Бартерная сделка - это прямая товарообменная операция. Бартерный договор. Натуральный обмен

Достаточно часто производится обмен услугами или реализуемыми товарами физическими и юридическими лицами без участия денежных средств. Это бартерная сделка. С появлением сетевых технологий и современных транспортных средств такая система стала носить глобальный характер. Чаще всего взаимодействие людей осуществляется посредством аукционов или торгово-финансовых рынков.

Бартерная сделка это

Историческая справка

Уже в древние времена обмен товарами и услугами был очень популярен. Финикийцы успешно применяли такую схему торговых отношений с другими племенами. Вавилонское государство сумело разработать специальную систему, при которой предметами бартера стали не только продукты питания, но и оружейные приспособления для защиты и нападения.

В Средние века жители Европы начали путешествовать по всему миру, чтобы обменять одни изделия ремесел на другие. Колониальные американцы вместо мушкетов получали шкуры животных и пшеницу. После появления денежных средств бартерный обмен стал более организованным.

В связи с недостатком финансовых ресурсов товарообмен стал популярен в США в период Великой депрессии. Практически половину страны пришлось вовлечь в этот естественный процесс. Граждане часто объединялись в специальные кооперативы, оказывающие взаимную помощь друг другу.

Какое из действий можно назвать бартерной сделкой

Основные преимущества и недостатки процесса

Считается, что бартерная сделка – это довольно выгодная операция при отсутствии денежных ресурсов. Для нее характерны следующие преимущества:

  • избавление от производимых в избытке товаров;
  • формирование тесных отношений между партнерами;
  • расширение сферы влияния;
  • возможность снижения расходов из-за неизбежного повышения цен.

Хотя проведение обменных операций является положительным процессом, следует отметить, что со временем практичность такого подхода становится менее эффективной. Самым главным недостатком является сложность в подборе и соотношении продукции при обмене, особенно если интересы двух сторон не совсем совпадают.

Почему компании вынуждены делать это?

Существует пять основных причин, которые заставляют предприятия осуществлять бартерный обмен.

Бартерный обмен

  1. Дефицит оборотного капитала. От способности совершать именно финансовые сделки зависит выход предприятия на нужную продукцию. Отсутствие такой возможности влечет за собой существенные издержки.
  2. Желание расширить или сохранить объем выпускаемой продукции. Проведение товарообмена предоставляет возможность избежать производственного спада, несмотря на финансовые ограничения.
  3. Возможность уменьшения налогов. Отсутствие прозрачности в сделках способствует поддержанию неформальных отношений. При необходимости удается скрывать потоки товаров, подлежащих обмену.
  4. Повышение способности к выживанию предприятия при нарастающих рисках. Это в первую очередь относится к промышленности, где вероятные потери являются наиболее частыми.
  5. Исключение возможности конфискации активов при задолженности. Проведение подобных операций усложняет юридическое вмешательство в случаях банкротства, так как на счетах предприятия нет денежных средств.

Классификация операций

Из вышеприведенного становится понятно, какое из действий можно назвать бартерной сделкой в прямом смысле этого слова. Однако такие операции не являются однотипными. Существует их классификация по разным признакам. Это необходимо для четкого определения правовых норм.

С точки зрения договорных отношений сделки подразделяют на четыре типа.

  1. Встречная закупка предполагает поручение продаж выпущенной продукции и приобретения сырья на полученные средства другой организации.
  2. Бартерная аренда подразумевает предоставление оборудования на определенный временной период. Расплата осуществляется товаром, изготовленным при помощи заимствованного технического оснащения.
  3. Встречная поставка предусматривает поставку готового оборудования в обмен на исходные материалы для него.
  4. Толлинг является способом получения оплаты непосредственно за переработку поставляемого сырья.

Натуральный обмен

Можно разделить натуральный обмен также на прямой и многосторонний. В первом случае операция завершается приобретением каждой стороной нужного вида продукции. При многосторонней сделке происходят многочисленные манипуляции с участием различных хозяйствующих субъектов, пока все не получат необходимый товар.

Требования к заключаемым договорам

Когда осуществляется натуральный обмен с участием дорогостоящей продукции, должен использоваться специальный документ, подтверждающий порядок проведения операции. В соглашении прописываются особенности сделки, а также права и обязанности сторон.

Любой договор должен иметь:

  • номер и дату заключения;
  • оформление в виде единого документа, не считая случаев с операциями, заключаемыми в счет международных соглашений;
  • перечень товаров или услуг, цены и сроки поставок, порядок предъявления претензий при несоблюдении условий.

Любой бартерный договор устанавливает для субъектов режим длящихся отношений, в результате которых соблюдение обязательств имеет временную протяженность. При обмене товарами без предварительного соглашения могут возникать неприятные последствия, способные привести к достаточно ощутимым финансовым потерям.

Товарообменная операция

Существующие сложности

Когда осуществляется товарообменная операция, сразу же перед сторонами маячит проблема, касающаяся сведения рисков несвоевременной поставки товара к минимуму. Речь в данном случае идет об исполнении реальных обязательств, которые характерны для всех торговых сделок. Однако при бартере исполнение невозможно заменить уплатой предполагаемых доходов.

На практике такая проблема решается путем разработки специальных мер защиты и внесения санкций, направленных на выполнение тех или иных обязательств после нарушения определенных условий. Непосредственно в договоре можно прописать одновременность проведения поставок или предусмотреть срок задержки, по истечении которого второй контрагент освобождается от исполнения всех соглашений.

Кроме того, условия бартера могут быть расширены.

  1. В договор вносятся пункты о возмещении возможных убытков.
  2. Используются различные способы получения гарантий исполнения обязательств.
  3. Страхуются предполагаемые риски.

Обмен товарами и услугами

В обязательном порядке прописываются варианты разрешения спорных моментов. Многие разногласия сторон могут быть решены посредством обычных переговоров. Если конфликтную ситуацию не удается урегулировать таким способом, то она рассматривается в суде.

Порядок оформления

Так как бартерная сделка – это один из вариантов торговых отношений между двумя или несколькими сторонами, она должна быть правильно оформлена. Это требование является обязательным к организациям и физическим лицам, которые занимаются внешним сбытом и приобретением товаров.

Паспорт проведения внешнеторговой операции оформляется путем направления заявления в соответствующие органы. К нему необходимо приложить:

  • оригинал заключенного договора;
  • удостоверение о государственной регистрации;
  • экземпляры учредительных документов;
  • свидетельство об учете в учреждении государственной статистики.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 21 рабочего дня. Паспорт выдается в двух экземплярах: один из них получает представитель физического или юридического лица под роспись, другой же остается непосредственно в самом учреждении.

Бартерная экономика в пределах России

К началу XXI века на территории нашей страны сформировалась неординарная ситуация. Несмотря на существование коммерческих банков, а также полноценной денежной системы, широкое распространение получили бартерные сделки. Это слегка удивительно для государства с переходной экономикой.

Из-за популярности операций обмена начали активно развиваться бартерные центры в регионах, выступающие в качестве посредников при проведении сделок. В них поступают заявки организаций, расположенных на определенных территориях. Такая система становится достаточно эффективной в условиях кризиса.

Одна из главных дилемм, которую в настоящее время не способны решить многие российские предприятия, заключается в дефиците наличности. В такой ситуации только цивилизованная система бартерных операций позволит сохранить потенциал и пережить трудные времена с минимальными потерями.

Условия бартера

Формирование современной бартерной торговли позволяет успешно развивать сферу информационных технологий. Суммарный объем проводимых операций постепенно растет, хотя спрос на некоторые виды товаров существенно снижается. Количество организаций, выживающих за счет обмена продукцией, также увеличивается.

В качестве заключения

Деловые люди в любом случае должны понимать, какое из действий можно назвать бартерной сделкой и какую пользу из этого можно извлечь. Подобные операции помогут обойтись многим предпринимателям и представителям крупных организаций без использования финансовых инструментов экономического развития. Преимущества товарного обмена очевидны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.