Какая самая угоняемая машина в СПб?

Крупные города всегда отличались высокими статистическими показателями по количеству угона автомобилей, и культурная столица не стала исключением. Год от года ситуация меняется только в худшую сторону, а работники правоохранительных органов то ли не хотят, то ли не могут что-то кардинально изменить.

самая угоняемая машина в спб

Угоняемые машины в СПб с 2014 года попадают в отдельную базу ГИБДД (конкретные марки), которая доступна не только работникам средств массовой информации, но и рядовым пользователям. Это позволяет каждому желающему проанализировать список и сделать для себя какие-то выводы. То есть автолюбителям доступна своеобразная карта, на которой в процентом или количественном соотношении видны угоняемые машины в СПб (какие и где).

Общая картина

Глядя на картину в целом, можно с уверенностью сказать, что отечественный автопром уходит далеко на второй план, и автомобильных воров в гораздо большей степени интересуют зарубежные машины. Причём отдельно стоит заметить, что самая угоняемая машина в СПб не обязательно должна быть дорогостоящей и новенькой.

Сегодняшние профессиональные угонщики, а иногда и целая группа таковых, могут справиться с практически любой современной сигнализацией или защитными устройствами. Среднее время, которое понадобится злоумышленнику для вскрытия машины и угона, сократилось до пяти минут. И если раньше камнем преткновения мошенников была механика, то теперь, с приходом инновационных технологий, это электроника. Многие автовладельцы отказываются от физической защиты в пользу электроники, потому как все без исключения производители сигнализаций заявляют, что их современный гаджет даёт 99 % гарантий от угона. Только вот неумолимая статистика говорит об обратном, и реальная цифра куда печальнее громких обещаний рекламщиков.

Борьба с угонами

Угоняемые автомобили в СПб очень трудно отыскать. Здесь работают подпольные мастерские, перебивающие номера и заводские идентификаторы, а также хорошо организованная сеть сбыта ворованных машин. Причём продают на чёрном рынке не только цельное авто, но и по запчастям, что ещё больше затрудняет поиск злоумышленников. Так что добрая половина угоняемых машины в СПб пропадает навсегда.

угоняемые машины в спб

Шанс найти похищенное транспортное средство равен практически нулю, если работала команда профессионалов. Мелкие злоумышленники, которые взяли машину «покататься», как правило, бросают её в безлюдном месте, поэтому здесь автовладельцу, можно сказать, повезло, и автомобиль находят спустя сутки-двое. В остальных же случаях приходится рассчитывать на профессионализм правоохранительных органов и удачу, а последнее обнадёживает иногда больше, чем первое.

Самые угоняемые машины в СПб

Если проанализировать статистические данные, можно заметить, что ежедневно в Питере пропадает от одной до трёх машин. Самым привлекательным районом для угонщиков считается Невский. Работники ГИБДД объясняют этот факт тем, что многочисленные развилки и развязки, а также близость кольцевой трассы позволяют злоумышленникам быстро скрыться с места преступления на ворованном авто.

Особенно трудно найти угнанную машину в большом потоке автомобилей, то есть в час пик – утреннее, обеденное или после рабочее время. Даже электронные детекторы не могут справиться с анализом громадной группы машин, не говоря уже о самих сотрудниках ДПС.

Итак, обозначим рейтинг угоняемых машин в СПб за два квартала 2017 года, куда вошли самые желанные для угонщиков/заказчиков автомобили.

Самые популярные машины у злоумышленников:

  1. «Форд Фокус».
  2. «Киа Рио».
  3. «Хёндэй Солярис».
  4. «Рено Логан».
  5. «Мазда» серии 3 и 6.
  6. «Тойота Камри».
  7. «Лэнд Крузер».
  8. «Рендж Ровер».
  9. «Лада».

Рассмотрим каждого участника и причины такого интереса угонщиков более подробно.

«Форд Фокус»

«Форд Фокус» вот уже пару лет держит планку лидера как самая угоняемая машина в СПб. Если мельком просмотреть любой интернет-ресурс по продаже автомобилей, то мы увидим, что объявлений о продаже-покупке этой марки будет подавляющее большинство.

угоняемые машины в спб 2014

«Форд Фокус» – признанный лидер у населения не только Питера, но и остальных крупных городов-миллионников. Для злоумышленников это самый лакомый кусочек, который меньше всего будет бросаться в глаза в общем потоке машин, а значит, шансы на успешное предприятие значительно увеличиваются. Кроме того, самая угоняемая машина в СПб пользуется завидным спросом на чёрном рынке, причём как в собранном, так и в разобранном состоянии.

«Рио», «Солярис» и «Логан»

Эта тройка уверенно следует за «Фокусом» по количеству угнанных автомобилей в культурной столице. Такая тенденция объясняется достаточно просто: автомобили принадлежат бюджетному сегменту, причём к лучшим его проявлениям. Данная тройка – это действительно надёжные и качественные иномарки с весьма демократичным ценником.

рейтинг угоняемых машин в спб

После официального выпуска в России эти машины бьют все рекорды по количеству продаж на нашей территории, и в Санкт-Петербурге в том числе. Автомобильные журналы чуть ли не через страницу проводят какие-то сравнительные тесты и обзоры этих моделей, делая им ещё большую рекламу.

Автоугонщикам такой агрессивный маркетинг только на руку: мало кто обратит внимания в потоке машин на вездесущий «Рио» или «Солярис», да и у чёрного рынка заказов на эти машины хоть отбавляй.

«Мазда» серии 3 и 5

Японцы на славу потрудились, создав такой красивый и надёжный автомобиль: впечатляющий экстерьер и интерьер, безупречная ходовая часть и отличное управление. Несмотря на высокую стоимость и кое-какие проблемы с адаптацией под наше дорожное законодательство, этот автомобиль надёжно закрепился в списке самых угоняемых транспортных средств в Петербурге.

угоняемые машины в спб какие

На чёрном рынке эти модели востребованы, а дорогие и редкие запчасти пользуются бешеной популярностью в гаражных мастерских и теневых СТО.

«Камри», «Крузер» и «Ровер»

Автомобили премиум-сегмента никогда не покинут данный рейтинг. Указанные модели отлично котируются у бизнесменов и политиков, которые в состоянии потратиться на элитную и представительскую технику.

С этой группой работают, как правило, узкоспециализированные угонщики. То есть те, которые от и до изучили все тонкости взлома систем безопасности этих автомобилей. Несмотря на самый высокий класс защиты таких машин, они ломаются под натиском специфичных и очень дорогих гаджетов для обхода блокировок.

угоняемые автомобили в спб

Владельцы этих машин вкладывают очень большие деньги в пункт безопасности, устанавливая самые современные системы и спутниковое оборудование. Для того чтобы угнать автомобиль такого класса, нужно пройти специальную подготовку, потому как привычными методами здесь точно не обойтись. Но в Питере таких «мастеров» будет в достатке, пока есть спрос на эту группу.

«Лада»

За последние пару-тройку лет спрос на отечественный автопром у угонщиков значительно снизился. Не смогла его поднять даже недурная собой «Лада Веста». Тем не менее в отчётах ГИБДД нет-нет да и проскальзывает какая-нибудь «семёрка» или «десятка».

Такой небольшой спрос российских автомобилей на чёрном рынке вполне закономерен. Ради скромного гонорара, который могут предложить заказчики, не каждый угонщик согласится пожертвовать своей свободой. Тем более что наказание за хищение транспортных средств ужесточили, и виновному будет грозить серьёзный тюремный срок. В нехватке спроса немалую роль играет и сам мегаполис: как ни крути, но люди здесь побогаче и хотят чего-то получше, а не «ведро с болтами».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.