Природный заповедник "Бастак": история, флора и фауна, интересные факты

Государственный природный заповедник "Бастак" находится в южной части Дальневосточного региона России. На его территории обитает большое количество редких видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу.

Немного истории

Государственный природный заповедник "Бастак" начал работать еще в советские годы, а именно в 1981 году. Тогда на территории современной Еврейской АО, которая входила в состав Хабаровского края, был организован Бастакский ботанический заказник.

заповедник бастак

Деятельность по организации самого заповедника началась в 1993 году. Несмотря на то что была проделана немалая работа, до самостоятельного функционирования объекта было еще довольно долго. В качестве независимой природоохранной организации с собственным штатом сотрудников "Бастак" начал работать только в 1998 году. Стоит отметить, что в 2006 году была инициирована идея создания на территории Смидовичского района кластерного участка.

Ландшафт

Заповедник "Бастак", фото разных обитателей которого вы сможете найти в этой статье, представляет собой территорию, состоящую из трех основных ландшафтных зон:

  • бореальная;
  • дальневосточная подтаежная;
  • суббореальная.

государственный природный заповедник бастак

Также выделяется относительно небольшая территория, где очагами представлен ландшафт горной тундры.

Флора

Большая часть заповедника "Бастак" покрыта широколиственными и хвойными лесами, а местами - смешанными. Распространены такие деревья, как пихта, ель, кедр, а также лиственница, осина и береза. Растительный мир заповедника довольно богат, поэтому перечислить все представленные в нем виды будет сложно. Из редких, необычных кустарников и деревьев можно выделить следующие виды: маньчжурский ясень и орех, амурский бархат, монгольский дуб и другие. В Красную книгу занесено около тридцати видов растений.

Фауна

Не менее интересен животный мир, представленный в заповеднике. Среди его обитателей огромное количество животных, находящихся на грани вымирания, а также много эндемиков, которые больше нигде на территории России не встречаются.

с каким китайским заповедником сотрудничает заповедник бастак

В заповеднике обитает большое количество разных видов птиц. Многие из них встречаются на других территориях Российской Федерации, но некоторые виды являются редкостью. Общее видовое разнообразие пернатых насчитывает более ста пятидесяти представителей. Встречаются рябчики, дятлы, соловьи, синицы, журавли, фазаны и т. д. Из хищников - скопы, ястребы, а также представители семейства совиных.

Помимо птиц, в заповеднике "Бастак" обитают многие виды млекопитающих, среди которых можно выделить: енотовидных собак, выдр, зайцев, косуль и сохатых. Также здесь живут редчайшие уссурийские тигры, которых осталось во всем мире (в диких условиях) не более нескольких тысяч особей. Сохранить этот вид - одна из приоритетных задач заповедника.

Также на территории комплекса обитают амфибии и пресмыкающиеся, к которым можно отнести дальневосточную жабу, живородящую ящерицу и многих других. Всего в заповеднике в естественных условиях живет более 30 видов животных, занесенных в Красную книгу Еврейской автономной области, а 4 из них вошли в Красную книгу России.

Интересные факты

Многие люди, которые хоть раз видели изображение официального логотипа заповедника, задавались вопросом о том, какая птица изображена на эмблеме заповедника "Бастак". Даем полный ответ на этот вопрос.

заповедник бастак фото

Эмблема заповедника имеет круглую форму. Внутри нее изображен логотип, обрамленный надписью с названием организации. На нем красуется силуэт летящей птицы, а именно журавля. Этот представитель пернатых был избран не случайно, ведь на территории "Бастака" обитает несколько весьма ценных видов этого семейства (червый, японский и др.).

Многих также интересует, с каким китайским заповедником сотрудничает заповедник "Бастак". На сегодняшний день организация наиболее тесно взаимодействует с "Хунхэ" - национальной природоохранной территорией Китая, расположенной в провинции Хейлунцзян. Ключевым интересом для сотрудничества является сохранение важной как для России, так и для Китая реки Амур.

Сотрудники двух учреждений занимаются совместной научно-исследовательской деятельностью, проводят конференции, семинары, пишут монографии на английском языке. Это партнерство проходит на взаимовыгодных условиях, поскольку сотрудники обеих организаций понимают, что вместе гораздо проще осуществлять работу по сохранению дальневосточной природы. Ведь именно это и является основополагающей задачей как для "Бастака", так и для его китайского партнера.

Заключение

В России огромное количество животных, растений, которые находятся на грани вымирания. Многие виды представляют большую ценность не только для экологии и природы нашей страны, но и для всего мира в целом.

В заповеднике "Бастак" обитает большое количество редких и ценных видов, которые усилиями властей и сотрудников организации круглосуточно охраняются. Однако, несмотря на все усилия, вложенные совместной работой ученых, многие виды по-прежнему остаются малочисленны, а соответственно, их дальнейшее существование находится под угрозой.

какая птица изображена на эмблеме заповедника бастак

Заповедник "Бастак" - это уникальная природоохранная территория, представляющая особую ценность. На Дальнем Востоке он считается одним из крупнейших и важнейших объектов, где проводятся работы по сохранению важных экосистем и видов флоры и фауны.

Благодаря своей уникальности он привлекает к себе интерес туристов, причем как из России, так и из-за рубежа. Среди иностранных гостей чаще всего заповедник посещается гражданами соседней КНР. Помимо туристов из Китая, у "Бастака" есть несколько партнерских организаций из этой страны и некоторое количество инвесторов. Правда, сумма дотаций пока не слишком большая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
а как какать?
Копировать ссылку
1
очень полезная информации мне поставили 5 по географии
🖤 🖤 🖤
Копировать ссылку
0
а мне 2(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.