Российская тяжелоатлетка Коновалова Юлия Владимировна: биография, достижения и интересные факты

Юлия Коновалова - известная отечественная тяжелоатлетка. Имеет звание мастера спорта международного класса. Постоянно выступает в категории свыше 75 килограммов. Победительница чемпионата мира среди юниорок, на взрослых европейских первенствах дважды завоевывала серебряные медали.

Биография спортсменки

юлия коновалова

Юлия Коновалова родилась в станице Кущевской на севере Краснодарского края. Она появилась на свет в 1990 году.

В 12 лет родители отдали ее в секцию тяжелой атлетики. После этого Коновалова Юлия стала совершенно другим человеком, первое место в ее жизни занял спорт.

Уже в то время она начала демонстрировать высокие результаты. В 16 лет переехала в Подмосковье. В Подольске начала тренироваться у Заслуженного тренера России Владимира Сафронова. Под его руководством она и добилась всех своих крупнейших спортивных успехов.

Образование спортсменки

коновалова юлия

В 2007 году Юлия Коновалова стала студенткой социально-спортивного института в Подольске. Тогда же к ней пришли и первые успехи на международном уровне.

В Италии на первенстве Европы по тяжелой атлетике, в котором принимали участие девушки и юноши младше 17 лет, она завоевала серебряную награду.

В 2010 году очередной успех к Коноваловой Юлии пришел на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниорок. Выступавшие спортсменки не достигли 20-летнего возраста. Первенство проходило в Болгарии, героиня нашей статьи сумела занять первое место.

Первенство Европы среди юниоров

юлия коновалова биография

Спустя всего год ей покорилось золото на первенстве Европы среди молодежи. На этот раз среди сверстников не старше 23 лет в Румынии она снова подняла наибольший вес.

Как это часто случается на континентальных первенствах, соперничать россиянке пришлось со своими соотечественницами и, конечно, самой собой.

Уже на молодежных стартах Коновалова входила в весовую категорию свыше 75 килограммов. Примечательно, что у ее главной соперницы на этих стартах, Юлии Качаевой из Северной Осетии, оказался идентичный вес. Обе спортсменки на весах продемонстрировали одинаковые результаты - 96 килограммов и 200 граммов.

Первое упражнение - рывок. Коновалова сразу взяла вес 130 килограммов, ее соперница Качаева смогла поднять только 110. На третье промежуточное место поднялась украинка Татьяна Варламова. Несмотря на то что она сама весила значительно больше россиянок - целых 136 килограммов - в рывке смогла поднять только 108.

Второе упражнение - толчок. Варламова снова даже не может поднять вес, сравнимый с ее собственным. Ее результат - только 132 килограмма. Россиянки же поднимают штанги, которые практически в два раза превышают их параметры. Особенно справедливо это будет сказать в отношении Коноваловой, которая одолела 160 килограммов. Качаева подняла 140.

В результате по сумме двух упражнений чемпионкой Европы становился Коновалова. Ее общий результат - 290 килограммов. На втором месте еще одна россиянка Качаева (250 килограммов), бронзовую награду получает украинка Татьяна Варламова (240 килограммов).

На взрослых соревнованиях

коновалова юлия владимировна

Впервые участие во взрослом международном турнире Юлия Коновалова приняла в 2012 году. В составе национальной сборной она прибыла в Анталию на чемпионат Европы. Коновалова Юлия Владимировна выступала в самой престижной категории - свыше 75 килограммов. Кстати, вес самой спортсменки - около 95 килограммов.

По иронии судьбы, ее основной соперницей оказалась соотечественница Татьяна Каширина. Практически ровесница Коноваловой (она на год младше), воспитанница спортивного общества "Динамо", весом 102 килограмма.

Во время выполнения упражнения рывок в их борьбу вклинилась представительница Азербайджана 34-летняя Юлия Довгаль, имеющая двойное гражданство - Азербайджана и Украины. В рывке она подняла 123 килограмма, Коноваловой поддался вес только в 122 килограмма, в лидеры же сразу вырвалась Каширина. Причем преимущество ее было весьма ощутимым - она сразу подняла 145 килограммов.

Во втором упражнении, толчке, Коновалова обошла Довгаль (153 килограмма против 150), Каширина снова оказалась далеко впереди с результатом 183 килограмма. В итоге у Татьяна золото, героиня нашей статьи - серебряный призер, представительница Азербайджана - бронзовый.

Стоит отметить, что тот турнир оказался весьма успешным для российских тяжелоатлетов. Они заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 14 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград. Второе место в общем зачете у команды Азербайджана, третье - у сборной Турции.

После этого Коновалова съездила еще и на молодежный чемпионат Европы в Румынию, на котором отпраздновала победу.

Второе европейское первенство

тяжелоатлетка юлия коновалова

На свое второе европейское первенство Юлия Коновалова, биография которой тесно связана со спортом, отправилась в 2014 году. Это были соревнования в Израиле, на которые снова съехались сильнейшие представители этого вида спорта на континенте.

Коновалова выступала в своей коронной весовой категории - свыше 75 килограммов. Снова соревноваться ей пришлось с Кашириной. На этот раз в борьбу за медали включилась румынская тяжелоатлетка Андреа Аанеи.

В рывке Коновалова подняла 115 килограммов, Аанеи - 111, а Каширина ушла в отрыв с результатом 143 килограмма.

В толчке Коноваловой покорилась результат в 150 килограммов, но Каширина все равно подняла на 30 килограммов больше. В итоге у героини нашей статьи снова серебряная медаль европейского первенства.

В общекомандном зачете россияне стали первыми. Всего в их копилке оказалось 38 наград. Из них 17 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых. Второе общекомандное место у сборной Болгарии, на третьем белорусские тяжелоатлеты.

Эти соревнования проходили в Тель-Авиве. Мужчины соревновались в 8, а женщины в 7 весовых категориях.

Достижения Коноваловой

юлия коновалова награды

За свою карьеру многого успела добиться Юлия Коновалова. Награды она завоевывала как на отечественной, так и на международной спортивной арене. К тому же имеет звание мастера спорта международного класса после успехов на континентальных первенствах.

В 2014 году она стала победительницей чемпионата России по тяжелой атлетике. До этого ей трижды покорялась вторая ступень пьедестала. В 2012 году она победила на кубке России по тяжелой атлетике.

Также в ее активе три золотых медали отечественного первенства среди юниорок, победа на спартакиаде по тяжелой атлетике среди девушек и юношей.

Рекордные показатели

Примечательно, что свои лучшие результаты тяжелоатлетка Юлия Коновалова пока не смогла продемонстрировать на крупных международных турнирах. Правда, при этом даже они значительно ниже, чем у ее напарницы по сборной Кашириной.

Героиня нашей статьи в рывке поднимала максимум 133 килограмма, а в толчке - не более 165 килограммов. Лучший суммарный результат, продемонстрированный спортсменкой по результатам двух упражнений, составляет 298 килограммов.

В ближайших планах спортсменки попасть на Олимпийские игры, в которых она пока ни разу не участвовала.