Вкусный суп из свежего шпината за 30 минут

Сегодня я хочу поделиться с читателями секретом приготовления необыкновенно вкусного и полезного супа из свежего шпината. Этот легкий суп готовится всего за 30 минут, но при этом содержит массу витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Преимущества супа из свежего шпината

Шпинат содержит множество полезных веществ, включая витамины A, C, E, K, группы B, а также железо, магний, марганец, кальций и другие микроэлементы. Регулярное употребление шпината в пищу:

  • Улучшает работу пищеварительной системы
  • Способствует профилактике многих заболеваний
  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает зрение
  • Полезно для костей и мышц

Приготовленный в виде супа, шпинат сохраняет большую часть своих полезных свойств. А сочетание с другими ингредиентами, такими как овощи, сливки и специи, делает этот суп не только здоровым, но и очень вкусным блюдом!

Рецепт супа со шпината

Ингредиенты для супа из свежего шпината

Для приготовления супа из свежего шпината вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 г свежего шпината
  • 1 л куриного бульона
  • 3-4 картофелины
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 100 мл сливок (можно заменить молоком или сметаной)
  • Соль, перец, лавровый лист и другие специи по вкусу

Конкретное количество ингредиентов можно варьировать по своему усмотрению, главное - сохранить баланс овощей и жидкости для правильной консистенции.

Свежий шпинат лучше покупать на рынках или в фермерских магазинах - там больше шансов найти действительно свежую и качественную продукцию. При выборе обращайте внимание на целостность и ярко-зеленый цвет листьев.

Шаг за шагом: рецепт супа из свежего шпината

Итак, приступим к пошаговому приготовлению нашего чудесного супа из шпината:

  1. Тщательно промойте шпинат, удалив поврежденные листья. Нарежьте лук и морковь. Очистите и нарежьте картофель.

  2. Разогрейте в кастрюле куриный бульон и положите в него нарезанный картофель. Варите 10-15 минут.

  3. Обжарьте на сковороде в растительном масле лук и морковь в течение 2-3 минут.

  4. Положите в бульон обжаренные овощи и доведите до кипения.

  5. Добавьте нарезанный шпинат и варите еще 5 минут.

  6. Заправьте готовый суп сливками, солью и специями. Перемешайте и снимите с огня.

Наше вкусное и полезное блюдо готово! При подаче можете посыпать его тертым сыром, зеленью или гренками - на ваш вкус.

При желании в этот рецепт можно добавлять другие овощи, например цукини, сладкий перец, зеленые бобы и т.д. Также вместо куриного подойдет овощной или грибной бульон.

Шпинат 500 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Картофель 3-4 шт
Куриный бульон 1 л
Сливки 100 мл

А теперь - самое время попробовать это чудо из шпината и удивить своих близких вкусным и полезным ужином!

Советы по приготовлению идеального супа из шпината

Чтобы ваш суп из шпината получился действительно вкусным, обратите внимание на следующие советы:

При выборе шпината обращайте внимание на целостность листьев - они не должны быть пожелтевшими, поврежденными или завядшими. Цвет должен быть ярко-зеленым. Также постарайтесь купить шпинат на рынке или фермерском рынке, там больше шансов найти действительно свежую продукцию.

суп из шпината

Правильная пропорция овощей

Соотношение шпината и других овощей должно быть примерно 1:1. При недостатке овощей консистенция получится слишком жидкой, а с избытком - слишком густой. Количество бульона также подберите по консистенции, ориентируйтесь на 1-1,2 литра.

  • Время варки шпината. Шпинат нельзя варить долго, иначе он потеряет форму, цвет и часть полезных веществ. Оптимальное время - 3-5 минут после закипания. За это время листья разварятся, но не распадутся.
  • Консистенция супа. Консистенция должна получиться однородной, без крупных кусков овощей или шпината. По желанию суп можно измельчить блендером. Но не стоит взбивать его в пюре - так теряется аромат и внешний вид блюда.
  • Хранение и подача супа. Готовый суп из шпината можно хранить в холодильнике не более 2-3 дней в закрытой посуде. Перед подачей рекомендуется разогреть. Украсьте суп зеленью, гренками или тертым сыром. Можно подавать с чесночным соусом или сметаной.

Часто задаваемые вопросы о супе из шпината

Да, при отсутствии свежего шпината его можно заменить замороженным или консервированным. Однако свежий все же предпочтительнее - он лучше сохраняет полезные свойства и имеет более яркий натуральный вкус. Поэтому используйте замороженный или консервированный шпинат только при необходимости.

Можно ли готовить такой суп на овощном бульоне

Конечно, такой суп получается не менее вкусным и полезным на овощном бульоне. Можете использовать уже готовый бульон или сварить свой - из моркови, лука, сельдерея, петрушки. Также хорошо подойдет грибной бульон для придания супу более насыщенного грибного вкуса.

Какие овощи лучше использовать помимо лука и моркови?

Кроме лука и моркови хорошо сочетаются со шпинатом в супе следующие овощи:

  • Картофель
  • Сельдерей
  • Петрушка
  • Тыква
  • Цукини
  • Зеленая фасоль

Экспериментируйте с разными овощами и остановитесь на своем любимом варианте!

Сколько можно хранить такой суп в холодильнике

В закрытой емкости такой суп можно хранить в холодильнике не более 2-3 дней. За это время он не испортится, однако качество и вкусовые свойства будут постепенно ухудшаться. Поэтому лучше сварить суп в таком количестве, чтобы съесть в течение 1-2 дней.

Можно ли замораживать этот суп

Да, этот суп можно замораживать для более длительного хранения. Главное перед заморозкой остудить суп до комнатной температуры. Хранить замороженный суп можно до 2 месяцев. Перед разогревом не забудьте посолить - при заморозке соль теряет свои свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.