Фото, история, описание винтовки Пибоди Мартини 1869 года

Среди большого разнообразия моделей стрелкового огнестрельного оружия особое место занимает американская армейская винтовка Пибоди-Мартини. Выпускалась она с 1869 по 1871 годы специально для нужд армии США и некоторых европейских стран. Кроме того, винтовка Пибоди-Мартини пользовалась большим спросом и у частных лиц. Данной моделью стрелкового оружия охотники заменили крупнокалиберный штуцер. Описание, устройство и технические характеристики винтовки Пибоди-Мартини (обр. 1869 года) представлены в статье.

винтовка пибоди мартини

История

В процессе эксплуатации армейских винтовок трудностей при их заряжении через дуло не возникало лишь у пехоты. Стрелку для этого достаточно было поставить оружие в вертикальное положение, засыпать в дуло определенное количество пороха, загнать пыж, пулю. Затем снова запыжевать, чтобы боеприпас не выкатился из ствола обратно. Проблемы наблюдались у всадников, а также у пехотинцев, вынужденных заряжать свои винтовки в позиции лежа. Исправить положение удалось оружейному конструктору Кристиану Шарпсу, который в 1851 году разработал для винтовки скользящий в пазах вертикальный клин. После открывания казенная часть оружия снабжалась бумажным патроном, а запиралась при помощи затвора, который поднимался при помощи специального рычага. Их связь обеспечивалась приводом. Данные системы характеризовались высокой надежностью и точностью.

В 1862 году свой рычаг и спусковую скобу для винтовки запатентовал американский оружейный конструктор Генри Пибоди.

Устройство системы

Подвижный затвор крепился выше над осевой линией ствольного канала. Для того, чтобы переднюю часть затвора опустить вниз, стрелку необходимо было переместить скобу вниз и вперед. При этом происходило открывание казенной части для извлечения из ствола отстрелянной гильзы. После этих действий в казенник вставлялся новый боеприпас, и оружие снова было готово к стрельбе.

Благодаря удобно расположенному рычагу предохранителя и полному отсутствию на ствольной коробке других выступающих частей данная система была одобрена в США и Европе.

Швейцарские доработки

Винтовочная система Генри Пибоди была усовершенствована швейцарским инженером Фредериком фон Мартини. По его мнению, серьезный недостаток винтовки заключался в наличии внешнего курка, который взводился отдельно. Швейцарский инженер включил его в единый механизм, в котором по-прежнему управление осуществлялось при помощи рычага, расположенного за спусковой скобой. Курок в качестве подпружиненного бойка был помещен внутрь затвора. Доработанная система понравилась британскому военному командованию, и в 1871 году винтовку Пибоди-Мартини приняли на вооружение.

Описание

Винтовка Пибоди-Мартини является однозарядным стрелковым армейским оружием с круглым, ввинченным в ствольную коробку стволом. К цевью он крепился при помощи двух раздвижных ствольных колец. С целью предотвратить их смещение винтовку оснастили поперечными стальными штифтами с круглым сечением. Трехгранные штыки с долами устанавливались на дульные части винтовок Пибоди-Мартини обр. 1869 г. (Фото штыков представлено ниже). Подобные изделия использовались в российской императорской армии.

винтовка пибоди мартини турция 1870 г

При изготовлении ложи в качестве материала применялся американский орех. Цевье оборудовали через продольный паз стальным шомполом. Для соединения ствольной коробки с прикладом использовался длинный и очень прочный стяжной винт. Его головка закрывалась стальным литым затыльником с ромбовидными насечками. Сам затыльник монтировался на приклад двумя винтами. Желая повысить чувствительность указательного пальца, оружейники нанесли на спусковые крючки специальные насечки. Антабки шириной в 45 мм ввинтили в приклад винтовки. Местом для передней антабки стало переднее стальное крепежное кольцо, а для дополнительной – передняя часть на спусковой скобе.

Для того чтобы предотвратить скольжение большого пальца на ствольной коробке, для нее был разработан специальный медальон овальной формы. Фото винтовки Пибоди-Мартини представлено в статье.

Затвор

Продолжаем изучать оружие. Винтовка Пибоди-Мартини (обр. 1869 г.) оснащалась качающимся затвором. Открывался и закрывался он при помощи нижнего рычага. Затвор взводил ударник. За экстракцию из винтовки отстрелянных гильз отвечал эжектор. В устройстве винтовки не был предусмотрен свободный ход. Оружие отличалось мягким спуском.

Как заряжалась винтовка?

Для того чтобы выполнить зарядку, стрелок должен был:

  • Открыть казенную часть винтовки. Осуществлялось это посредством рычажка, соединенного приводом с затвором.
  • Поместить боеприпас в ствол.
  • Закрыть затвор, удерживая спусковой крючок.
  • Выполнить моментальный взвод. Для этого нужно было лишь передернуть взводной рычаг.

винтовка пибоди мартини обр 1869 г

После выполнения выстрела рычаг опускался, а отстрелянная гильза экстрагировалась.

Прицельные приспособления

Для винтовок были разработаны ступенчато-рамочные прицелы открытого типа и мушки с треугольным сечением. Стрельба на малых дистанциях осуществлялась с использованием широких седлообразной формы целиков. Осуществлять прицельную стрельбу на дальних расстояниях пехотинец мог, воспользовавшись передвижным хомутиком, содержащим маленькую прорезь треугольного сечения.

винтовка пибоди мартини винтовка арисака

Боеприпасы

Для винтовок применялись различные типы патронов в латунных цельнотянутых гильзах конструкции Э. Боксера. Для винтовок предназначались боеприпасы, использующие дымный порох. Гильзы имели бутылочную форму. Длина патрона не превышала 79,25 мм. Пороховой заряд весил 5,18 г. Стреляли винтовки Пибоди-Мартини безоболочечными пулями с закругленными головками. Так как диаметр их был меньше диаметра ствольного канала, с целью улучшить их обтюрацию, пули заворачивались в промасленную бумагу белого цвета.

фото винтовки пибоди мартини

Чтобы уменьшить трение и обезопасить от свинцевания ствольные нарезы, при оборачивании использовались просальники. Таким образом, во время выстрела наблюдалось увеличение объема пули и вдавливание бумаги в ствольные нарезы. Наилучшими боеприпасами для этих винтовок считались производимые в то время в США патроны Пибоди-Мартини-45. По сравнению с европейскими, их показатели дальности и кучности боя были намного выше.

ТТХ винтовки Пибоди-Мартини

  • Тип оружия – винтовка.
  • Страна-производитель – США.
  • Винтовка принята на вооружение в 1871 году.
  • Калибр – 11,43 мм.
  • Общая длина – 125 см.
  • Длина ствола – 84 см.
  • Длина шомпола – 806 мм.
  • Без штыка винтовка весит 3800 грамм.
  • Количество ствольных нарезов – 7.
  • Скорострельность – 10 выстрелов в минуту.
  • Винтовка использовалась для эффективной стрельбы на дистанции до 1183 метра.

винтовка пибоди мартини обр 1869 г фото

Применение

Данное стрелковое оружие использовалось во время Боснийско-герцеговинского восстания, на Балканской войне, в двух греко-турецких войнах, в русско-турецкой и Первой мировой. Винтовки длительное время состояли на вооружении Англии, США и Румынии. Также использовала в 1870 г. винтовки Пибоди-Мартини Турция.

Новая модель для Османской империи

Поскольку в турецкой армии ощущалась нехватка патронов для Пибоди-Мартини, в 1908 году ее переделали для стрельбы под боеприпасы Маузера (калибра 7.65 мм). Так появилась новая модель стрелкового казеннозарядного оружия - Мартини-Маузер образца 1908 года. Гильзы новых боеприпасов начинялись бездымным порохом, что повлекло за собой увеличение их мощности. После выполнения сотни-другой выстрелов возросшая мощность уже воспринималась как недостаток: ствольные коробки не выдерживали нагрузки и быстро приходили в негодность.

Модификации

В Британской империи оружейные конструкторы на базе запорного механизма Пибоди и курка, усовершенствованного швейцарским инженером Мартини, создали новые модификации винтовок, оснащенные стволами Генри с полигональными нарезами. Оружие получило название Мартини-Генри Mark (Mk). Винтовки были представлены четырьмя сериями:

  • MkI. Оружие оснащалось более усовершенствованным спусковым крючком и новым шомполом.
  • Mk II. В данной серии для целика была разработана другая конструкция.
  • Mk III. Винтовки оснащались улучшенными прицелами и указателями для взвода курков.
  • Mk IV. Эти модели были оборудованы удлиненными рычагами для перезарядки, новыми прикладами и шомполами. Кроме того, для Mk IV характерна измененная форма ствольной коробки.

Во всех четырех сериях оружейным конструкторам удалось повысить скорострельность винтовок до сорока выстрелов в минуту. Новая модификация была проста в обращении, чем полюбилась английским пехотинцам.

Общее количество изготовленных винтовок Мартини-Генри Mk составляет около миллиона единиц.

На базе Пибоди-Мартини были созданы кавалерийские карабины. В отличие от стандартных винтовок, вес и длина карабинов были меньше. В связи с этим во время стрельбы в них отмечалась повышенная отдача. Из-за этого карабины были признаны непригодными для использования базовых винтовочных боеприпасов. При стрельбе из карабинов применялись патроны, которые оснащались пулями с меньшим весом и размером.

Чтобы различать карабинные боеприпасы от винтовочных, пули облегченных патронов обматывались красной бумагой.

Японская модель

Система, работающая по принципу качающегося продольно-скользящего затвора, своей простотой и надежностью привлекла немало последователей.

В 1905 году в Японии была разработана своя казеннозарядная винтовка, использующая скользящий поворотный затвор. В истории стрелкового оружия данная модель известна как Арисака.

винтовка пибоди мартини обр 1869 года

Поскольку для пехотинцев очень важно во время боя или при обустройстве лагеря иметь под рукой полноценный нож, японские разработчики оснастили дульные части винтовок игольчатыми штыками. При изготовлении данного холодного оружия применялась высококачественная сталь. Благодаря ее высоким характеристикам этими ножами пользовались также и американские пехотинцы. Как и винтовки Пибоди-Мартини, винтовки Арисака послужили человечеству во многих войнах.

В заключение

Легкие, удобные, без лишних выступающих деталей, винтовки Пибоди-Мартини отличались высокой убойной силой. В свое время они применялись военнослужащими как эффективное орудие для убийства. А после снятия с вооружения английские скауты использовали их в качестве учебных моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.