • различные нарушения свертываемости крови;
  • наличие у пациента электрокардиостимулятора;
  • аневризма брюшной аорты;
  • наличие кист большого размера в почках;
  • острые инфекционные заболевания, например, простуда или ОРВИ (в данном случае сначала нужно пройти курс лечения);
  • патологические изменения костей;
  • онкологические заболевания.

Бесконтактное дробление камней в мочеточнике: отзывы. Что происходит после процедуры?

после дробления камня в мочеточнике

Удаление конкрементов лазером или ультразвуком — малоинвазивная процедура. Тем не менее после дробления камня в мочеточнике возможны некоторые ухудшения.

Пациенты жалуются на учащенное мочеиспускание, которое сопровождается резями и болью, что связано с прохождением остатков конкрементов по мочевыводящим путям. Мелкие камешки могут повреждать ткани мочеиспускательного канала, что сопровождается появлением примесей крови в моче. Возможно повышение температуры тела до субфебрильных значений (37-37,5 градусов). Иногда появляются боли в пояснице и признаки почечной колики, которые легко можно снять с помощью спазмолитиков. Отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о том, что данные симптомы проходят сами по себе спустя несколько дней.

После процедуры больному необходим покой, постельный режим и правильная диета. Кроме того, пациентам назначают прием нестероидных противовоспалительных препаратов (предотвращают развитие воспалительного процесса и снимают боль), антибиотиков (для профилактики инфекционных заболеваний), спазмолитиков и мочегонных чаев (ускоряют процесс выведения конкрементов из организма).

Возможные осложнения после бесконтактного дробления

В большинстве случаев дробление камней в мочеточнике проходит без каких-либо проблем, ведь во время процедуры используется ультрасовременное оборудование. Тем не менее терапия может быть сопряжена с некоторыми осложнениями:

  • У пациентов с хроническими заболеваниями почек (например, пиелонефритами, гломерулонефритами) после процедуры может наблюдаться обострение недуга.
  • Иногда в тканях почки появляются гематомы.
  • Изредка после процедуры образуется так называемая остаточная дорожка из конкрементов. Осколки камней не выводятся из организма полностью, а закупоривают проток, что ведет к рецидиву.

После процедуры нужно тщательно следить за самочувствием — обращайтесь к врачу при наличии любых ухудшений.

Хирургическое лечение

На самом деле крайне редко пациентам назначается полноценная хирургическая операция. Дробление камней в мочеточнике, как правило, помогает избавиться от конкрементов. Показанием к проведению хирургического лечения является лишь наличие больших камней (размер их превышает 20-25 мм). Этот полостная процедура, которая проводится под общим наркозом. Разумеется, пациенту после операции необходимы длительная реабилитация и специальное медикаментозное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне вот друг сказал, что после дробления лазером, он месяц кровью мочился,это правда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.