Происхождение фамилии Яковлева: образование, знаменитые Яковлевы

Одна из распространённых в России фамилий - Яковлев. Происхождение фамилии на Руси в большинстве происходит от крестильного имени отца. Первоначально при крещении ребёнку давали имя, которое выбиралось по святцам, к нему приписывали имя отца, так можно было различить, к какому роду (семье) относился родившийся младенец. В дальнейшем это было закреплено под видом второго имени - так появилось понятие "фамилия". Это слово в переводе с латинского обозначает родовую общность, куда входили кровные родственники и не кровные (невестки, зятья).

яковлева происхождение фамилии

Происхождение фамилии

В старые времена значение семьи было огромным. У каждого народа клан, род, семья во все времена имели большое значение. Обидным и оскорбительным было слово «безродный». Поэтому при наречении имени, новорождённому давалось несколько имён, одно из которых обозначало принадлежность к семье.

Начиная с 988 года, каждый православный при крещении получал личное имя, которое соответствовало имени святого по святцам. После личного имени шла запись фамилии, то есть семьи, к которой принадлежал младенец. Фамилией могло стать имя главы семьи, его прозвище или профессия. Так сложилось, что с течением времени в России давалось уже три имени: личное имя, отчество (имя отца) и фамилия, обозначающая принадлежность к роду.

Происхождение фамилии Яковлев говорит о том, что основателем рода являлся человек, носивший имя Яков. Например, при рождении сына ему было дано по святкам имя Иван и записано, сын Яковлев (Якова). Впоследствии фамилия (в данном случае Яковлев) передавалась последующим поколениям по мужской линии.

К имени и фамилии присовокупили отчество, имя отца, так как фамилия обозначала далёкого предка.

Значение имени Яков

Как мы уже выяснили, своё происхождение русская фамилия Яковлев берет от имени Яков. Это светское имя, являющееся аналогией церковному, даваемому в честь святого великомученика Иакова, замученного язычниками за его принадлежность к вере Христовой. На требования мучителей отречься от веры за сохранение жизни, он ответил отказом.

Данное имя еврейского происхождения и звучит оно как Яаков. Так звали третьего по счёту праотца еврейского народа - сына Ицхака, которого почитают как величайшего праведника, являющегося родоначальником 12 колен Израиля. В переводе на русский язык оно означает "идущий по следу".

происхождение фамилии яковлев

Образование фамилии от имени

Происхождение фамилии Яковлева довольно интересное. Образование её происходит от притяжательного прилагательного «яковлев» (чей?), путём суффикса – ев. Кроме того, фамилия образованна от полного имени, что говорит о том, что основатель её был благородного рода или, по крайней мере, пользовался уважением. В противно случае, фамилия была бы образована от уменьшительного, обиходного имени.

Так принято в России, что человека не пользующегося достаточным уважением называют уменьшительным именем или прозвищем. Особенно это касается сельской местности. Человека, обладающего достаточной силой, влиянием, властью, обычно называют полным именем. Так что есть чем гордиться Яковлевым, происхождение фамилии которых имеет уважительный контекст.

В связи с вышесказанным стоит заметить, что от имени Яков были образованы и другие фамилии: Яковкин, Яковин, Яковенко, Яковецкий, Яковейкин. Имеются и фамилии, появившиеся от уменьшительных имён Яшка, Яша, Якушка, - это Яшкин, Яшин, Яшаев, Якушев, Якушкин, Якушевский, Якунников, Якутин, Якунчиков, Якунцов, Якушечкин.

Учёные утверждают, что белорусские и украинские фамилии Якубович, Якубовский, Якубинский, Якубов произошли от имени Якуб, которое является производным от имени Яков. Так же большая часть учёных относит и фамилии Яхно, Яхновский, Яхнов к производным от имени Яков.

происхождение фамилии яковлева русская

Другое происхождение фамилии Яковлев

Не всегда образование фамилии происходило по имени главы рода. Нередко при записи крепостных крестьян им давалась фамилия помещика, к которому они принадлежали. Как правило, при записи у мужика спрашивали, чей он, и получали ответ: «Яковлев». Так что происхождение фамилии Яковлева может говорить и о том, что далёкие предки этого человека были крепостными дворянина Яковлева. Нередко целая деревня могла носить одну фамилию.

Национальность человека, носящего фамилию Яковлев

Отметим, рассуждая о происхождении фамилии Яковлева, - национальность у человека, носящего её, не всегда была русской. Ими могут быть крещеные иноверцы, фамилии которых, в отличие от русских, образовывались только от личных имён. Это чуваши, мордва, татары и представители северных народов.

фамилия яковлева происхождение национальность

Знаменитые Яковлевы

Самым знаменитым считается род Яковлевых, вышедших из потомства А. И. Кобылы. Этот царедворец стал родоначальником для многих знатных фамилий, в том числе и Яковлевых, а кроме того, царского рода Романовых, Сухово-Кобылиных, Шереметьевых и других. Праправнук его, носивший имя Якова Захарьевича явился основателем рода Яковлевых и Захарьиных, среди которых много выдающихся политических деятелей России, военных, а также учёный-химик.

В современной России много знаменитых людей, носящих эту фамилию. Можно напомнить о наших выдающихся современниках – Юрии Яковлеве, Елене Яковлевой, Марине Яковлевой, Александре Яковлевой, крупнейшем авиаконструкторе Александре Сергеевиче Яковлеве и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.