Нэнси Рейган: биография, карьера, личная жизнь

В данной статье поговорим о первой леди США Нэнси Рейган, которая являлась супругой сорокового президента Штатов Рональда Рейгана. Обсудим её биографию и карьеру, рассмотрим личную жизнь.

Нэнси Рейган сейчас

Биография

Родилась Нэнси Рейган (имя при рождении – Анна Фрэнсис Роббинс) 21 июля 1921 года в известном городе Нью-Йорке. Отец девочки был продавцом автомобилей, мать - актрисой. Пройдёт немного времени после рождения Нэнси, и её родители разведутся. Девочка, пока мать будет искать работу, проведёт своё детство в штате Мэриленд, её воспитанием будут заниматься родные тётя и дядя.

Через несколько лет мать Нэнси выйдет замуж, её избранником будет нейрохирург Лойал Дэвис, который в дальнейшем удочерит девочку. Вместе со своими родителями юная Нэнси Рейган, биография которой складывалась непросто, отправится в Чикаго, где окончит среднюю школу.

В период с 1939 по 1943 года девушка училась в колледже, который расположен в Массачусетсе, обучалась на факультете английской драмы.

Актёрская карьера

После получения образования Нэнси отправилась в Чикаго, где устроилась продавщицей в универмаг, помимо этого, подрабатывала помощницей медсестры.

Далее девушка, последовав совету матери, решает начать профессиональную актёрскую карьеру. Впервые на экране молодая актриса появляется в 1949 году в фильме Ramshackle Inn.

Нэнси Рейган биография

В последующее десятилетие своей жизни Нэнси Рейган появится в нескольких кинолентах голливудского производства, в которых будет играть главные роли. Фильмография актрисы включает в себя 11 картин.

Брак и семья

В марте 1992 года актриса выходит замуж за уже известного Рональда Рейгана, имеющего на тот момент двоих детей от первого брака и являющегося президентом Гильдии актёров.

Рональд и Нэнси Рейган

В браке Рональд и Нэнси Рейган проживут всю оставшуюся жизнь. За время замужества женщина родит своему мужу двоих детей: дочь - Патрисию Анну, которая появилась на свет в октябре 1952 года (в будущем станет писательницей) и сына - Рональда Прескотта. Мальчик родился в мае 1958 года.

Отношения с дочерью у Нэнси складывались не очень хорошо, так как та не разделяла консервативных взглядов своих родителей и более поддерживала антиправительственное движение.

Роль Нэнси Рейган в президентской компании

После решения Рональда Рейгана баллотироваться в президенты Соединённых Штатов, его жена Нэнси изначально не поддерживала выбор мужа, так как считала, что это может разрушить семью. Но позже начала активно помогать ему. Жена Рейгана занималась организацией пресс-конференций, а также осуществляла подбор персонала, но, несмотря на все старания, Рональд проиграл предварительные выборы.

В компании 1980 года Рональд всё-таки смог одержать победу. По мнению экспертов, в этом огромная заслуга его жены.

Первая леди Соединённых Штатов и Калифорнии

В период, когда муж Нэнси был губернатором Калифорнии, актриса являлась первой леди данного штата. Вместе со своим супругом она часто подвергалась критике со стороны горожан, что было вызвано строительством новой резиденции губернатора, но большая часть жителей штата осталась довольна его деятельностью.

После назначения Рональда Рейгана президентом США Нэнси Рейган стала первой леди Америки. Она также активно участвовала в жизни страны, проводила свою компанию по борьбе с наркотиками, которая называлась "Скажи нет". Но и тут миссис Рейган подверглась критике. Многих не устраивали большие затраты государственных денежных средств.

После второго срока правления Рональда Рейгана первая леди и вовсе расширила свою компанию до мирового уровня, начиная вовлекать в это другие страны.

Нэнси Рейган

Нэнси не раз встречалась с Раисой Горбачёвой, но добиться доверительных отношений у женщин не получалось. Миссис Рейган раздражало то, что Горбачёва очень хорошо знала историю США и часто перебивала свою собеседницу на экскурсии по знаменитому Белому дому.

Последующая жизнь

После того как президентский срок Рейгана истёк, он вместе с супругой переехал в Калифорнию.

В 1989 году Нэнси Рейган организовала благотворительный фонд, который был назван её именем. Пройдёт пять лет, и её супругу врачи поставят неутешительный диагноз, сообщив жене: Рональд страдает болезнью Альцгеймера. До самой смерти мужа женщина будет постоянно находиться с ним. В дальнейшем, после его кончины, недавняя первая леди Америки начнёт оказывать помощь исследователям, которые занимались изучением стволовых клеток для лечения больных, страдающих болезнью Альцгеймера.

В 2000 году женщина была награждена высшей гражданской наградой Соединённых Штатов - Золотой медалью Конгресса, а в 2011 году, исходя из результатов социологического опроса, Рейган была признана самой известной среди первых леди своей страны.

6 марта 2016 года Нэнси умерла, на тот момент ей было 95 лет. По заключению врачей, она скончалась из-за сердечной недостаточности. Среди интересных фактов хотелось бы отметить, что именно 6 марта браку Рональда и Нэнси исполнилось бы 64 года.

Сейчас Нэнси Рейган похоронена рядом со своим супругом, недалеко от президентской библиотеки имени Рональда Рейгана, которая расположена в Сими-Вэлли.

За всю свою жизнь она добилась немалых высот, а также внесла большой вклад в развитие своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.