Загадки-сравнения. В чем их преимущества перед обычными загадками?

Загадки-сравнения были и остаются достаточно популярными. Примечательно, что вообще всевозможные задачки активно используются для развития как совсем еще маленьких, так и школьного возраста детей и подростков. Принято считать, что загадки-сравнения помогают развивать у ребят такие важные качества, как воображение и логика. Вероятно, именно это делает их особенно популярными. Родители часто загадывают их детям, одновременно развлекая и развивая малышей.

Что же такое загадка?

Загадка – это вопрос, на который нужно ответить. Но он не требует глубоких познаний в каком-либо виде деятельности или науки. Чаще всего загадки-сравнения для детей могут описывать (сравнивать) те вещи или явления, которые встречаются повсеместно, но открывая их с другой стороны.

Также загадку такого рода можно охарактеризовать как логическую задачу, которая требует решения. Плюсы ее в том, что ребенок участвует в отгадывании с интересом. Это обусловлено стихотворной или забавной формой построения самого вопроса. И чаще всего обычные загадки и загадки-сравнения можно увидеть в форме стихотворения с простой рифмой, что позволяет их быстро запоминать. Такого рода вариант текста позволяет привлечь внимание малыша, заинтересовать его.

загадки сравнения

Загадки: про сравнения и их особенности

Достаточно сложно определить, какие именно загадки можно считать сравнением. Традиционно выделяют два варианта таких логических задач:

  1. Противопоставления. Здесь активно используются частица «не» и союзы «а» и «но». То есть возможен вариант, который знаком многим: «Не лает, не кусает, а в дом не пускает». В данном случае замок, который закрывает дверь, сравнивается с животным. Но идет это сравнение от обратного - берется характеристика, которая присуща собаке (охрана входной двери, ведь собаки часто используются в качестве сторожей), и отыскиваются те черты, которые не совпадают. То есть слова о лае и укусах должны увести ребенка от мысли о животном.
  2. Сравнение с иными предметами. Здесь просто берется качество, схожее с другим предметом. Так, загадка про кузнечика говорит, что он, как трава, зеленый, а играет, как скрипач. Здесь нет отсылки на различия насекомого и иного предмета. Наоборот, были найдены схожие черты. Такой пример загадки-сравнения показывает, что в данной группе задачек выбирают те предметы, явления, которые имеют общие черты. То есть кузнечик имеет цвет травы, при этом звуки, которые он издает, традиционно сравнивают с игрой на скрипке.

загадки сравнения для детей

В чем плюс загадок со сравнениями?

В чем же преимущества загадок, которые содержат в себе сравнения с другими вещами или предметами? Подчеркнем, что в данном варианте ребенок получает двойную пользу. Он не только видит те черты, которые присуще загаданному предмету, но и понимает, что из них можно отнести к другому. Так, в уже упомянутом примере про кузнечика малыш может выбрать отдельные строки и дополнительно закрепить информацию о цвете травы или же о музыкальных способностях скрипачей.

Если же родители поторопились и задали загадку, которую малышу еще рано отгадывать, так как ребенок еще не знаком с какими-то явлениями, то они могут тактично объяснить, что означает то или иное сравнение, а уже затем вместе с ребенком приступить к поиску ответа.

загадка сравнение пример

Составление загадок с детьми

Также, чтобы ребенок получил разностороннее развитие, можно попробовать с ним составить собственные загадки-сравнения. Этот вариант достаточно прост, но требует повышенного внимания со стороны родителей. В первую очередь, нужно выбрать предмет, который предстоит загадать. Например, остановиться на мячике. Можно рассмотреть его вместе с ребенком и обсудить, что он делает, на что похож и с чем его можно сравнить.

Одна их характерных черт мяча – это прыгучесть. Вот тут стоит вместе с малышом вспомнить, кто или что еще может прыгать. В первую очередь, в памяти возникнет заяц, иногда могут появиться и более интересные ассоциации, например, кенгуру, кузнечик, мошка. То есть первая часть загадки уже готова.

загадки про сравнение

Вторая часть может быть посвящена форме мяча. То есть это круглый пирожок, пончик, колобок и так далее. Теперь можно собрать загадку вместе. Может получиться два варианта:

  • Прыгает, а не зайчик, круглый, но не колобок.
  • Прыгает, как зайчик, он, круглый, словно солнышко.

Это два варианта загадок-сравнений, которые обязательно понравятся малышу, тем более что он сам участвовал в их составлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.