Отдых в Тульской области: отели, развлечения, дома отдыха, рыбалка

Большинство наших соотечественников предпочитают отдыхать за границей. Это считается модным, к тому же так приятно похвастаться перед друзьями фотографиями с очередного заморского курорта. Но в последние годы у россиян появился шанс с комфортом отдохнуть, не выезжая за пределы нашей страны. В средней полосе России строятся красивые отели и базы отдыха, где можно провести выходные всей семьей или в компании друзей. Это очень удобно, если вы не можете взять на работе полноценный отпуск, а расслабиться и отключиться от повседневных проблем очень хочется. С этой целью можно подыскать подходящее местечко в Подмосковье, количество которых с каждым годом увеличивается. Если вы ищете красивые места для отдыха, в Тульской области вы найдете огромный выбор не только отелей и туристических баз, но и развлечений, делающих ваш отпуск просто незабываемым. Из нашей статьи вы узнаете, где в Тульской области можно отдохнуть с семьей, а куда лучше отправиться на выходные на рыбалку.

отдых в тульской области

Особенности отдыха в Подмосковье

Если вы все еще сомневаетесь и пытаетесь понять, насколько хорош отдых в Тульской области и может ли он составить конкуренцию заграничным курортам, то вам поможет наша статья, где мы собрали все плюсы подобного времяпрепровождения. Итак, давайте приступим к изучению этого вопроса:

  • Отсутствие адаптации. Семейных отдых в Тульской области не принесет вам неприятных сюрпризов, что особенно важно, когда ребенка вырывают из привычной ему среды. Поэтому если ваш малыш плохо реагирует на смену климата, питания и часового пояса, то смело отправляйтесь всей семьей на ближайшую базу отдыха в красивом месте. В этом случае вы будете абсолютно уверены, что вас ждет приятное времяпрепровождение.
  • Стоимость отдыха. Конечно, в последние годы путешествия за границу стали доступны практически любой среднестатистической семье. Но все же стоимость полноценного отдыха в экзотической стране может существенно ударить по семейному бюджету. А вот неделя или две на базе отдыха в живописном месте в средней полосе России будут стоить существенно дешевле любого пакетного тура в Турцию или Египет. Например, невысокие цены отдых в Тульской области сделают доступным даже для тех, кто ранее не мог себе позволить семейный выезд за пределы города.
  • Общение с природой. Каждый день мы проживаем в спешке и стрессе, к тому же дышим не совсем чистым воздухом и не можем проводить на улице необходимое количество времени. Не удивительно, что на выходных многих тянет куда-то в лес, где можно поваляться на травке, вдохнуть запах полевых цветов и забыть обо всех проблемах. Отдых в Тульской области позволит вам вернуться в детство и вновь испытать давно забытые ощущения.
  • Развлечения. Многие мужчины мечтают о том, чтобы провести пару выходных на рыбалке, но не всегда этому рады их жены и дети, имеющие на главу семейства свои планы. Если вы никак не можете договориться, то отправляйтесь на многочисленные базы отдыха на реке Оке. Практически каждый знает, что рыбалка в Тульской области превращается в настоящее удовольствие. А пока глава семейства наслаждается ловлей рыбы, которую позже можно будет приготовить на мангале, детишки получат в свое распоряжение спортивные площадки и квадрациклы. На них можно кататься вместе с мамами либо взять в аренду специальный детский вариант. В любом случае такой активный отдых запомнится надолго.
  • Уик-энд. Не всегда получается отдохнуть летом хотя бы одну неделю целиком. При загруженном рабочем графике хорошо, если удается выбраться куда-то всего лишь на два-три дня. Конечно, на это время можно слетать в Европу или Сочи, но все же хочется провести время как-то иначе и не думать о перелетах и долгих переездах. Лучшим вариантом при подобном стечении обстоятельств будет отдых в Тульской области. Из большого количества имеющихся отелей и баз отдыха вы сможете выбрать тот вариант, который наиболее соответствует вашим запросам. Приятно, что большинство таких заведений в Тульской области обладают всем списком привычных городскому жителю удобств, а WI-FI позволяет оставаться на связи с миром. Конечно, если вы этого захотите.

Хотелось бы отметить, что многих наших соотечественников привлекает отдых с палатками. В Тульской области находится множество живописнейших мест, где можно ощутить полное единение с природой. О них мы подробно расскажем в следующем разделе статьи.

рыбалка в тульской области

Отдых "дикарями"

Если вы мечтаете полностью отойти от цивилизации и провести отпуск наедине с палатками, песнями у костра и огромным звездным небом, то вам как нельзя лучше подойдет отдых в Тульской области. Здесь, помимо уже облюбованных туристами уголоков с грандиозными отелями, существуют и абсолютно дикие места, куда можно приехать и насладиться тишиной.

Мы приготовили для вас список красивых мест в Тульской области. Для отдыха с палатками они подходят идеально:

  • Деревня Кондуки. Этот населенный пункт располагается в Узловском районе и примечателен озерами, бывшими когда-то угольными карьерами. Со временем добычу угля здесь приостановили, а ландшафт приобрел причудливые формы. Все, кто впервые попадает на эти озера, удивляются бирюзовой воде и любуются необыкновенными горами, напоминающими марсианские изрезанные ветрами возвышенности.
  • Село Красногорье. Если вы всегда мечтали увидеть пейзажи Швейцарии, то это место буквально создано для вас. Все местные жители уже давно называют его "Тульской Швейцарией" и уверены, что нигде на планете нет более завораживающей своей красотой природы. Здесь, на берегах реки Красивой Мечи, вас ждет не только размеренный отдых, но и приключения, связанные с мистическим прошлым этого места. Дело в том, что в девятнадцатом веке село Красногорье было известно как Ведьмино. И на то имелись веские основания. К примеру, местных жителей всегда удивляли огромные валуны, раскиданные на холмах. В их очертаниях явно читается сходство с черепами древних животных, а с самими мегалитами связано множество легенд и древних преданий.
  • Село Козье. Если вы искатель приключений и обожаете необычные места, то вам придется по душе отдых недалеко от села Козьего. Именно здесь располагается самый известный мегалит в Тульской области. Он представляет собой огромный валун весом двадцать тонн, расположенный на трех камнях меньшего размера. Называется он "Конь-камень" и всегда привлекает внимание туристов. Однако палаточный лагерь лучше разбить в некотором отдалении от мегалита, являющегося сильным источником энергии. Считается, что каждый мужчина, посидевший на нем, обретет невероятную мужскую силу, а женщина с легкостью сможет зачать ребенка. Историки утверждают, что на этом месте когда-то было языческое капище. Поэтому из отпуска в этих местах можно привезти просто невероятные находки.
  • Ишутинское городище. Это место располагается приблизительно в ста восьмидесяти километрах от Тулы, но людей здесь всегда много. В отличие от предыдущих вариантов, где можно побыть в уединении и полностью слиться с природой, на Ишутинском городище вам не удастся насладиться покоем. Сюда часто приезжают на выходные жители Тулы и окрестных поселков, чтобы провести выходные на лоне природы у реки Красивой Мечи. Она делает в этом месте несколько крутых изгибов, образуя настоящие бурлящие природные бассейны, напоминающие джакузи.

Если вам не по душе отдых "дикарем", попробуйте подыскать подходящий отель, откуда на автомобиле можно добраться до других самых интересных и красивых мест области.

базы отдыха в тульской области

Отели Тульской области

Пребывая в поиске гостиничного комплекса на ближайшие выходные или неделю, не забывайте о его местоположении. Чаще всего лучшие отели располагаются в заметном отдалении от города, вблизи водоема, и имеют свою территорию. Самыми комфортными гостиничными комплексами и гостевыми домами Тульской области можно считать следующие:

  • "Капитан Клаб".
  • "Гремячее Кемпинг".
  • Inshinka SPA.
  • "Три медведя".

Обо всех перечисленных выше заведениях мы вам расскажем более подробно.

"Капитан Клаб"

Данный гостиничный комплекс расположен всего лишь в 56 километрах от Тулы, поэтому сюда можно приехать на выходные и провести время с комфортом. "Капитан Клаб" находится в пределах коттеджного поселка Новиково, а следовательно, добираться до этого отеля будет довольно легко.

Гостям предлагается несколько вариантов размещения:

  • апартаменты на четверых с укомплектованной техникой и посудой кухонной зоной;
  • коттеджи люксового уровня с максимальной вместимостью шесть человек;
  • вместительные домики, куда можно заселиться большой компанией (до десяти человек).

На территории гостиничного комплекса очень широкий выбор развлечений. В Тульской области, впрочем, практически каждая база отдыха или отель может порадовать своих гостей развитой инфраструктурой. "Капитан Клаб" предлагает следующий список развлечений:

  • игровые площадки;
  • мини-зоопарк;
  • тренажерный зал;
  • бассейн;
  • теннисный корт и так далее.

Скучать туристам в гостиничном комплексе явно не придется. Стоимость проживания в семейном номере колеблется в пределах 4.5 тысяч рублей.

парк отель золотой осетр тульская область

"Гремячее Кемпинг"

Клубный отель находится в живописном месте в отдалении от основных населенных пунктов. Он состоит из единственного двухэтажного здания с двумя видами номеров. Средний размер апартаментов не превышает 26 квадратных метров.

Гости могут воспользоваться услугами ресторана, сыграть в бильярд или отметить семейное торжество в уютном банкетном зале. Стоимость проживания начинается с 700 рублей.

Inshinka SPA

В поселке Иншинка находится гостиничный комплекс, который хорошо известен всем местным жителям. Отдохнуть здесь можно недорого и с комфортом. Гостям предлагается размещение в номерах шести категорий. Самыми простыми являются апартаменты класса стандарт, за ними следуют сьюты (классические и повышенной комфортности). Семейный номер состоит из двух комнат, где могут с удобством разместиться не менее четырех человек. Самыми дорогостоящими являются номера для молодоженов и апартаменты категории люкс.

Гости могут воспользоваться сауной, бассейном и услугами SPA-центра. Для малышей оборудована детская площадка. Средняя стоимость проживания в номере равна 2.5 тыс. рублей.

"Три медведя"

Если вы хотите отдохнуть в самом сказочном месте Тульской области, то приезжайте в коттеджный поселок "Велегож Парк". На его территории расположился великолепный гостевой дом "Три медведя", находящийся от Тулы на расстоянии семидесяти километров.

Тем, кто мечтает о хорошей рыбалке в Тульской области, также стоит обратить внимание на данный гостиничный комплекс. Здесь находится великолепный пруд с обилием рыбы и выделенной пляжной зоной. Зимой для любителей активного отдыха работает горнолыжный склон.

Гости "Трех медведей" размещаются в уютных коттеджах, которые поделены на категории по уровню комфорта. В каждом есть кухонная зона, оборудованная современной техникой. В ванных комнатах установлены стиральные машины, а некоторые домики даже имеют собственную сауну. Примечательно, что в каждом дворике находится мангал с беседкой, поэтому большую часть вечера гости проводят именно здесь.

Отдыхающие могут заказать прогулку на лошадях, покататься по Оке либо сыграть в волейбол на специальной площадке. Стоимость отдыха в "Трех медведях" начинается от 2.5 тысячи рублей.

отели тульской области

Базы отдыха в Тульской области

Большинство туристов предпочитают отдыхать большой компанией и ищут для себя подходящие места. Лучшими в Подмосковье считаются три следующие турбазы:

  • Парк-отель "Золотой Осетр" (Тульская область). Он находится в сорока километрах от Тулы, там, где голубой лентой вьется река Осетр. Гости могут проживать в основном корпусе либо арендовать уютные коттеджи, оборудованные по последнему слову техники. Парк-отель работает круглый год и может обеспечить своим постояльцам большое количество развлечений. Многие гости признают, что считают "Золотого Осетра" лучшей базой отдыха в Тульской области.
  • "Велесов лес". База отдыха находится недалеко от деревни Борщевки и имеет собственный пруд с обилием рыбы. Обычно в первый раз сюда приезжают именно рыбаки, которых привлекает возможность поймать до двадцати видов рыбы. Но после каждый обязательно приезжает сюда еще один раз с семьей, чтобы насладиться великолепным отдыхом в окружении диких лесов. Интересно, что на этой базе отдыха можно выбрать из двух возможных вариантов проживания: четыре благоустроенных коттеджа либо оборудованный кемпинг на берегу пруда. Здесь часто проводятся фестивали, концерты и развлекательные мероприятия. Для детишек даже работают аниматоры. Приятно, что стоимость проживания начинается от 500 рублей.
  • "Братина". В советские времена эта база была очень хорошо известна комсомольцам, которые собирались здесь на различные обучающие мероприятия. Сейчас "Братина" - это современный комплекс с широким выбором развлечений и комфортным размещением. За 4 тысячи рублей в сутки отдыхающие получают возможность проживать в двухэтажных домиках с оборудованной кухней. При желании можно питаться в ресторане "На пеньках", где каждый вечер проводятся шоу. Гости могут принять участие в организованной охоте или рыбалке, а также арендовать различный спортивный инвентарь.

красивые места в тульской области для отдыха

Где можно отдохнуть на Оке?

Самыми востребованными местами у туристов являются те, которые предлагают отдых на Оке. В Тульской области таких довольно много, но мы подобрали для вас наиболее интересные варианты:

  • Усадьба "Хвоя". В этом удивительном месте на берегу Оки можно забыть о суетливой городской жизни. Гости усадьбы попадают в настоящий сосновый лес, где разрешена охота, а осенью можно собирать грибы и ягоды. Во время отдыха в "Хвое" невозможно пройти мимо рыбалки. Она здесь возможна летом и зимой, старожилы рассказывают, что рыба в Оке имеет большие размеры, поэтому и удовольствие от рыбалки туристы получают ни с чем не сравнимое. Размещаются гости в двухэтажных коттеджах, стоимость за сутки не превышает двух тысяч рублей.
  • "Плетенка". Эта база отдыха расположена на самом берегу Оки и выполнена в традиционном русском стиле. Гости могут размещаться в коттеджах на четыре, шесть и двенадцать человек. Примечательно, что каждая категория домов имеет свое название. Отдыхающие смогут выбирать между "Крестьянской хатой", "Купеческой избой", "Дворянскими хоромами" и "Царской усадьбой". Гостям предлагается не только круглогодичная рыбалка на реке, но и прокат необходимо снаряжения, а также проведение праздников "под ключ". Сюда часто приезжают, чтобы отпраздновать свадьбу, юбилей или отдохнуть на корпоративе. Стоимость проживания в среднем равна пяти тысячам рублей.
  • "Красная гора". Здесь вы попадете в настоящую бревенчатую Русь, что очень привлекает многих горожан. Гостиничный комплекс состоит из трех домов, каждый из которых имеет площадь 80 квадратов. В коттеджах на двух этажах разместились две спальни, гостиная, терраса, ванная комната и полностью укомплектованная всем необходимым кухня. Дома имеют отдельные въезды, поэтому отдыхающие не мешают друг другу. Арендовать подобный коттедж можно за 4 тысячи рублей в сутки.

развлечения в тульской области

Заключение

Надеемся, что из нашей статьи вы получили представление обо всем многообразии вариантов отдыха в Тульской области и в ближайшем будущем перед вами откроются все красоты родных просторов. Приятного и незабываемого отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.