Заявление о расчете задолженности по алиментам: образец. Заявление о взыскании накопившейся задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка

Алиментные обязательства в России исполняются не всегда и не совсем честно. Некоторые мамы долгое время ждут от своих бывших супругов выполнения судебных решений и мирных договоренностей. Но, как показывает практика, добросовестная выплата алиментов в России является крайне редким событием. Сегодня мы попытаемся понять, как написать заявление о расчете задолженности по алиментам. Образец этого документа будет представлен вниманию позже. Кроме того, мы познакомимся в целом с процедурой взыскания долга по алиментам на несовершеннолетних. Что потребуется учесть при подобных обстоятельствах?

заявление о расчете задолженности по алиментам образец

Кто имеет право?

Для начала разберемся, кто может выступать заявителем в изучаемом вопросе. Взыскать задолженность по алиментам имеют право следующие лица:

  • родитель, с которым живет ребенок;
  • опекуны или усыновители;
  • органы опеки.

Любой законный представитель, который ухаживает за несовершеннолетним, способен воплотить задумку в жизнь. Чаще всего заявителями становятся матери малышей. Но при определенных обстоятельствах уже выросший ребенок может потребовать возмещения долга по алиментам.

За сколько можно взыскать?

Некоторые интересуются, за какой период времени можно требовать алименты. Заявление о расчете задолженности по алиментам (образец его представлен нашему вниманию ниже) подается в соответствующий орган в зависимости от ситуации. Сроки обращений и возмещения долга варьируются.

Здесь могут быть следующие варианты:

  1. Судебного решения нет, человек не платил алименты добровольно. Задолженность взыскивается только за последние 36 месяцев с момента обращения с соответствующим запросом.
  2. Происходила добровольная уплата алиментов без суда и мирных соглашений. Взыскивают только деньги за те периоды, когда денежных переводов не было. К примеру, за последние несколько месяцев.
  3. Имело место судебное решение или официально заключенное соглашение. Взыскивается задолженность за весь период просрочки - хоть за 2 месяца, хоть за все 18 лет.

уфссп россии

Куда идти

Куда подавать заявление о расчете задолженности по алиментам? Этот вопрос беспокоит многих граждан. Ведь всегда важно понимать, где помогут решить проблему.

Если имело место судебное решение, то первым делом придется обратиться в УФССП России. Там помогут в расчетах долга и выдадут справку, в которой указываются сведения о задолженности.

Далее (или если судебного решения не было в принципе) потребуется обратиться в мировой суд. Сюда необходимо приходить уже с заявлением о взыскании долга.

Данные в заявлении

А какие сведения должны быть в обоих упомянутых документах? Заявление приставу о расчете задолженности по алиментам, как и о взыскании долга, написать не так уж и трудно. Особенно если знать, какие данные в обязательном порядке содержат обращения.

заявление приставу о расчете задолженности по алиментам

В них обычно указывают:

  • наименование УФССП России/суда;
  • личные сведения заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес проживания);
  • контакты для связи;
  • информацию о плательщике алиментов;
  • название документа;
  • информация об исполнительном производстве, если оно было;
  • сведения о последних поступлениях алиментов;
  • период, в который средства не перечислялись;
  • просьба о расчете долга/взыскании средств с неплательщика;
  • перечень документов, приложенных к заявлению;
  • дату подачи запроса;
  • подпись заявителя.

Также рекомендуется указывать данные о несовершеннолетних детях, которым положены денежные средства в виде алиментов. Ничего трудного или непонятного!

О структуре

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются, как правило, при разводе. Как написать заявление о взыскании и расчете задолженности?

С основной информацией, отражаемой в документе, мы познакомились. А что можно сказать о структуре бумаг?

Исковое заявление о расчете задолженности по алиментам и взыскании соответствующих сумм имеет четкую форму. Точнее, структуру. Ее рекомендуется соблюдать во избежание лишних проблем с принятием запросов.

наличие задолженности по алиментам

Итак, запрос о взыскании накопившейся задолженности по алиментам должен состоять из:

  1. "Шапки". Она пишется в правом верхнем углу страницы и содержит информацию о суде и заявителе.
  2. Наименования. Пишут по центру листа с новой строчки после "шапки". Начинается со слова "Заявление".
  3. Уточнения. Это продолжение наименования. Пишется чуть ниже с маленькой буквы. Например, "...о взыскании задолженности по алиментам".
  4. Основной части. Здесь принято писать основную мысль и просьбу при подаче запроса.
  5. Перечня приложенных бумаг. Его следует пронумеровать.
  6. Заключения. В этой части пишется дача подачи заявления и ставится подпись заявителя.

Пожалуй, это все, что придется в обязательном порядке запомнить гражданину. Образец заявления о расчете задолженности по алиментам, предложенный вниманию, состоит именно из подобных составляющих.

Форма представления

Некоторых интересует форма представления изучаемой бумаги. Здесь все предельно просто - обычно заявление подается письменно. Оно заполняется либо на компьютере, либо от руки. Ничего трудного или непонятного.

Устное обращение в изучаемой ситуации не имеет места. Но можно обратиться в упомянутые ранее службы по электронной почте. Электронные заявления пока не пользуются особым спросом у населения.

В остальном никаких особых требований и норм по составлению исков нет. Они пишутся в свободной форме с учетом особенностей делопроизводства.

Сроки рассмотрения

Разобрались с тем, как составить заявление о расчете задолженности по алиментам. Сколько времени соответствующий запрос будут рассматривать?

По закону на ответ отводится 30 дней. Отказать в принятии запроса не могут. Это запрещено российским законодательством. Иск о взыскании алиментов тоже рассматривается не больше месяца. Но, как правило, соответствующее решение выносится быстрее.

алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

Документы

Наличие задолженности по алиментам можно узнать у судебных приставов или при помощи их сайта. Какие документы пригодятся для подачи соответствующих исков? Без некоторых бумаг обращение не имеет места.

Чаще всего от граждан требуют:

  • иск;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • справки от судебных приставов (при наличии);
  • документы о доходах;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • выписку из домовой книги;
  • судебное решение/соглашение об уплате алиментов;
  • доказательства того, что ответчик не платил (например, выписка с банковского счета).

Желательно прикладывать все перечисленные бумаги вместе с их копиями. Справки о доходах можно заменить любыми иными доказательствами прибыли сторон. Например, выпиской от работодателя ответчика. Если нет информации о том, где работает плательщик алиментов, достаточно принести справку о подаче запроса с целью прояснения ситуации.

После суда

Предположим, что заявление о расчете задолженности по алиментам (образец его представлен вниманию) было подано. Судебные приставы выдали справку, и законный представитель ребенка обратился в суд для взыскания средств на содержание несовершеннолетнего. Что дальше?

Как только у заявителя на руках окажется то или иное судебное решение, его нужно будет использовать. Истцу выдадут:

  • копию судебного решения;
  • исполнительный лист;
  • выписку из судебного приказа.

С этими бумагами необходимо прийти в службу судебных приставов по месту жительства плательщика. Дальше остается только ждать. Возможно обращение в ССП по месту работы человека. Больше никаких действий от истца не требуется. Судебные приставы сами займутся принудительным взысканием алиментов с неплательщика.

Неустойка

Стоит обратить внимание на то, что наличие у гражданина задолженностей по алиментам доставляет немало хлопот. Дело все в том, что в этой ситуации законный представитель несовершеннолетнего может обратиться в суд для взыскания неустойки. Это компенсация за просрочку, которая передается в распоряжение заявителю.

Размер неустойки обычно рассчитывается из расчета 0,5% штрафа за каждый день просрочки. Точные выплаты обычно озвучиваются судебными приставами. Самостоятельно подсчитывать неустойку не рекомендуется. Ведь риски допущения ошибок велики. Это может привести к тому, что иск не удовлетворят.

о взыскании накопившейся задолженности по алиментам

В остальном принципы подачи заявления остаются прежними. На самом деле все намного проще, чем кажется. Особенно если соблюдать предложенные вниманию советы и рекомендации.

Последствия долга

К чему могут привести задолженности по алиментам? В России с этим нарушением стараются бороться всеми силами. И поэтому последствия могут доставить немало хлопот населению.

В России за неуплату алиментов:

  • ограничивают передвижение должника - запрещается выезд за границу;
  • отнимают водительские права;
  • "замораживают" счета;
  • арестовывают имущество и продают его, а полученные средства идут на погашение долга;
  • назначают выплату штрафов;
  • сажают в тюрьму (крайне редко);
  • принуждают к обязательным или принудительным работам;
  • арестовывают на некоторое время.

Соответственно, лучше не копить долги по алиментам. И выплачивать их, если произошло принудительное взыскание. Иначе последствия негативно отразятся на дальнейшей жизни человека.

Освобождение от алиментов

А когда законный представитель может не платить алименты на несовершеннолетнего ребенка? И в каких случаях просрочка не влечет за собой никаких последствий?

Как правило, это крайне редкие ситуации. Обычно их относят к форс-мажорным. А именно:

  • нахождение одной из сторон (или обоих) в условиях стихийного бедствия;
  • пребывание на территории военных действий;
  • нахождение в местности, контролируемой боевиками или террористами;
  • иные обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от сторон.

Также долг не будет иметь места, если он образован по вине третьих лиц. Скажем, из-за медленной работы банков или сбоев в их системах.

Не платить алименты за ребенка можно:

  • если не установлен факт отцовства;
  • при смерти ребенка;
  • после совершеннолетия детей;
  • если выяснилось, что дети не от плательщика алиментов (при условии отсутствия усыновления и доказательстве обмана гражданина).

Во всех остальных случаях алименты выплачиваются до совершеннолетия или эмансипации детей. Это вполне нормальное явление.

исковое заявление о расчете задолженности по алиментам

Что не освобождает от алиментов

Некоторые полагают, что при отсутствии достаточного количества финансов у плательщика алиментов можно освободиться от ответственности по содержанию детей. Но на самом деле это не так.

Следующие факторы не отменяют алименты:

  • банкротство;
  • низкий доход;
  • получение инвалидности;
  • утрата трудоспособности;
  • выход на пенсию;
  • рождение "новых" детей;
  • очередные алиментные обязательства;
  • взятие кредитов и займов.

В действительности все проще, чем кажется. Если соблюдать перечисленные особенности, то можно без труда потребовать алименты, рассчитать их и взыскать.

Образец

Ниже представлен образец заявления о расчете задолженности по алиментам. Это всего лишь шаблон, которым можно руководствоваться при написании иска.

куда подавать заявление о расчете задолженности по алиментам

Общие принципы создания упомянутого документа отныне нам известны. Больше расчет долга по алиментам и взыскание соответствующих сумм не доставят никаких хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.