Кэрролл Бейкер: биография, карьера, личная жизнь.

В данной статье поговорим об американской актрисе 1960-х годов Кэрролл Бейкер, которая стала популярной благодаря многочисленным сыгранным ролям в кино, внеся немалый вклад в киноиндустрию тех времён. Обсудим её биографию, карьеру и личную жизнь, а также уделим время её фильмографии.

Бейкер Кэрролл

Биография

Бейкер Кэрролл родилась в городе Джонстаун в штате Пенсильвания (США) 28 мая 1931 года. Родителями девочки были польские эмигранты: отец - Вильям Уотсон Бейкер, торговец, и мать - Вирджиния.

После того, как Кэрролл окончила школу, она поступила в колледж, в котором после года обучения начала участвовать в цирковых представлениях, где выступала в качестве ассистентки фокусника.

Карьера

Дебютировала Кэрролл Бейкер на экране в 1953 году, это была небольшая эпизодическая роль в фильме "Легко любить", после чего начинающая актриса получила одну из главных ролей в фильме ужасов "Куколка", сценаристом которого являлся известный драматург тех времён Теннесси Уильямс. Именно сыгранная роль куколки Мигэн принесла Кэрролл популярность. В самом начале своей актерской карьеры девушка была номинирована сразу на три премии: "Золотой глобус", BAFTA и "Оскар".

В том же 1953 году Кэрролл, наряду с актрисой Элизабет Тейлор и американским актером Джеймсом Дином, снимается в фильме "Гигант". Данная кинокартина получила впоследствии несколько "Оскаров".

На протяжении следующих 20 лет актриса продолжает сниматься в кино. Кэрролл Бейкер, фильмография которой насчитывает более пяти десятков ролей, появлялась в таких знаменитых фильма, как "Гарем", "Как был завоёван Запад", "Нежные руки Деборы" и "Капитан Апач".

В 1965 году актриса оказалась на пике своей популярности после появления в прокате фильма "Харлоу", снятого режиссером Гордоном Дугласом. В данной кинокартине рассказывалось о секс-символе 1930-х годов Джин Харлоу, роль которой исполнила Кэрролл Бейкер.

Кэрролл Бейкер

Фильм собрал около 13 миллионов долларов и стал одним из главных хитов того времени.

Личная жизнь

В самом начале своей карьеры, а именно в 1953 году, Кэрролл Бейкер вышла замуж за Луи Риттера, но после нескольких месяцев супруги расстались.

Обучаясь в актерской студии в 1955 году она знакомится с Джеком Гарфайном, режиссером, за которого вскоре выходит замуж. Поскольку новый супруг актрисы еврей, то и ей приходится принять иудаизм. Во втором браке у пары родилось двое детей: сын Хэршел, который в дальнейшем станет композитором, и дочь Бланш, которая пойдет по стопам матери и станет актрисой. В 1969 году супруги разведутся.

Во время съемок фильма "Мистер Моисей", проходивших в Восточной Африке, вождь из племени масаи, покоренный красотой Кэрролл, был готов отдать за руку и сердце актрисы 200 коз и овец, 150 коров и 750 долларов.

Кэрролл Бейкер фильмография

После выхода на экран нашумевшего фильма "Харлоу" у Бейкер Кэрролл начался роман с продюсером Джозефом Левином, но через недолгий промежуток времени пара рассталась.

В третий законный брак актриса вступила в 1978 году, на этот раз ее избранником стал английский актер Дональд Бёртон, скончавшийся в 2007 году от эмфиземы лёгких. Кэрролл будет находится рядом с мужем до последней минуты его жизни.

Закат актёрской карьеры и интересные факты

После возникновения разногласий с руководством компании Paramount Pictures Кэрролл Бейкер, фильмы с участием которой были известны многим американским зрителям тех времён, решает уехать из Соединённых Штатов и переезжает в Италию.

В течение несколько лет проживания в Европе актриса снялась в некоторых итальянских фильмах, а также побывала на съёмках в Германии, Великобритании и Испании.

В конце 70-х годов Кэрролл Бейкер возвращается на родину, но повторить свой былой успех ей не удаётся. Предложений сниматься было предостаточно, но большинство ролей попросту были второстепенными. Среди новых фильмов, вышедших с участием актрисы, можно отметить следующие: "Игра", "Чертополох", "Звезда-80" и "Детсадовский полицейский".

Кэрролл Бейкер фильмы

За всю свою актёрскую карьеру актриса сыграла более 90 ролей в сериалах и фильмах. Также Кэрролл Бейкер выпустила три книги, которые поступили в продажу в начале 1980-х годов: "В Африку с любовью", "Куколка: Автобиография", "Римский рассказ".

За свой вклад в развитие американской киноиндустрии актриса удостоена звезды на знаменитой голливудской Аллее славы, а в 1957 году получила награду "Золотой Глобус" в номинации "Самая многообещающая начинающая актриса".

В 2003 году Бейкер окончательно завершила свою актёрскую карьеру, но осталась в сердцах многих зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.