Рейнджеры - это кто такие? Этимология и значение слова.

Что значит слово «рейнджер»? Для большинства отечественных граждан этот вопрос был бы загадкой, если бы не телевидение девяностых. Ведь именно оно познакомило зрителей с такими американскими многосерийными проектами, как «Уокер, техасский рейнджер» и Power Rangers. Если исполнитель роли Уокера – Чак Норрис, хотя и давно на пенсии, но все еще нереально крут, то франшиза «Могучие рейнджеры» в 2017 г. пережила очередной перезапуск. Пока фанаты этого проекта спорят о плюсах и минусах, давайте узнаем больше о самом существительном, которым гордо именуют себя все эти персонажи.

Значение слова «рейнджер» и его перевод

В оригинале рассматриваемый термин выглядит таким образом: ranger и переводится, как «странник», «бродяга», «лесничий», «егерь» и т. п.

В русском, украинском и других славянских языках стопроцентного аналога ему нет, потому что некоторые из понятий, которые оно означает, у нас просто отсутствуют или имеют несколько другой вид. Фактически в отечественном понимании, профессия рейнджира - это нечто среднее между лесничим и участковым.

Лексическое значение термина в языке оригинала

В современном английском это слово имеет сразу несколько видов толкований.

что значит слово

  • Хранитель правопорядка в сельской местности, а также егерь в национальных парках и лесах.
  • В Техасе уже несколько столетий существует специальное подразделение полицейских – техасские рейнджеры. Кстати, знаменитый Уокер - представитель именно таких хранителей правопорядка.
  • Одновременно с первым значением, рейнджеры – это люди, живущие или путешествующие в дикой природе. Эдакий аналог бродяг. Причем в зависимости от типа местности, они разделяются на rangers of the mountain (горы), rangers of the lands (равнины).
  • У американцев, наряду с первым толкованием, рейнджеры – это еще и военные-диверсанты из спецотрядов. Данный род войск - весьма уважаемый и войти в его состав далеко не просто.

В современной армии США существует особый парашютно-десантный разведывательный полк рейнджеров 75th Ranger Regiment. Его члены всегда готовы к выполнению заданий любой сложности. Принято считать, что в случае тревоги, каждый из них способен оказаться в любой точке мира всего за восемнадцать часов. Каждый солдат такого рода приносит присягу-акростих. Она состоит из шести пунктов, каждый из которых начинается на одну из букв слова RANGER.

рейнджеры это

  • У британцев, рейнджерами именуют также специфический вид гидов.

Имена собственные

Также данное существительное обозначает название серии непилотируемых американских космических кораблей, которые были использованы для исследования Луны. Всего в период с 1961 по 1965 гг. было запущено девять таких аппаратов.

Кроме того рейнджеры – это имена двух известных американских авианосцев.

Помимо всего вышеперечисленного, серия компактных пикапов с кузовом фирмы «Форд» именуется Ford Ranger. Такое название было дано ей, чтобы подчеркнуть возможности таких автомобилей ездить по любой местности.

рейнджеры перевод

Также такое имя носит футбольный клуб, причем не один, а сразу два. Это шотландский Rangers Football Club из Глазго и чилийский Club Social de Deportes Rangers из Талька.

История термина

Разобравшись с тем, что значит слово «рейнджер», стоит углубиться в его историю. Возникло данное существительное в английском языке в конце XIV в. Образовано оно было от глагола range («выстраивать в ряд», «странствовать»). Изначально так называли егерей.

К концу XVII в. этим словом стали именовать не просто лесников, а также тех, кто охраняет правопорядок на различных территориях. Причем рейнджеры - это были не только пешие, но и конные полисмены.

Существует версия, что с началом английской колонизации земель Северной Америки, rangers стало названием британских диверсантов. Впервые о таком способе именования солдат упоминается во время войны англичан с индейцами на территории современной Новой Англии. В честь губернатора этих земель, таких разведчиков именовали «рейнджеры Черча».

Через несколько десятков лет, когда британцы уже сражались не только с коренными американцами, но и с коллегами-колонизаторами из Франции, была создана специальная диверсионная рота – Рейнджеры Роджерса.

Американские диверсанты официально стали именоваться таким словом во время Второй мировой войны (с 1941-1942 гг.) и до сего дня сохранили подобное название.

Телесериал «Уокер, техасский рейнджер»

Отечественному зрителю данный термин более всего знаком благодаря девяти сезонам американского сериала Walker - Texas Ranger.

значение слова рейнджер

Начиная с 1993 г. и до 2001 г. его главный герой – ветеран Вьетнамской войны Корделл Уокер, героически боролся с различными правонарушителями, демонстрируя искусное владение восточными единоборствами.

Этот проект оказал большое влияние на американскую кинокультуру девяностых. На его основе была снята полнометражная лента Walker, Texas Ranger: Trial by Fire. Кроме того, у сериала был односезонный спин-офф Sons of Thunder.

Чак Норрис, исполнивший в данном проекте главную роль и показавший всему миру, какими должны быть рейнджеры-спасатели, благодаря сериалу стал невероятно популярным. Он был приравнен по уровню «крутости» к таким культовым актерам боевиков девяностых, как Арнольд Шварценеггер, Жан-Клод Ван Дамм и Сильвестр Сталлоне.

Цикл «Могучие рейнджеры»

Еще одним популяризатором слова ranger в российском и украинском языках является телесериал о супергероях - «Могучие рейнджеры» (перевод Power Rangers).

рейнджеры спасатели

Как и проект об Уокере, этот также начал транслироваться с 1993 г. На сегодня уже вышло двадцать три сезона, общим количеством 844 серии. Зимой 2017 г. стартовал новый (24-й) сезон проекта.

В центре сюжета находятся шесть супергероев, сражающихся против злодеев-инопланетян, мечтающих уничтожить мир. В разных сезонах этими спасателями становились различные персонажи. Несмотря на то что в роли героев могли выступать разные люди, лидером команды всегда становился черный рейнджер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Нет, блеать! Всё не так! Всё проще! "Рейнджер" изначально английская "калька" с мексиканского "ранчеро", деревенского ополченца для отпора всяким гринго, бандитосам и индейцам. Вот и всё! Добавить неча.
Копировать ссылку
1
Статья полезная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.