Здание Главного медиацентра в Сочи

Здание Главного медиацентра в городе Сочи было возведено в Имеретинской низменности. Его основное предназначение состояло в том, чтобы принять 15 тысяч журналистов во время проведения Олимпийских игр, обеспечить им рабочие места и беспрепятственное транслирование информации на весь мир. После завершения церемонии закрытия Паралимпиады здание переоборудовали под огромный торговый центр для любителей шопинга. Это самое крупное сооружение в регионе, которое предназначено для работы в сфере развлечения и отдыха.

Заказчик и подрядчик крупного строительного объекта

Заказчиком строительства крупного олимпийского объекта выступил ОАО «Центр Омега». В качестве генерального подрядчика и подподрядчика выступили ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и ООО «Мосты и тоннели» соответственно.

главный медиацентр сочи

Строительство Главного медиацентра в Сочи началось в начале 2011 года и продолжалось чуть больше года. Завершившись работы в феврале следующего года.

Архитектурные особенности Медиацентра в Сочи

Главный медиацентр города Сочи начали строить за 4 года до начала международных спортивных игр. Свои двери он распахнул за месяц до начала Олимпиады в России. Он работал в круглосуточном режиме, а находились в нём одновременно до 15 тысяч журналистов, собравшихся со всего земного шара.

Такое огромное количество гостей расположили с комфортом на всех трёх этажах здания, в нескольких десятках помещений. Архитекторы постарались обустроить комнаты так, чтобы, работая, журналисты не мешали друг другу.

На втором этаже здания находились представители телерадиокомпаний, а также журналисты из газет и журналов. На первом этаже организовали кухню и помещения для служебного пользования. Самый верхний этаж достался техническому персоналу, обслуживающему здание.

Главный инженер строительного объекта поделился с журналистами информацией о том, что для организации безаварийной работы всех инженерных коммуникаций в Главном медиацентре города Сочи была проведена колоссальная работа по испытанию сложных инженерных систем. Работникам пришлось осуществить комплексные испытания таких необходимых для нормальной работы объекта систем, как:

  1. Водоснабжение.
  2. Тепловая энергия.
  3. Электрооборудование.

Объект примечателен ещё и тем, что в нём использованы самые современные технологии по энерго- и водосбережению.

Перепланировка здания после Олимпиады

главный медиацентр города сочи

После завершения Олимпийских игр в нашей стране Главный медиацентр в Сочи решили переделать в торговый центр. Он стал после реконструкции самым большим объектом торговли в близлежащих регионах. Внутри центра открылись магазины, торгующие:

  • бытовой техникой;
  • мебелью;
  • продуктами питания;
  • одеждой;
  • товарами для спорта;
  • предметами интерьера.

Огромные залы на втором этаже в Главном медиацентре Сочи переделали под кинозалы, в центральной зоне расположили ресторанный комплекс для посетителей торгового центра. Возле здания организовали удобные парковки, рассчитанные на 2,5 тысячи машин.

Особенности объекта

Главный медиацентр в Сочи стал наследием прошедшей зимней Олимпиады 2014 года. Огромное здание, которое занимает 20 гектаров, превысило размер Красной площади в Москве в 7 раз.

За время работы в качестве одного из олимпийских объектов в здании побывало больше двух тысяч журналистов и более 6,5 тысяч теле- и радиовещателей.

Адрес

Адрес Главного медиацентра в Сочи: Адлерский район, Имеретинская низменность, проспект Олимпийский, дом 1.

главный медиацентр сочи адрес

Открытый 7 января 2014 года центр для радио и телевещания освещал события, происходящие на зимних международных спортивных играх.

Общая площадь помещений составляет около 155 тысяч квадратных метров. Здание было построено на территории, граничащей с Олимпийским парком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В данный момент сдесь я работаю,фонде талант и успех,для детей ,всё трещит крыша стеклянная наверное из оргстекла,появляются множественные трещины в некоторых комнатах после дождя просто лужи огромные,а когда проводят форумы,убирают ведра в зале на втором этаже,когда проводил и фестиваль всемирный день молодёжи и студентов был я в самом штабе росскогреса так как они проводили его,столько жалоб было прибегали люди кричали что делать все с крыши течёт на компьютеры,так смешно было слышать это ,не
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.