Что такое считалка? Интересные считалки

Что такое считалка? Возможно, хотя бы раз, но каждый человек задавался этим вопросом. Общеизвестным определением данного понятия является следующее: считалка – это вид детского творчества, характеризующийся шутливой формой произношения. Используется в игре, предназначена для случайного выбора одного человека – водящего или выбывающего. Действительно, знакомое «Вышел месяц из тумана…» или «Эники-беники ели вареники…» невольно возвращает в детство, счастливое и беззаботное, с догонялками и игрой в вышибалу.

«Мы играем – водишь ты…»

Среди ребятишек считалка – это своего рода ритуал, прелюдия к игре. Она объединяет, сплачивает коллектив, помогает установить дружеский контакт. Ведь в процессе счета ребятишки дотрагиваются до груди всех участников, проявляя в такой форме доверие друг к другу. Произносимые детским голосом рифмованные строки дают старт подвижной и увлекательной игре, шанс одному водить, другому убегать, прятаться и искать.

русские народные считалки

«Речка вдаль бежит лесная,

Вдоль по берегам кусты.

Я друзей всех собираю,

Мы играем – водишь ты!»

Что такое считалка? Это короткие запоминающиеся стишки, которые произносятся с четко выраженным ритмом. Причем строки в большинстве своем построены таким образом, что их хочется напевать. Да и веселая обстановка к этому располагает. Вот и рождаются из обычных считалок-стишков веселые считалки-песни.

Историческая справка

Этот жанр народного фольклора – считалка - возник в давние времена и, что удивительно, использовался взрослыми. Так они распределяли тяжелую работу, за которую никто не хотел браться. Современные считалки также выполняют функцию распределения, но уже в детских играх. Обычно при их произношении указывают на участников. На кого придется последнее слово, тот и становится водящим. Либо же выбывают постепенно все игроки, а водящим становится тот, кто остался.

считалки смешные

Дети, знающие много считалок, уважаемы в своем коллективе, востребованы, так как могут организовать множество интересных затей. Что такое считалка для ребенка, не имеющего лидерских качеств, стеснительного и молчаливого? Это шанс проявить себя, почувствовать главным, игроком, членом команды. К тому же считалка развивает внимание. Передаваясь из уст в уста в процессе игры, она требует от участников сосредоточенности и умения быстро запоминать.

Секретные слова

Взрослые часто, прислушиваясь к считалкам детей, задумываются, почему в них используются какие-то придуманные, несуществующие, странные слова.

«Эни, бени, рики, таки,

Уоба, турба, синтибряки,

Бэус, эус, краснобэус,

Бац!»

В древние времена человек сильно верил в силу слова, использовал считалки в гаданиях, ведь они чем-то походили на заклинание. Тогда люди еще не могли понять и объяснить многие явления окружающей среды, поэтому боялись ее проявлений и гнева. Охотники, к примеру, считали, что звери могут понимать человеческий язык. Поэтому, собираясь на промысел, общались с применением «тайных», «секретных» слов, чтобы зверь не смог почувствовать и понять, что за ним идут охотиться.

Чтобы было весело

Сейчас даже сложно определить, какие из считалок относятся к древности, а какие придуманы современным человеком. Жанр ничуть не устарел, и сегодня он актуален, поэтому считалочки среди ребятишек всегда востребованы. С их помощью детям легко распределить в игре роли так, чтобы никто не обиделся, и было очень весело.

"Раз, два, три, четыре, пять.

В прятки все скорей играть.

Солнце, небо, лес, цветы.

Выходи из круга ты!"

фольклор считалки

«Возле школьного крыльца

Мы садили деревца.

Валя – вербу,

Яша – ясень,

Сеня – сливу,

Катя – клен.

Ты работал – оставайся!

Ты ленился – вышел вон!»

Немного математики

Что такое считалка? Это эффективный инструмент для обучения малышей счету. В процессе игры цифры схватываются на лету. Ребенок с удовольствием будет учить такие считалки, чтобы потом применять их в коллективных играх.

что такое считалка

«Три, четыре, два, один,

Ты брюнет, а я блондин.

К нам голубка прилетала

И водить тебе сказала»

***

«Пять, четыре, семь, шесть, десять,

В темном небе круглый месяц!

Кто к нему дойдет быстрей,

Тот и прячется скорей».

Смешные считалки

В основном все считалочки шутливые, что уже изначально настраивает ребятишек на позитивный ход игры. Произнося смешную считалку, можно от души повеселиться и заодно решить, кто будет водить.

песни считалки

«Жили в море три селедки:

Муля, Гуля и Балда.

Муля с Гулей спали вместе,

А Балда совсем одна».

Русские народные считалки

Считалки отлично развивают дикцию малыша, показывают красоту звучания рифмованных строк, родной речи. А это в дальнейшем проявляется любовью к литературе. На Руси за сотни лет придумано много народных русских считалок:

«Кукушка-рябушка,

Курочка-потатурочка,

Сели, горели,

За море полетели.

Там за морем горка,

А на ней дубровка,

А внутри царица,

Красота-девица.

Сахарок-медок,

Поди-ка вон, королек».

В процессе произношения считалки взрослому следует приучить ребенка к разным интонациям. В возрасте 5-6 лет малыш сумеет почувствовать наличие либо недостаток звука.

Считалка – полезный инструмент для детского ума

Конечно, некоторые взрослые могут полагать, что для детского мозга считалка совершенно бесполезна и лишь только засоряет его. Но это не так. В действительности функций, которые выполняют эти незамысловатые стишки, достаточное количество. Итак, подведем итог. Что такое считалка? Это своего рода инструмент, который:

  • Помогает распределить роли в игре без споров, обид и лишних вопросов.
  • Обучает чувству ритма.
  • Тренирует память.
  • Развивает внимание и речь.
  • Помогает проявиться скрытым талантам. К примеру, ребенок, не запомнивший окончание стишка, додумывает его сам. А это дает полет фантазии, воображению, развивает умение сочинять стихи.
  • Пробуждает чувство юмора, так как стихотворные тексты в основном шутливые.

Учите детей считалкам, ведь это положительно отражается на их развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.